Урок-конспект русского языка, 6 класс
Тема:
«Дефисное и слитное написание сложных прилагательных».
Цели:
1. Изучить правило о слитном и дефисном написании сложных прилагательных.
2. Повторить правило о правописании соединительных гласных в словах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала.
Теория:
· НЕ с прилагательными.
· -Н- и –НН- в суффиксах прилагательных.
Практика:
В средней полосе России в марте часто бывают незначительные морозы.
Подарки были превосходные: лук и стрелы в бархатном колчане, роскошная книга, жестяная коробочка, шоколадки и маленький тортик в круглой коробке.
(Синтаксический разбор предложений. Фонетический разбор слова «маленький». Морфологический разбор слова «бархатном».)
Устное задание.
Образуйте формы простой сравнительной степени. Поставьте ударение.
богатый
громкий
густой
дешёвый
длинный
красивый
молодой
мягкий
плохой
свободный
слабый
сладкий
тонкий
хороший
яркий
Работа у доски (один человек).
Замените сочетаний слов прилагательными и запишите полученные словосочетания, подчеркните суффиксы.
1. Язык, на котором говорят французы.
2. Комната для детей.
3. Национальный костюм узбека.
4. Оружие рыцаря.
5. Форма матроса.
6. Порт в Одессе.
7. Лодка рыбака.
4. Объяснение нового материала.
Словарные слова:
общественно-политический
общественно полезный
иссиня-чёрный
изжелта-красный
Выполнение упражнений:
Упражнение 330
Упражнение 332
Предупредительный диктант.
Северо-восточный край богат полезными ископаемыми. Дальневосточные дороги в мечтах я вижу каждый день. В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы. Красновато-бурые орешки ольхи расселяются с помощью воды. Большое бледно-оранжевое солнце повисло над краем степи. У самой воды выглядывали из зарослей мяты невинные голубоглазые незабудки.
Выполнение упражнения 333.
Домашнее задание:
Упражнение 334, теория на странице 137.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.