Русский язык.
Открытый урок.
Предмет: Русский язык Урок: 83 |
Школа: №6 |
|||
Дата:
|
ФИО учителя: Степанова Е.С.
|
|||
Класс: 3 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Искусство». |
|||
Тема урока: |
Урок-кросс. Повторение по разделу: Имя существительное. |
|||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.3.7.9 - писать большую букву в собственных именах существительных 3.3.7.10 - писать ь после шипящих на конце имен существительных женского рода 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении 3.3.8.2 - определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи |
|||
Развитие навыков: |
3.7 Соблюдение орфографических норм 3.8 Соблюдение грамматических норм |
|||
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Проверить себя и оценить свои достижения по разделу. Большинство учащихся смогут: Отвечать на открытые и закрытые вопросы. Определить начальную форму и род имен существительных. Записывать слова с Ь после шипящих. Находить имена собственные. Определять род, число, падеж, склонение имен существительных. Некоторые учащиеся смогут: Рассказать о знаниях, полученных по разделу и объяснить их применение |
|||
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: Оценка уровня достижений, критерии оценивания. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Какие темы оказались наиболее интересными? Расскажите, что вы знаете об имени существительном? |
|||
Материал прошедших уроков: |
Части речи и их роль в предложении. Имя существительное как часть речи. Большая буква в именах собственных. Род и число имен существительных. Склонение имен существительных по падежам. Именительный падеж. Родительный и дательный падежи. Винительный падеж. Творительный и предложный падежи. Склонение имен существительных. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе. |
|||
Ход урока: |
||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя. Приветствие учащихся. Приветствие гостей. Деление на группы. . |
Настрой на урок |
||
Середина урока 2-37 мин
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Сегодня у нас необычный урок. Урок-кросс . Кто знает, что такое кросс? (бег по пересеченной местности) Почему именно урок –кросс? Сегодня мы должны пробежать- повторить всё, что знаем об имени существительном. На уроке часто будем слышать слово бег. Трёхязычие. Бег.Run.Жүгіру. Старт. Чтобы начать движение, нужно размяться. Разминка. 1.«Да-Нетка» Имя сущетвительное это часть речи? Имена существительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? Имена существительные обозначают действие предмета? Имена существительные обозначают предмет? Имена существительные бывают только одушевлёнными? Имена существительные изменяются по числам? Имена существительные могут быть собственными и нарицательными?
2.Начинаем движение побежали по полю. Одушевленные и неодушевленные имена существительные, множественное и единственное число. Коровки, лошадь -одушевленные. Дерево, ромашки-неодушевленные. Коровки, ромашки-множественного числа, дерево, лошадь- единственного числа.
3.Продолжаем бег, впереди холмы. Задание в парах. Правописание собственных и нарицательных имён существительных . Записываем в тетрадь. Взаимопроверка. Андрей Арбузов купил пять арбузов. Пёс Шарик прокусил шарик. Улетел орёл за город Орёл. Наша Поля вернулась с поля. Саша Морозов не боится морозов. Иван Блинов съел много блинов.
4.Валеопауза «Ручей».
5. Продолжаем движение. Впереди овраг. Чтобы его преодолеть, новое задание. «Постер». Работа в группах. Определи род имен существительных. У каждой группы 10 предметных картинок. Выбрать и наклеить соответствующие заданию каждой группы. м.р. ж.р. с.р. мн.число Защита постеров.
6.Самое опасное впереди БОЛОТО. Бежать по болоту нельзя. Прыгаем с кочки на кочку. Повторяем падежи и вопросы к ним. Работа в группах. Приём «Карусель» проверка работ.
Индивидуальное задание в тетрадях просклонять имена существительные: Спорт, сила, здоровье, дети. Составьте предложение из данных слов. Дети, спорт это сила и здоровье! |
Индивидуальные карточки.
Картина поля и предметные картинки.
Картина холмы. Задание.
Звуки природы. У каждой группы 10 предметных картинок.
Картина болото. Задание для каждой группы.
|
||
Конец урока 38-40 мин
|
Итог урока. Рефлексия.
Пьедестал почёта. «Золотые человечки»- 1 место. Работой доволен. На уроке всё было ясно и понятно. «Серебряные человечки»-2 место. Работой не очень доволен. На уроке испытывал затруднения. «Бронзовые человечки»- 3 место. Работой не доволен. На уроке ничего не понял. |
Самооценивание |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.