Методическая разработка нестандартного урока русского языка в 6 классе на тему:
Урок - КВН
«Богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
Цели урока:
· Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения отдельных тем, установить связи между ними.
· Развивать умение применять знания на практике.
· Воспитать интерес к уроку русского языка.
· Формировать умение работать в команде, учить детей слушать друг друга.
Оборудование:
1.На доске записаны слова К. Паустовского
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий
и поистине волшебный русский язык». К.Г. Паустовский
2. Раздаточный материал.
3. Выставка занимательных книг о русском языке.
4. Мультимедийное оборудование. Презентация «Русский язык в умелых руках».
Ход урока.
1. Организационный момент и сообщение целей.
Учитель:
- С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. С помощью языка мы разговариваем, читаем, общаемся. Без языка не развивалась бы наука, искусство, жизнь. Мы с вами живём в великой стране, имя которой Россия. И мы, как русские люди, должны изучать свой родной язык, знать и любить его. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», - сказал об этом великий русский писатель К.Г. Паустовский.
Сегодня мы с вами проведём урок - КВН по русскому языку. В нём примут участие две команды. Они покажут свои знания, сообразительность и находчивость. А какая команда победит, будет решать наше жюри. (Представление членов жюри.)
Мы начинаем КВН
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого
Пусть не решит он всех проблем,
Не решит всех проблем.
Поможет знания в борьбе
Закрепить нам в игре.
Мы приветствуем сегодня
Всех сидящих в этом зале
Наших зрителей любимых
И жюри мы видеть рады.
II. Проведение КВНа по русскому языку.
1. конкурс Представление команд.
Команды, представьтесь, пожалуйста.
Первая команда — «Знайки».
«Хотим все правила узнать, чтобы грамотно писать и пятёрки получать».
Вторая команда — «Почемучки».
«Мы ребята любознательные, интересуемся грамматикой, пишем старательно, правила учим основательно».
2. конкурс Рассказать наизусть стихотворения о русском языке.
Команда «Знайки»
Быль для детей.
Мы живём в стране могучей. Признаём язык турецкий, Итальянский, датский, шведский
И японский признаём.
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поём.
Мы тогда лишь вольно дышим,
Если речь родную слышим,
Речь на русском языке.
И в своей столице древней,
И в посёлке, и в деревне,
И от дома вдалеке.
Команда «Почемучки».
Русский язык.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч.
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он- язык Луны и планет,
Наших спутников и ракет.
На совете, за круглым столом Разговаривайте на нём: Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
3. конкурс. Поставь ударение в словах.
Столица, суббота, телевизор, телефон, тетрадь, товарищ, ужин, ученик, фамилия февраль, хорошо, четверг, чувствовать, щавель, ягода, язык, январь.
4. конкурс.
Вставь« ъ» или « ь».
У под__езда две скамейки,
На скамейках две семейки.
Одна сем__я -Антошкина. Сем__я другая -кошкина. В
одной сем_е -ребёнок,
В другой сем_е «котёнок.
Но вот встают семейки
С той и другой скамейки.
И вместе все идут домой...
Они живут одной сем__ёй.
5. конкурс.
Допиши предложения.
Космонавт вышел в открытый
….. ,
Брюки, юбка, платье, рубашка—это .
В небе показалось яркое .
Сегодня был грибной .
6. конкурс. Какая приставка исчезла из слов?
В густом лесу на горе было темно. Как под крышей. Но вот вышла луна из-за тучи, и сейчас же ____сверкали, ____блестели, снежинки на ветках, на елях, на соснах и ____серебрился гладкий ствол старой осины.
7. конкурс. Запиши дни недели в правильном порядке.
Среда, суббота, вторник, понедельник, пятница, воскресенье, четверг.
8. конкурс. Собери слово из первых букв названий предметов.
9. конкурс. Составь слово, запиши его.
10. конкурс.
Вставь пропущенные буквы.
Ой, качи- качи- качи!
Что рождается в п__чи?
На болоте - в___терок,
В поле -серый мотылёк,
В небе-звёзды и луна,
В нашем д__ме т_шина.
III. Физминутка
1. Комплекс упражнений для глаз.
2. Выполнение движений на внимание.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись,
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
11. конкурс. Конкурс для капитанов.
Впиши в клетки слова сверху вниз.
3
2 |
4 |
|||
1 |
5 |
|||
с |
||||
с |
с |
с |
||
с |
с |
с |
с |
|
с |
с |
|||
1. Название нашей Родины.
2. Небольшое художественное произведение.
3. Человек, едущий в каком-либо транспорте.
4. Язык, на котором ты говоришь.
5. Работник кассы.
12. конкурс. «Доскажи словечко».
В отрывках стихотворений, которые вы услышите, не хватает последнего слова. Нужно его назвать.
Команде «Знайки»
Чтобы было где писать,
В школе нам нужна....(тетрадь)
Даже в сырую, дождливую полночь,
Едет на выручку«
скорая (помощь)
Устала мама. Ей помочь
Решила
маленькая (дочь)
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Пушистый хвост—краса.
Кто же это? (лиса)
Команде «Почемучки»
Кто альбом
раскрасит наш?
Ну,
конечно, (карандаш)
Возле штанги, как циркач,
Я ловлю футбольный (мяч)
Услыхал деревьев плач
Знаменитый
дятел (врач)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А, проснувшись, стал реветь
Этот наш лесной ……..(медведь).
IV. Подведение итогов турнира знатоков русского языка. Выставление оценок.
Слово жюри, награждение команды—победителя.
V. Рефлексия.
- Какое задание вам показалось сложным?
- Кто допустил в этот раз меньше ошибок?
- Какое задание понравилось больше всего?
Наказ учителя :
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,
- это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».
И. С. Тургенев
Список литературы:
1. «Дружок» Трудности русского языка. Автор – составитель Т. Давыдова. Москва, ООО «Стрекоза», 2010.
2. «Дружок» Правила по русскому языку. Москва, ООО «Стрекоза», 2014.
3. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. «И учёба, и игра: русский язык». Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 2001.
4. «Русский язык на ладони. Вся орфография в таблицах и схемах». Автор Ушакова О.Д. ООО «Издательский Дом «Литера», 2013.
5. Занимательное азбуковедение: книга для учителя/ составитель Волина В.В.. – Москва «Просвещение» 1991.
6. Я познаю мир: Дет. энцикл. Русский язык. Автор В.В. Волина. Москва ООО «Издательство АСТ», 1997г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.