Урок литературного чтения 2 класс.
Тема |
Борис Заходер. Песенки Винни-Пуха |
Цели |
Предметные: умение ориентироваться в целях, задачах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов; продолжить работу над совершенствованием техники чтения. Метапредметные: развивать первичные исследовательские умения в работе с текстом; развивать воображение, фантазию, творческие способности; совершенствовать умения слушать, доказывать, выдвигать предположения; расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора. Личностные: владеть навыками сотрудничества со сверстниками, избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; воспитывать доброжелательность, чуткость по отношению друг к другу. Здоровьесберегающие: создать условия для изучения новой темы. |
Основное содержание темы |
Познакомиться с биографией Б. Заходера, с произведениями автора. |
Планируемые результаты |
Познавательные УУД: читать текст, понимать фактическое содержание текста; формулировать несложные выводы; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; уметь выделять существенную информацию. Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; принимать мнение и позицию других; формировать собственное мнение и позицию, умение приходить к общему мнению. Регулятивные УУД: определять цели урока; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. |
Ход урока
Этапы урока |
Время |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организация урока |
2 мин |
Фронтальная Словесный Слово учителя |
Приветствие. - Здравствуйте, ребята. На уроке я сижу – Не шумлю и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят, отвечаю Проверим готовность к уроку. |
Учащиеся слушают учителя. Организуют своё рабочее место. |
2.Актуализация знаний |
3 мин |
Фронтальная Устные ответы |
Посмотрите на портрет. (Учащимся предлагается посмотреть на портрет Б. Заходера). Чей это портрет? Какой деятельностью занимался этот человек? В какое время он жил? Цель нашего урока – узнать как можно больше об этом человеке: кто он, чем занимался, что он сделал для нас. |
Свои мнения |
3.Постановка учебной задачи |
4 мин |
Фронтальная Словесный Слово учителя |
Почему возникли затруднения? Почему сразу не смогли ответить на вопрос: «Кто этот человек?» Что мы ещё не знаем? Мы не знаем этого человека. Нам предстоит на уроке это узнать. |
Формулируют учебную задачу |
4.Открытие нового знания |
15 мин |
Групповой Практический |
Сейчас попробуем порассуждать. Я предлагаю вам набор из слов. Все эти слова имеют отношение к этому человеку. Составьте свой текст, используя все эти слова. Порядок слов можно менять. Послушаем, что у вас получилось. |
Составляют рассказ |
5. Физминутка |
4 мин |
Коллективный Практический |
Раз, два, три – веселей шагайте. Раз, два, три – ноги поднимайте. Раз, два, три – потянитесь дружно. Раз, два, три – улыбаться нужно. Раз, два, три – ручками похлопайте. Раз, два, три – ножками потопайте. Раз, два, три – потянитесь дружно. Раз, два, три – улыбаться нужно. |
Выполняют движения |
6.Первичное закрепление |
2 мин |
Беседа |
Прослушав все ваши тексты, попробуем ответить на вопрос: «Кто этот человек? Чем он занимался?» |
Объясняют |
7.Самостоятель ная работа с самопроверкой |
10 мин |
Самоанализ и самоконтроль |
Я предлагаю вам прочитать текст об этом человеке. (Приложение 2). Подчеркните в тексте те строки, в которых написано о том, что вы уже знали. |
Читают текст |
8.Включение нового знания в систему знаний |
3 мин |
Фронтальная Словесный Беседа |
Что вы узнали для себя нового? Борис Заходер перевёл на русский язык стихи Винни-пуха. Сейчас мы с ними познакомимся. (Приложение 3). |
Отвечают на вопрос |
9.Рефлексия |
2 мин |
Фронтальная |
Какую задачу ставили перед собой в начале урока? Удалось ли решить эту задачу? Довольны ли вы своей работой на уроке?
|
Дети высказывают свои мысли |
Приложение 2.
Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году. В Молдавии. Отец его работал юристом, мать – переводчицей. Не удивительно, что Борис тоже стал переводчиком. Он переводил с немецкого, английского, польского, чешского языков. В детстве Борис очень много читал. Очень любил животных.
В своих стихотворениях, переводах писатель создаёт мир, увиденный глазами детей. Многие герои зарубежной литературы говорят по-русски словами Заходера.
Всем хорошо известен забавный медвежонок Винни-Пух. Вот что писал Заходер: «Винни – Пух – это плюшевый медвежонок, который сочиняет песенки, шумелки, ворчалки и сопелки».
Хорошо живёт на свете Винни – Пух!
Оттого поёт он эти песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет,
Если, конечно, вовремя не подкрепиться! Да!
Приложение 3.
Загадочный шум.
Опять ничего не могу я понять –
Опилки мои в беспорядке,
Везде и повсюду, опять и опять
Меня окружают загадки.
Возьмём это самое слово – опять,
Зачем мы его произносим,
Хотя мы свободно могли бы сказать:
О шесть и о семь и о восемь?!
Молчит этажерка, молчит и тахта –
У них не добьёшься ответа.
Зачем эта хта обязательно та,
А жерка, как правило, эта?
Собака кусается. Что ж, не беда.
Тогда почему же собака,
Хотя и кусается, но никогда
Себя не кусает, однако?!
О, если б я это сумел отгадать,
Опилки пришли бы в порядок!
А то мне – загадочно – хочется спать
От всех этих трудных загадок!
Ворчалка.
Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонек горшок?
Он убежать никак не мог –
Ведь у него же нету ног!
Не мог уплыть он по реке
(Он без хвоста и плавников!)
Не мог зарыться он в песке.
Не мог, а всё же был таков!
Не мог уйти он в тёмный лес.
Не мог взлететь под небеса.
Не мог, а всё таки исчез!
Ну, это прямо чудеса!
Шумелка.
Иду вперёд (тирлим – бом – бом) –
И снег идёт (тирлим – бом – бом),
Хоть нам совсем, совсем не по дороге!
Но только вот (тирлим – бом – бом)
Скажите от – (тирлим – бом – бом),
Скажите отчего так зябнут ноги?!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.