Урок литературного чтения в 3 классе.
Оценка 4.8

Урок литературного чтения в 3 классе.

Оценка 4.8
docx
23.01.2023
Урок литературного чтения в 3 классе.
urok_literaturnogo_chteniya_3_klass.docx

 

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица».

Цели урока:

-  Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской   книгой, обладающего определённой начитанностью.

-  Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

- Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

- Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Оборудование: проектор (презентация).

 

1.      Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело,

Только мука.

- Как понимаете эти слова?

- Я желаю вам удачи и дружной работы на уроке.

- Пусть доброе настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справиться с учебными задачами.

-Какие качества характера из перечисленных мной нам пригодятся на уроке? (хлопнуть в ладоши)

(Ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лень, справедливость, зависть, доброжелательность, невежество, трудолюбие, забота о других)

-Молодцы!

 

2.      Постановка темы и цели урока

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в далекое путешествие, в прошлое.

- Ребята, в каком веке мы с вами живём? (в 21 в.) Как же нам попасть в Россию 19 века, какой вид транспорта мы выберем?

(Предположения детей. Скорее всего, они выберут машину времени.)

- Путешествие в XIХ век начинается...

(Дети считают: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!)

Иллюстрация Санкт-Петербурга 19 века.

- Почему очутились здесь, в Санкт-Петербурге 19 века? (Мы очутились в городе Санкт-Петербурге, потому что там жил человек, о котором будем говорить на уроке.)

- Возьмите голубой конверт и прочитаете ключевые слова. (РАБОТА В ГРУППЕ)

Родился в семье офицера.

Рано остался без родителей.

Учился из милости.

Работал в суде.

Был библиотекарем.

Занимался самообразованием.

Имел псевдоним ВОЛЫРК НАВИ.

- Попробуйте догадаться о ком идёт речь? (слайд И.А. Крылов)

-Решите логическую задачу.

«Захар, Марина и Володя прочитали басни И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и очки» и «Ворона и Лисица». Захар прочитал басню «Зеркало и Обезьяна», а Марина не читала басню «Ворона и Лисица». Какие басни прочитали Марина и Володя? (Марина - «Мартышка и очки», Володя – «Ворона  и  лисица»)

-Какую басню мы с вами не читали?

 

- Сформулируйте тему и цели урока. (Познакомиться с новой басней, уметь находить мораль и понимать её, научиться читать выразительно)

- Давайте вспомним, что же такое басня, работая в паре.

Проверка по слайду. КЛАСТЕР БАСНЯ

Проверка д/з

- С какой басней познакомились вчера на уроке?

- Кто главные герои басни «Зеркало и обезьяна», цель этой басни и мораль.

- Какую пословицу использовал Крылов в басне?  (Чем кумушек считать……..)

-Какую пословицу мы подобрали к басне? (Других не суди, на себя посмотри»)

- Прочитай эту пословицу так, как должен её прочитать медведь, бабушка, диктор.

  4. Актуализация знаний

Беседа о вороне. (показать иллюстрацию)

-Что вам известно о вороне?

Беседа о лисице. (показать иллюстрацию)

 

- Что знаем о лисе?

-Что знаем о её поведении?

Давайте сделаем предположение.

-Кто из этих героев может быть льстецом?

- Чтобы понять, что это слово обозначает, давайте обратимся к словарю.

ЛЕСТЬ – угодное восхваление, т.е. кого – то хвалят, чтобы угодить.

-Это хорошо или плохо?

- Наши мнения разошлись.

-  Сейчас вы прослушаете запись басни «Ворона и Лисица» в исполнении народного артиста Игоря Ильинского.

- Понравилась ли вам басня?

-Какая история приключилась с вороной?

-Почему ворона осталась ни с чем?

-Кто же в этой басне оказался льстецом? Значит ЛЕСТЬ – это хорошее качество или плохое?

4. Словарная работа.

- Перед самостоятельным чтением давайте разберём смысл трудных слов и выражений.

ПЛЕНИЛ – привлёк внимание, привёл в восторг.

ЗОБ – расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

ГНУСНЫЙ – внушающий отвращение.

ВЗГРОМОЗДИТЬСЯ – забраться с трудом на что – либо.

НЕ ВПРОК – бесполезно.

ПЛУТОВКА – обманщица, хитрая.

БОГ ПОСЛАЛ – случайно добытая.

ВЕЩУНЬИНА – предсказательница. 

АНГЕЛЬСКИЙ ГОЛОСОК – нежный.

5.Чтение басни детьми.( жужжащее  чтение  самостоятельно)

Чтение  вслух.

6. Работа над произведением.

-Давайте  нарисуем  картинный  план.

 

-Какое выражение употребил Крылов, подчёркивая, что ворона не стащила сыр, а наткнулась случайно?

-Как ворона села на дерево? (взгромоздясь) Почему автор использовал именно это слово?

-Проследить по тексту, какие глаголы использует Крылов, описывая действия вороны? (взгромоздилась, собралась, призадумалась, держала, вскружилась, каркнула)

-Какой вы себе представляете ворону? (неуклюжей, глупой)

-Какие звуки подобраны для вороны?

- Давайте назовём 1 картину. (Ворона нашла сыр)

 

-Как оказалась около дерева лиса?

-Как ведёт себя лиса, увидев ворону? (плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с вороны глаз не сводит)

-Картина 2.( Появление лисы)

 

-Как лиса называла ворону?

-Что лиса хвалила у вороны и как?

-Как правильно нужно читать хвалебные речи лисы? (нежно, ласково, с хитростью)

-Зачем лиса так долго расхваливала ворону?

-Почему так часто видим восклицательный знак. Прочитайте эти предложения.

- Картина 3. (Обращение лисы)

 

-Как действуют на ворону ласковые слова лисицы? (вскружилась голова, в зобу дыханье спёрло)

-Благодаря чему лиса присвоила сыр?

-Картина 4. (Сыр выпал – с ним была плутовка такова)

 

А сейчас прочитаем мораль басни, где Крылов делает вывод: к чему приводит человеческий недостаток – лесть.

7. Работа над моралью. 

-Найдите мораль басни.

-Почему Крылов говорит, что лесть гнусна, вредна? Ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (Лесть вводит в заблуждение. Приятно, когда о тебе говорят правду.)

-Почему Крылов говорит, что в сердце льстец всегда отыщет уголок? (Заманчиво слышать о себе хвалебные слова, купаться в славе)

-Кого осуждает Крылов? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть)

- Давайте вернёмся к словам, которые мы образовали.

ЛЬСТЕЦ – Кто может быть?

ЛЬСТИТЬ – значит говорить не от чистого сердца, хитрить.

ЛЬСТИВЫЕ СЛОВА – красивые, но неправдивые.

Вывод: Льстить – плохо, некрасиво. Надо помнить, что льстец обязательно что – то ждёт взамен за ложную похвалу.

8. Выразительное чтение басни.

- Прочитайте басню выразительно. Постарайтесь читать так что бы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону, а рядом умную, хитрую плутовку лису.

9. Инсценировка басни. (Режиссёр назначает автора, лису, ворону. Декорации: маска лисы, вороны, сыр, дерево)

- Сейчас проверим внимательно ли вы читали басню.

Тест.

 

1. В какое время происходят события?

а) утро

б) день

в) вечер

2. Куда села ворона?

а) дуб

б) сук

в) ель

3. Где ворона держала сыр?

а) в клюве

б) во рту

в) в зубах

4. Как лиса называет ворону?

а) чудо – птица

б) царь – птица

в) жар – птица

5. Что не хвалила лиса у вороны?

а) лапки

б) глазки

в) шейка

-За каждый правильный ответ 1 балл. Подсчитайте в паре сколько баллов вы заработали.

Возвращение домой

При работе с машиной времени нажать «пуск», сразу «возвращаемся домой».

- Мы с вами дома, в XXI веке.

10.Подведение итогов.

-Что нового узнали на уроке?

-Сделаем короткое обобщение:

Крылов – кто? (баснописец, великий русский писатель)

Басни – какие? (интересные, поучительные)

Высмеивают – что? (не человека, а отрицательные черты характера)

11. Домашнее задание

Басню наизусть; придумать и написать короткое письмо И.А. Крылову.

Перед этим раздаю памятки:

 

1.               Я прочитал (а) (рассказ, стихотворение, басню)

 

2.               Больше всего запомнилось

 

3.               Понравилось

4.               Не понравилось

5.               Мое эмоциональное состояние

6.               Этот (рассказ, стихотворение, басня) учит меня …

 

Дополнительно

 1. Сколько всего басен написал И. Крылов: 100, 200 или 300?

2. На какое дерево взгромоздилась ворона, чтобы съесть сыр?

3. Какое насекомое отказало в помощи попрыгунье стрекозе?

4. Какое общее дело хотели сделать Щука, Лебедь и Рак?

5. Что в конце басни Мартышка сделала с очками?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок литературного чтения в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе

Дети считают: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!)

Дети считают: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!)

Что знаем о её поведении? Давайте сделаем предположение

Что знаем о её поведении? Давайте сделаем предположение

Как оказалась около дерева лиса? -Как ведёт себя лиса, увидев ворону? (плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с вороны глаз не сводит) -Картина…

Как оказалась около дерева лиса? -Как ведёт себя лиса, увидев ворону? (плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с вороны глаз не сводит) -Картина…

В какое время происходят события? а) утро б) день в) вечер 2

В какое время происходят события? а) утро б) день в) вечер 2

Дополнительно 1. Сколько всего басен написал

Дополнительно 1. Сколько всего басен написал
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023