Урок литературы по рассказу К. Паустовского "Заячьи лапы" (5 класс)

  • docx
  • 28.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по рассказу К. Паустовского Заячьи лапы.docx

Технологическая карта урока

 

ФИО педагога: Юферева Нина Леонидовна

Предмет:  литература

Тема урока:  «Доброта и сострадание в рассказе К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: организовать работу с текстом

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

- формировать умение объективно оценивать свою работу.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- уметь осмысленно читать,

- развивать творческие способности;

- развивать умение делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

- уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия и операции;

- уметь контролировать свою речь при выражении собственной точки зрения по заданной тематике.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение работать в парах, группах;

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.

Предметные:

- анализировать художественное произведение, знать литературоведческие понятия.

Дидактические средства: карточки, книги К. Г. Паустовского, учебник В. Я. Коровиной, видеофильм «К. Г. Паустовский «Теплый хлеб» (фрагмент), презентация «Урок литературы по рассказу К. Г. Паустовского «Заячьи лапы»

Оборудование:  проектор, интерактивная доска

 

Этап урока/время

Виды работы,

формы, методы,

приемы

Содержание

педагогического  взаимодействия

Формируемые

УУД

Планируемые

результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(3 минуты)

Цель: обеспечить позитивную учебную мотивацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с эпиграфом урока

Коллективное обсуждение

Добрый день, ребята!

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать! Слайд 1

К сегодняшнему уроку я подобрала эпиграф:

«В жизни ценнее всего доброта».

Эти слова принадлежат советскому и российскому филологу, культурологу, искусствоведу, доктору филологических наук, профессору Дмитрию Лихачеву. С его умными мыслями мы еще познакомимся на уроках литературы в 7 классе.  Слайд 2

Ребята, скажите, как эти слова связаны с произведением, которое вы должны были прочитать дома?

Правильно. Рассказ «Заячьи лапы» - это повествование не только о том, как заяц спас деда, но и рассказ о доброте, милосердии, сострадании. Слайд 3

Поэтому тему урока я обозначила так: «Доброта и сострадание в рассказе К. Паустовского «Заячьи лапы».

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию

Предметные УУД:

выделять нравственную проблематику прочитанного текста

Регулятивные УУД:

оценивать готовность к уроку

Коммуникативные УУД:

обмениваться мнениями;

планировать учебное сотрудничество.

Познавательные УУД:

организовывать свое рабочее место; быть способным к построению короткого речевого высказывания в устной форме; настраивать себя на продуктивную работу

 

 

 

 

Ученик научится:

планировать работу; анализировать прочитанное

Ученик получит возможность научиться:

понимать роль литературы в развитии моральных качеств личности

 

Постановка учебной задачи, целей урока

(2 минуты)

Цель:  подвести учащихся к  формулированию учебных задач

 

 

Прием «Домысливание»

Исходя из темы урока, сформулируйте, пожалуйста,  цели урока. Слайд 4.

В этом вам помогут слова-помощники:

Изучим…
Узнаем

Проверим…

Спасибо.

Итак, мы сегодня работаем с рассказом К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».

 

 

 

Формулируют цели урока.

 

 

В результате обсуждения принимают цели и задачи учебной деятельности.

 

Личностные УУД:

формировать мотивацию к работе на уроке

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке

Коммуникативные УУД:

высказывать свое предположение;  оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:

выдвигать предположения

Ученик научится:

планировать пути достижения цели

Ученик получит возможность научиться:

самостоятельно ставить учебные задачи

 

Актуализация знаний

(6 минут)

Цель: подготовить учащихся  к изучению новой темы

 

 

Беседа

 

Просмотр фрагмента фильма «К. Г.Паустовский «Теплый хлеб» (остановить фильм на 03. 35 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Прием «Лови ошибку!»

Ребята, а с чего мы начинаем изучение любого художественного произведения?

Правильно. С изучения биографии писателя, потому что очень часто биография и творчество писателя тесно связаны, потому что иногда, не зная биографии писателя, трудно бывает понять его произведения. Слайд 5

Дома вы должны были самостоятельно изучить биографию К. Г. Паустовского. Сейчас мы посмотрим фильм о Паустовском. Смотрите внимательно: потом вы получите задания по биографии и  творчеству писателя.

Давайте проверим, как вы запомнили материал.  Вы получите карточки с текстом о К. Г. Паустовском (Приложение 1). В тексте допущены фактические ошибки. Ваша задача – увидеть и исправить ошибки.

Карточки я соберу и поставлю оценки

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент фильма о К. Паустовском.

 

 

 

 

Работают с карточками

 

Личностные УУД:

любовь и уважение к литературе, творчеству писателя

Предметные УУД:

понимать смысл прочитанного текста; ориентироваться в информационном образовательном пространстве

Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

редактировать письменное речевое высказывание

Познавательные УУД:

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, фильм);

структурировать знания

 

Ученик научится:

находить в материалах учебника важную информацию

Ученик получит возможность научиться:

оценивать  уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопросы «что я не знаю и не умею?»)

 

Творческая практическая деятельность

(27 минут)

Цель: побудить учащихся к открытию нового знания через анализ эпизодов рассказа; обеспечить применение знаний и способов действий в учебной ситуации

Самостоятельная работа

Работа в парах

Сообщение учащейся

Работа с фильмом

Составление рассказа о героях

В фильме было сказано, что Паустовский в своих произведениях писал о доброте, уважении, любви к природе (обращает внимание на выставку книг К. Паустовского). Давайте будем разбираться, так ли это. Обратимся к рассказу «Заячьи лапы».

Для начала вспомним сюжет произведения. Я вам раздам карточки, где перечислены основные события рассказа (Приложение 2). Ваша задача – восстановить их последовательность и проставить цифры справа.  Работаем в парах. Кто быстрее?

Давайте проверим.

Вы видите, что автор рассказывает нам историю не в хронологической последовательности, т. е события показаны не по порядку. Мы долго читаем о том, что Ваня и дед хотели вылечить зайца, но не знаем, что это за заяц и почему они это хотели сделать. И только в самом конце рассказа мы узнаем о начале этой истории. Как вы думаете, почему  таким образом построил писатель произведение?

По названию рассказа понятно, что в центре событий – заяц. Это животное вы все, наверняка, хорошо представляете. Давайте послушаем Катю. Она подготовила нам сообщение об этом лесном жителе, герое нашего урока Слайд 6

К рассказу Кати можно добавить,  что это животное занимает большое место в фольклоре многих народов.

В русском фольклоре, например, есть сказки, пословицы, считалки, меткие выражения о зайце. Вы, наверняка, сами сможете их назвать. Слайды 7-9

Заяц в русских народных сказках представляет положительного героя, но изображается двояко. В одних повествованиях - это жертва, слабый и беспомощный герой, который всего боится. В других он выступает как ловкий хитрец, который, несмотря на страх, способен к храбрым поступкам.

Вот такой у нас интересный герой урока. А сейчас давайте вспомним других героев рассказа и поговорим, как они отнеслись к зайцу. Слайд 10

Ведь именно по отношению к зайцу мы можем судить о героях: добрый или злой, милосердный или жестокий. Поработаем в группах. Вам нужно охарактеризовать героев, при необходимости можете использовать предложенные слова на карточке (Приложение 3)

Итак, подведем промежуточный итог: все ли герои прошли проверку на доброту и сострадание? Нет. Но добрых, отзывчивых, чутких людей в рассказе больше. Благодаря им, был спасен заяц.

 

Но нужно сказать, что в рассказе есть еще одно действующее лицо – это природа. Природа в рассказе показывает настроения, чувства действующих лиц, выражает отношение к поступкам людей. Приведите, пожалуйста, примеры.

Давайте вспомним, какое же  природное бедствие  послужило началом истории. Слайд 11

Лесной пожар – это неконтролируемое распространение огня по лесному массиву. Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются полезные свойства леса, почвы, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных.

Кто скажет, отчего происходят лесные пожары? Слайд 12

Правильно. Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, грозовые разряды, самовозгорания торфа в условиях жаркой погоды.

Как нужно вести себя во время лесного пожара? Слайд 13

Давайте найдем и прочитаем описание пожара в рассказе Паустовского.

Какую картину вы представили?

Какие чувства вызывает прочитанный отрывок?

С помощью каких средств автор передал это страшное бедствие?

Какой вывод нужно сделать?

 

Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

О чем этот рассказ?

О чем же  главном хотел сказать писатель?

С какой целью рассказал нам историю о зайце?

Все верно. Молодцы!

 

Работают в парах с карточками

 

Слушают учителя.

 

 

Выдвигают предположения.

 

 

Слушают сообщение одноклассницы о зайцах.

Называют произведения искусства, где упоминается заяц.

 

Вспоминают и называют правила поведения в лесу.

Работают с текстом (находят нужный фрагмент, анализируют, делают выводы).

Слушают учителя.

 

Называют героев рассказа «Заячьи лапы»

 

Работают в группах:

1группа - характеристика Вани и деда Лариона

2 группа - характеристика бабки Анисьи и аптекаря

3 группа - характеристика Карла Петровича и ветеринара

 

Отвечают на вопрос

Размышляют. Делают выводы по уроку.

Участвуют в коллективном обсуждении  итогов урока

(достигли ли поставленных целей).

 

Личностные УУД:

стремиться к совершенствованию собственной речи; устойчивый познавательный интерес к чтению; совершенствовать  духовно-нравственные  качества  личности;  формировать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде

Предметные УУД:

уметь выразительно читать отрывки; характеризовать героев, давать их сравнительные характеристики; владеть литературоведческими терминами (сюжет, олицетворение, сравнение, обилие глаголов),  понимать авторскую позицию и выражать  своё отношение к ней; анализировать и истолковывать  художественное произведение

Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; обмениваться мнениями слушать и понимать других

Познавательные УУД:

извлекать фактуальную информацию из текста; ориентироваться в своей системе знаний; излагать содержание прочитанного текста выборочно

Ученик научится:

оценивать поступки героев; задавать вопросы;  воспринимать художественный текст как произведение искусства

Ученик получит возможность научиться:

анализировать и характеризовать героев; брать на себя инициативу в организации совместного действия; обобщать информацию;

 

Проектирование домашнего задания

(2 минуты)

Цель: обеспечить понимание учащимися цели домашнего задания; создать условия для выбора учениками домашнего задания

 

Запись домашнего задания в дневник

Пришло время получить домашнее задание.

Ребята, я предлагаю выполнить одно из трех предложенных заданий: Слайд 14

1. Написать рассказ о случае с животным, свидетелем которого ты был.

2. Написать письмо людям от имени животного, домашнего или лесного.

3. Написать сочинение «Доброта – это…».

Я думаю, что у вас все получится.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы на уточнение

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

проявлять желание узнать больше

Предметные УУД:

составлять собственный  письменный текст по предложенной теме

Регулятивные УУД:

планировать пути достижения цели

Коммуникативные УУД:

задавать вопросы по организации своей деятельности; высказывать свои чувства, мысли по предложенной теме в письменной форме;

Познавательные УУД:

понимать задание, определять степень трудности задания для себя; уметь делать выбор; собирать материал и обрабатывать информацию

Ученик научится:

строить сообщение в письменной форме; систематизировать материал

Ученик получит возможность научиться:

выделять альтернативные способы достижения цели

 

Рефлексия учебной деятельности и оценивание

(5 минут)

Цель:  соотнести поставленные задачи урока и результаты

 

Прием «Незаконченное предложение»

Самооценивание и взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный прием «Плюс. Минус. Интересно» (Если мало времени, рефлексия проводится устно. Таблица выводится на слайде).

 

Я думаю, мы неплохо справились с задачами, поставленными в начале урока. А сейчас попробуйте объективно оценить свою работу на уроке: Слайд 15

1. На уроке я работал ...

2. Своей работой я…

3. Материал урока мне был...

А сейчас, ребята, оцените, пожалуйста, работу своих одноклассников. Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.

Еще я хотела бы узнать ваше мнение об уроке. Заполните, пожалуйста, таблицу «Плюс. Минус. Интересно» (Приложение 4)

В конце урока мое вам пожелание: Слайд 16

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И всё к тебе вернётся во сто крат!

Спасибо всем за работу!

Слайд 17

До свидания!

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу по предложенной схеме

 

 

Оценивают работу одноклассников

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем

Личностные УУД:

проявлять способность к оценке своей деятельности и деятельности одноклассников; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Регулятивные УУД:

оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные УУД:

обмениваться мнениями; строить небольшие монологические высказывания, обосновывать свою точку зрения

Познавательные УУД:

систематизировать, обобщать изученное; делать выводы

Ученик научится:

осуществлять итоговый контроль свой деятельности и деятельности одноклассников

Ученик получит возможность научиться:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

К. Г. Паустовский родился в 1974 году в Одессе в семье железнодорожного служащего. Детство и юность будущего писателя прошли в Татарии. В Киеве он учился в гимназии, затем – в университете, потом перевёлся в московский университет, но бросил учёбу и пошёл работать.

В литературу он пришёл через журналистику: работал в разных газетах.

Для детей Кирилл Георгиевич начал писать в 1930 году. Многие его рассказы и сказки стали классическим детским чтением: «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Тёплый хлеб», «Растрёпанный воробей», «Муму» и многие другие. Часто его героями становятся дети и животные, в их взаимоотношениях раскрываются главные законы жизни: доброта, сочувствие, уважение и любовь, верность в дружбе.

 

Приложение 2

 

Дед и Ваня разыскивают в городе Карла Петровича

3

Ваня приносит зайца ветеринару

1

Дедушка рассказывает историю спасения от пожара

5

Отказ ветеринара. Совет бабки Анисьи.

2

Карл Петрович  вылечил  зайца

4

 

Приложение 3

 

Злой, грубый, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, робкий, строгий, любопытный, жалостливый, душевный, терпеливый, образованный, интеллигентный, сердитый, раздражённый, добрый, беспокойный, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый.

 

Приложение 4

Плюс

Минус

Интересно

 

 

 

 

 

 

 

 Напоминалка:

В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции

В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной .

В графу «И» - «интересно»-  вписываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.