Урок "Математический КВН" 2-ой класс

  • doc
  • 24.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КВН.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический КВН

 

для 2 класса.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Потапова Н.А.

учитель начальных классов

МОУ лицей №5 г. Воронеж

 

 

                                      

Цели:  в интересной для детей форме обобщить и повторить математические знания и умения детей; развивать логику, память, внимание.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

 

1.     Организационный  момент.

Сообщение темы урока.

 

- Ребята, многие из вас знают такую игру как КВН. Это такая игра, в которой командам даются для выполнения разные интересные задания. Их надо успеть выполнить за определённое время. Оценивать правильность ответов будет специальное жюри в лице наших гостей. Каждое задание оценивается по 5-ти бальной системе. Итак, кто знает какой обычно первый конкурс?

 

- Правильно, это конкурс называется «Приветствие».

 

2. Основная часть.

 

- Мы с вами разделимся на 5 команд по 5 человек, за 1 минуту каждая команда придумает себе название и выберет капитана. Время пошло.

Через 1 минуту команды по очереди дружно говорят своё название и представляют капитанов.

 

Конкурс « Разминка».

 

- Давайте с вами немного разомнёмся и начнём наши состязания с отгадывания ребусов. Капитаны выходят для получения заданий.

 

1.  По 2 л

2. Р 1 а

3. 100 г

4. С 3 ж

5.100 л б

 

Для выполнения задания даётся 30 секунд.

 

Конкурс «Кроссворд».

 

- Прежде чем нам с вами приступить к практике, нужно повторить теорию. Повторим мы её в интересной форме, разгадаем кроссворд.

 

 

1.     Знак действия вычитания.

2.     Сумма длин всех сторон.

3.     Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых.

4.     Компонент действия вычитания.

5.     100 сантиметров – это 1 ……

6.     Фигура, у которой все стороны равны.

 

Кроссворды сдаём жюри на проверку, а сами идём дальше.

 

Конкурс « Графический диктант».

- Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

 

- Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы- другого цвета.    (Заяц).

 

- Заяц – это какое животное?

- А какое есть домашнее животное, похожее на зайца?

- Чем они отличаются, а чем похожи?

Этот конкурс оцениваем так: сколько детей в команде правильно написали диктант, столько баллов получает команда.

Жюри подводит предварительные итоги.

 

Физ.минутка.

Проводится в форме эстафеты с решением примеров.

На доку вывешивается 5  листов с примерами на каждого участника команды, дети выстраиваются перед своим листом колонной, по сигналу первый участник подбегает, решает пример, передаёт мел второму и т.д.

Когда все решат, проверяется правильность, выставляются баллы.

86+13                    32+14               94-32               63+12                  35+5

20-7                       15-6                  23+7                 56-4                    98-3

70+4                      5+30                 17-8                  51+30                 40+7

86-6                       43-40                37-30               80+7                    56-50

60+34                   88-7                   46+20              70-6                    74-34

 

Конкурс «Фотограф».

На доске висит таблица.

+

 

2

 

.

?

=

 

 

 

- Я буду считать до 7, вы её запомните, затем я убираю таблицу, а вы восстановите её в своих листах. Через 30 секунд отдаём листы на проверку жюри.

 

Конкурс «Логические задачи».

Каждой команде даётся по одной логической задаче, которую они решают в течение 1 минуты. Затем проверка.

1.     В одной вазе 10 яблок, а в другой вазе 6 яблок. Сколько яблок надо переложить из одной вазы в другую, чтобы яблок получилось поровну?

2.     На двух тарелках поровну конфет. С одной тарелки переложили на другую 2 конфеты. На сколько конфет стало больше на второй тарелке?

3.     У Пети было 7 рублей, а у Миши 5 рублей. Петя купил карандаш. Сколько стоит карандаш, если у мальчиков денег оказалось поровну?

4.     У Кости и Серёжи поровну марок. Сколько марок Костя отдал Серёже, если у него стало на 6 марок меньше, чем у Сергея?

5.     У Люси 3 конфеты, у Вали столько же. Люся отдала Вале 1 конфету. На сколько конфет стало больше у Вали?

 

Конкурс «Лишнее число».

Каждой команде даётся ряд чисел, в котором одно число лишнее, через 30 секунд они должны сказать какое число лишнее и почему.

1.     5,10,11,15,20.

2.     40,30,19,20,70.

3.     12,16,34,13,18.

4.     23,43,58,73,93.

5.     2,6,10,17, 20.

 

 

Конкурс «Геометрическое задание».

- Посчитайте и запишите, сколько на 1 рисунке изображено треугольников, а на 2 рисунке четырёхугольников, запишите на листочке, и через 1 минуту мы проверим.

 

- Пока жюри подсчитывает предварительные результаты, мы с вами проведём последний конкурс

 

Конкурс капитанов.

Каждому капитану даётся задача, кто быстрее её решит и правильно, тот и побеждает.

Новогодняя задача. Ёлку украсили синими, красными и жёлтыми шарами. Синих шариков было 8, красных 5.Сколько жёлтых шариков на ёлке, если красных и жёлтых вместе на 1 больше, чем синих?

3 Заключительная часть.

Жюри подводит окончательные итоги. Награждаются победители, вручаются грамоты и небольшие сувениры.

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!