Урок математики 2 класс "Прямоугольник"
Оценка 5

Урок математики 2 класс "Прямоугольник"

Оценка 5
docx
25.06.2023
Урок математики 2 класс "Прямоугольник"
Прямоугольник.docx

Конспект по математике

Школа: МБОУ СОШ №196

Учитель: Завьялов Е.А.              

Тема урока: «Прямоугольник»

Класс: 2

Цель урока: формировать  представления  о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые.

Дидактические: показать отличие и сходство прямоугольника и четырёхугольников, сформировать навык определения фигур по сторонам и углам,

совершенствовать  навык устного счета.

Развивающие: развивать пространственное мышление, навык устного счёта, образное мышление, внимание, память, умение наблюдать, сравнивать и обобщать.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения; сравнивать выражения; решать задачи изученных видов по действиям и выражением; составлять краткую запись к задаче.

Метапредметные:

·        Познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности.

·        Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность, контролируют и оценивают собственную деятельность.

·        Коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения.

Личностные: стремятся развивать внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Основные понятия: прямоугольник.

Межпредмтная связь: литературное чтение.

Ресурсы: презентация, учебник, конспект, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

п/п

Этап учебного занятия

Образо

вательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1

Организа

ционный

момент

Подготовка к занятию

Беседа, фронтальная

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Тихо все за парту сели,

На меня все посмотрели

И работать захотели.

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли у вас готово к занятию.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку

 

 

2

Мотива

ционный

этап

Мотивация обучающихся к учебной деятельности

Фронтальная

Прежде чем мы начнем работу, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

 Разминаем каждый палец.

Затем гимнастика для глаз, рисуем глазами круг, квадрат, треугольник.

Я вам раздала карточки, давайте вспомним материал прошлого урока.

Хорошо, теперь открываем тетради и пишем число, классная работа, также показ.

7 02 21

 

Выполняют пальчиковую гимнастику

Гимнастику для глаз

 

 

Записывают число, классная работа и показ

Карточки

 

3

Актуали

зация знаний

 

Определить тему и поставить цель

Беседа, фронтальная

Логическая задача:

В вазе лежало 10 груш. После того как каждый из гостей взял по груше,

в вазе осталось 5 груш. Сколько было гостей? (5 гостей)

Математический диктант:

1) Найди сумму чисел 7 и 9. (16)

2) Уменьшаемое-14, вычитаемое-8. Найди разность. (6)

3) 18 уменьшить на 9. (9)

 4) 6 увеличить на 8. (14)

5) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9? (12)

 6) Запиши число, в котором 2дес. и 3 ед. (23)

 7) Запиши число, которое следует за числом 39. (40)

 8) Запиши самое маленькое двузначное число. (10)

 9) 30 плюс 23. (53)

10) Уменьшаемое-60, вычитаемое-40. Найди разность .(20)

Перед вами геометрические фигуры, найдите предметы, на которые они похожи.

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Тема нашего урока «Прямоугольник». Давайте поставим цель. Цель: формировать  представления  о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые.

Решают логическую задачу, математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель урока

 

Презентация

 

 

 

Личностные: стремятся развивать внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности.

4

Открытие

новых знаний

Организовать работу по теме урока

Беседа, фронтальная

Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется? (Все углы прямые.)

У прямоугольника есть 4 признака, давай узнаем какие?

Сколько сторон у прямоугольника? (4.)

Покажите стороны, которые лежат одна против другой.

Это противоположные стороны.

Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)

Измерьте две другие противоположные стороны. (Они равны)

Попробуем сделать вывод о длине противоположных сторон  прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника равны.)

Вывод: какие свойства мы узнали?

1. Четыре угла. 2. Все углы прямые 3. Четыре стороны. 4. Противоположные стороны равны.

Физкультминутка:

Мы похлопаем в ладоши

Мы потопаем немножко

Покачали головой

Нам не стоит унывать

Будем руки поднимать

А теперь присядем дружно

Отдохнуть нам очень нужно

Мы похлопаем в ладоши

И потопаем немножко.

 

Работают по теме урока

 

 

 

Определяют что такое прямоугольник и его признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Личностные: стремятся развивать внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

5

Применение полученных знаний

Закрепить знание с помощь заданий из учебника

Организовать работу по теме урока

Открываем стр. 14 №1 устно.

Найди четырехугольник, у которых все углы прямые. 1, 3, 5.

Прочитайте определение в учебнике, что такое прямоугольник.

Задание №2 работаем вместе, я у доски вы в тетради. Начерти в тетради треугольник с прямым углом, четырехугольник, у которого все углы прямые, и четырехугольник, у которого 2 угла прямые, а другие не прямые. Раскрась прямоугольник.

 Задача №3

Дополни условия задачи и реши ее.

У бабушки было 50 р. Она истратила 23 р. Сколько р осталось у бабушки?

О чем говорится в задаче? О рублях

Сколько было р у бабушки? 50 р

Сколько потратила? 23

Какой вопрос стоит? Сколько осталось?

Краткая запись:

Было – 50 р.

Истратила – 23 р.

Осталось - ?

Решение:

50 -23=27 (р.) – осталось

Ответ: осталось 27 р.

№5

34+18<35+18       17+9=18+8

63+20>62+20       13-7>13-8

Устно выполняют задание 1

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 2 в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения; сравнивать выражения; решать задачи изученных видов по действиям и выражением; составлять краткую запись к задаче.

6

Итог

Закрепление полученных знаний на уроке

Беседа, фронтальная

Какова была тема урока? Что такое прямоугольник? Назовите признаки прямоугольника?

Подводят итог урока

 

 

7

Рефлексия

Оценить свою работу

Беседа, индивидуальная

Приготовьте карандаши зеленого, желтого и красного цветов. Поднимите зеленый карандаш, если вы усвоили тему, вам понравилась ваша работа на уроке. Желтый – если у вас появились трудности. Красный – если вам ничего не понятно.

Оценивают свою работу

Светофор

 

8

Домашнее задание

Записать домашнее задание

Индивидуальная

 

Записывают домашнее задание

 

 

9

Уборка рабочего места

Убрать рабочее место

 

Убираем рабочие места!

Спасибо за урок! Урок окончен!

Убирают рабочие места

 

 

 

 

          


 

Конспект по математике Школа:

Конспект по математике Школа:

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Актуали зация знаний Определить тему и поставить цельБеседа, фронтальная

Актуали зация знаний Определить тему и поставить цельБеседа, фронтальная

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Противоположные стороны прямоугольника равны

Противоположные стороны прямоугольника равны

Раскрась прямоугольник. Задача №3

Раскрась прямоугольник. Задача №3

Итог Закрепление полученных знаний на уроке

Итог Закрепление полученных знаний на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2023