Урок математики 2 класс "Сложение вида 37+48"
Оценка 4.6

Урок математики 2 класс "Сложение вида 37+48"

Оценка 4.6
docx
25.06.2023
Урок математики 2 класс "Сложение вида 37+48"
Сложение вида 37+48.docx

Конспект по математике

Школа: МБОУ СОШ №196

Учитель: Завьялов Е.А.

Тема урока: «Сложение вида 37+48»

Класс: 2

Цель урока: познакомить с письменным приемом сложения вида 37+48.

Задачи урока:

Дидактические: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие: способствовать развитию у детей познавательной активности, логического мышления.

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства доброты, дружбы, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные: донести до сознания обучающихся необходимость составления  и  усвоения      алгоритма      письменного сложения чисел вида 37+48.

Метапредметные:

·        Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

·        Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов.

·        Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

Основные понятия: сложение двузначных чисел.

Межпредмтная связь: литературное чтение.

Ресурсы: презентация, видеоролик, учебник, конспект, раздаточный и наглядный материал.

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

п/п

Этап учебного занятия

Образо

вательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1

Организа

ционный

момент

Подготовка к занятию

Беседа, фронтальная

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Тихо все за парту сели,

На меня все посмотрели

И работать захотели.

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли у вас готово к занятию.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку

 

 

2

Мотива

ционный

этап

Мотивация обучающихся к учебной деятельности

Фронтальная

Занятие мы начинаем с проверки домашнего задания.

Прежде чем мы начнем работу, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Игра «Пианино».

Гимнастика для глаз.

Хорошо, теперь открываем тетради и пишем число, классная работа, также показ.

3 02 21

 

Выполняют пальчиковую гимнастику

Гимнастику для глаз

Записывают число, классная работа и показ

 

Личностные: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

3

Актуали

зация знаний

 

Определить тему и поставить цель

Беседа, фронтальная

Логическая задача:

Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах №14, 17, 19. В каком доме живет каждый человек, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а Кнопочка не живет в доме 19?

Если Знайка не живет в дома 19 и 17, значит он живет в дома 14. Кнопка не живет в доме 19, тогда она живет в дома 17. То Тюбик живет в доме 14.

Математический диктант:

1.     Увеличить 12 на 4. (16)

2.     Чему равна разность чисел 15 и 8? (7)

3.     На сколько 14 больше 5. (9)

4.     Уменьшаемое 15 вычитаемое 12. Чему равна разность? (3)

5.     Я задумала число вычла из него 6 и получила 13. Какое число я задумала? (19)

6.     Первое слагаемое 5, сумма 11. Чему равно второе слагаемое? (6)

7.     В каком числе 5 единиц и 1 десяток? (15)

8.     1 дм 8 см. Сколько это см? (18 см)

9.     На полке стояли 8 глубоких тарелок, а мелких на 2 больше. Сколько всего тарелок стояло на столе? (18)

10. Юра нарисовал 12 корабликов. 7 корабликов он раскрасил. Сколько корабликов ему осталось раскрасить? (5)

37 40 48 9 50 80

Перед вами ряд чисел, что можно сказать о них? (четные и нечетные, круглые десятки и числа, имеющие десятки и единицы).

Какое число лишнее? (9) Почему? (однозначное).

Значит с какими числами будем работать? (С двузначными).

Назовите числа, у которых количество единиц больше, чем количество десятков (37, 48).

Какие действия можно производить с ними? (сложение).

Тема нашего урока «Сложение вида 37+48». Давайте поставим цель. Цель: познакомить с письменным приемом сложения вида 37+48.

 

Решают логическую задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель урока

 

Презентация

 

 

 

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов.

4

Открытие

новых знаний

Организовать работу по теме урока

Беседа, фронтальная

Решите пример 37+48 в строчку. Объясните решение. (38 + 47)= (30+7)+ +(40 + 8) = ( 30+ 40) + ( 7 + 8) = 70 +15= 85.)

А сейчас запишите этот пример столбиком. Попытаемся раскрыть секрет записи. (Учащиеся пытаются решить пример.)

Что вы заметили? (При сложении единиц получили двузначное число.)

Можно ли записать под единицами сразу две цифры? (Нет, под единицами можно записать только единицы.)

Значит складываем единицы 7+8=15

15 единиц – это 1 дес. и 5 ед.

Пишу под единицами 5, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам.

Складываю десятки

3+4=7, да еще 1 дес = 8. Пишу под десятками 8.

Читаю ответ: сумма равна 85.

Физкультминутка:

 

Работают по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: донести до сознания обучающихся необходимость составления  и  усвоения      алгоритма      письменного сложения чисел вида 37+48.

 

 

 

 

 

 

 

5

Применение полученных знаний

Закрепить знание с помощь заданий из учебника

Организовать работу по теме урока

Открываем учебник №1.

  54       46       29       64        34

+38    + 27    +45     -23       +17

  92       73      74       41          51

 

№2

43+8=51           75-9=66

51-8=43            66+9=75

Задача №4

Сначала в море ушло 9 рыбачьих лодок, а потом еще 4 лодки. Сколько всего лодок ушло в море?

О чем говорится в задаче? О лодках

Сколько ушла в море сначала? 9 лодок

Потому сколько ушло? Еще 4 лодки

Какой вопрос стоит? Сколько всего ушло.

Краткая запись:

Ушло – 9 л. и 4 л.

Всего ушло - ?

9+4=13 (л.) – ушло

Ответ: ушло 13 лодок.

№5

37+8=35  60-32=28  10=1дес 0ед

56-9=47  80-47=33  18=1дес 8ед

 

№6

13-6+8=15   80-(12-5)=75

14-9+6=11   90-(14-8)=84

32-7=25

45-9=36

Под чертой:

  36        49

+58     +47

  94       96

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, решают числовые выражения, текстовые задачи

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться формулировать собственное мнение и позицию.

6

Итог

Закрепление полученных знаний на уроке

Беседа, фронтальная

Какова была тема нашего урока? Чему мы сегодня учились7

Подводят итог урока

 

 

7

Рефлексия

Оценить свою работу

Беседа, индивидуальная

Приготовьте карандаши зеленого, желтого и красного цветов. Поднимите зеленый карандаш, если вы усвоили тему, вам понравилась ваша работа на уроке. Желтый – если у вас появились трудности. Красный – если вам ничего не понятно.

Оценивают свою работу

Светофор

Регулятивные: самоконтроль деятельности; самооценка результатов работы.

 

8

Домашнее задание

Записать домашнее задание

Индивидуальная

 Записываем домашнее задание

Записывают домашнее задание

 

 

9

Уборка рабочего места

Убрать рабочее место

 

Убираем рабочие места!

Спасибо за урок! Урок окончен!

Убирают рабочие места

 

 

 

          


 

Конспект по математике Школа:

Конспект по математике Школа:

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Определить тему и поставить цельБеседа, фронтальная

Определить тему и поставить цельБеседа, фронтальная

Сколько это см? (18 см) 2.

Сколько это см? (18 см) 2.

Решают логическую задачу математический диктант

Решают логическую задачу математический диктант

Применение полученных знанийЗакрепить знание с помощь заданий из учебникаОрганизовать работу по теме урока

Применение полученных знанийЗакрепить знание с помощь заданий из учебникаОрганизовать работу по теме урока

Применение полученных знаний

Применение полученных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2023