Конспект по математике
Школа: МБОУ СОШ №196
Учитель: Завьялов Е.А.
Тема урока: «Сложение вида 37+53»
Класс: 2
Цель
урока:
познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53 с переходом через разряд.
Задачи урока:
Дидактические: закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие: развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Воспитательные: содействовать воспитанию чувства доброты, дружбы, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи; умение правильно выполнять вычисления изученных видов; соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи; применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Метапредметные:
Личностные: самооценка и готовность к уроку; умение видеть и признавать свои ошибки; положительное отношение к проделанной работе; осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Основные понятия: сложение двузначных чисел.
Межпредметная связь: литературное чтение.
Ресурсы: презентация, учебник, конспект.
Ход учебного занятия
№ п/п |
Этап учебного занятия |
Образо вательная задача этапа урока |
Методы, приемы и формы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
1 |
Организа ционный момент |
Подготовка к занятию |
Беседа, фронтальная |
Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Тихо все за парту сели, На меня все посмотрели И работать захотели. Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас готово к занятию. |
Приветствуют, проверяют готовность к уроку |
|
|
2 |
Мотива ционный этап |
Мотивация обучающихся к учебной деятельности |
Фронтальная |
Занятие мы начинаем с проверки домашнего задания. Прежде чем мы начнем работу, давайте проведем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика Игра «Пианино». Гимнастика для глаз. Хорошо, теперь открываем тетради и пишем число, классная работа, также показ. 4 02 21 |
Выполняют пальчиковую гимнастику Гимнастику для глаз Записывают число, классная работа и показ |
|
|
3 |
Актуали зация знаний
|
Определить тему и поставить цель |
Беседа, фронтальная |
Логическая задача: К задуманному числу прибавили 7 и получили 16. Какое число задумали? 9 Математический диктант: 1. Увеличить 12 на 4. (16) 2. Чему равна разность чисел 15 и 8? (7) 3. На сколько 14 больше 5. (9) 4. Уменьшаемое 15 вычитаемое 12. Чему равна разность? (3) 5. Я задумала число вычла из него 6 и получила 13. Какое число я задумала? (19) 6. Первое слагаемое 5, сумма 11. Чему равно второе слагаемое? (6) 7. В каком числе 5 единиц и 1 десяток? (15) 8. 1 дм 8 см. Сколько это см? (18 см) 9. На полке стояли 8 глубоких тарелок, а мелких на 2 больше. Сколько всего тарелок стояло на столе? (18) 10. Юра нарисовал 12 корабликов. 7 корабликов он раскрасил. Сколько корабликов ему осталось раскрасить? (5) Сейчас мы с вами проведем не большое соревнование по рядам. Вам нужно составить как можно больше равенств по модели _+_=50. Какая сумма должна была получиться при сложении единиц? (10) Кто может сказать, какие примеры мы сегодня будем учиться решать? Тема нашего урока «Сложение вида 37+53». Давайте поставим цель. Цель: познакомить с письменным приемом сложения вида 37+48. |
Решают логическую задачу
математический диктант
Определяют тему и цель урока
|
Презентация
|
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
|
4 |
Открытие новых знаний |
Организовать работу по теме урока |
Беседа, фронтальная |
И так записываем пример 36+54 столбиком. Что делаем сначала? Верно, складываем единицы 6+4, получаем 10. Сколько единиц в числе 10? 0 единиц. Пишем единицы под единицами. Что делаем с десятком? Запоминаем, записываем над десятками. Далее складываем десятки 3+5, получаем 8 десятком и еще 1 десяток в уме, получаем 9 десятков. Физкультминутка видео. |
Работают по теме урока
|
|
Предметные: умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи; умение правильно выполнять вычисления изученных видов; соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи. |
5 |
Применение полученных знаний |
Закрепить знание с помощь заданий из учебника |
Организовать работу по теме урока |
Открываем учебник №1. 48 56 38 58 67 +32 +24 +42 -32 -13 80 80 80 26 54 №2 36+9=45 92-8=84 45-9=36 84+8=92 Задача №3 У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море? О чем говорится в задаче? О яхтах. Сколько было яхт? 15 Сколько осталось? 8 яхт. Сколько вышло в море? Неизвестно. Краткая запись: Было – 15 ях. Осталось – 8 ях. Вышло - ? 15-8=7 (ях.) – вышло Ответ: 7 яхт. Задача №4 В море вышло 16 больших яхт, а маленьких на 7 меньше. Сколько всего яхт вышло в море? Краткая запись: Б. – 16 ях. М. - ? на 7<, чем б. Всего - ? 16-7=9 (ях.) – маленьких 16+9=25 (ях.) – всего Ответ: 25 яхт. №5 30-х=20 х+1=40 у-8=7 Х=30-20 х=40-1 у=7+8 Х=10 х=39 у=15 30-10=20 39+1=40 15-8=7 20=20 40=40 7=7 №6 26+7=33 60-38=22 14=1дес 4ед 38+4=42 70-27=43 40=4дес 0ед 42+9=51 80-16=64 19=1дес 9ед Под чертой: 29 64 +48 +16 77 80 |
Работают с учебником, решают числовые выражения, текстовые задачи |
Учебник
|
Познавательные: формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта; умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие); ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
6 |
Итог |
Закрепление полученных знаний на уроке |
Беседа, фронтальная |
Какова была тема нашего урока? Чему мы сегодня учились? |
Подводят итог урока |
|
|
7 |
Рефлексия |
Оценить свою работу |
Беседа, индивидуальная |
Приготовьте карандаши зеленого, желтого и красного цветов. Поднимите зеленый карандаш, если вы усвоили тему, вам понравилась ваша работа на уроке. Желтый – если у вас появились трудности. Красный – если вам ничего не понятно. |
Оценивают свою работу |
Светофор |
Регулятивные: самоконтроль деятельности; самооценка результатов работы.
|
8 |
Домашнее задание |
Записать домашнее задание |
Индивидуальная |
Записываем домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
|
|
9 |
Уборка рабочего места |
Убрать рабочее место |
|
Убираем рабочие места! Спасибо за урок! Урок окончен! |
Убирают рабочие места |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.