Урок математики 2 класс "Угол. Виды углов."
Оценка 4.9

Урок математики 2 класс "Угол. Виды углов."

Оценка 4.9
docx
25.06.2023
Урок математики 2 класс "Угол. Виды углов."
Угол. Виды углов.docx

Конспект по математике

Школа: МБОУ СОШ №196

Учитель: Завьялов Е.А.

Тема урока: «Угол. Виды углов»

Класс: 2

Цель урока: способствовать формированию общего понятия об угле, видах углов.

Задачи урока:

Дидактические: систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; формировать познавательный интерес к математике, умение декодировать информацию

Развивающие: развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление); развить эмоциональную сферу; развить коммуникативные умения; развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные: воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга; способствовать сплочению классного коллектива.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой); контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Метапредметные:

  • Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие, выведение следствий; расширить кругозор учащихся, умение строить речевые высказывания; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
  • Регулятивные: самоконтроль деятельности; самооценка результатов работы.
  • Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Основные понятия: угол.

Межпредмтная связь: литературное чтение.

Ресурсы: презентация, видеоролик, учебник, конспект, раздаточный и наглядный материал.

 

 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

п/п

Этап учебного занятия

Образо

вательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1

Организа

ционный

момент

Подготовка к занятию

Беседа, фронтальная

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Тихо все за парту сели,

На меня все посмотрели

И работать захотели.

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли у вас готово к занятию.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку

 

 

2

Мотива

ционный

этап

Мотивация обучающихся к учебной деятельности

Фронтальная

Занятие мы начинаем с проверки домашнего задания.

Прежде чем мы начнем работу, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Игра "Котята"

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол).

У кошечки нашей есть десять котят, (Покачиваем руками, не разъединяя их). Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких, Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых

И самых красивых.

(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу).

Теперь посмотрите на меня.

Гимнастика для глаз:

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.    

Хорошо, теперь открываем тетради и пишем число, классная работа, также показ.

1 02 21

 

Выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастику для глаз

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа и показ

 

 

3

Актуали

зация знаний

 

Определить тему и поставить цель

Беседа, фронтальная

Логическая задача:

Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле? Дешевле карандаш

Математический диктант:

  1. 12 увеличить на 47 (59)
  2. Из какого числа надо вычесть 13, чтобы получилось 37? (50)
  3. Найдите сумму 42 и 29 (71)
  4. На сколько сумма 25 и 28 больше разности 57 и 6 (на 2)
  5. На сколько 70 больше 31 (на 39)
  6. Уменьшаемое 92, вычитаемое 34. Найдите разность. (58)
  7. 37 увеличить на столько же. (95)
  8. 1 слагаемое 20, 2 слагаемое 44. Найдите сумму. (64)
  9. На одной полке 46 книг, а на второй на 12 больше. Сколько книг на второй полке? (12)

Перед вами четыре геометрических фигуры. (треугольник, квадрат, многоугольник, прямоугольник). Скажите, что их объединяют? У них есть углы.

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Тема нашего урока «Углы. Виды углов». Давайте поставим цель. Цель: узнаем, что такое угол и какие виды углов существует.

Решают логическую задачу, математический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель урока

 

Презентация

 

 

 

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

4

Открытие

новых знаний

Организовать работу по теме урока

Беседа, фронтальная

Как вы думаете что такое угол? Давайте узнаем.

На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча ОВ и ОА. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.

Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

Сформулируйте определение.

Угол— это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

Точка О – вершина угла.

Покажите вершину угла.

Каждый угол имеет своѐ имя, название.

Догадайтесь, как называется угол?

Верно – это угол АОВ, ВОА или угол О. Записывают это так(записывает на доске).

Запишите обозначения каждого угла разными способами. Прочитайте  эти обозначения.

В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.

Ведь угол — это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще встречаются углы?

Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

Физкультминутка:

Мы похлопаем в ладоши

Мы потопаем немножко

Покачали головой

Нам не стоит унывать

Будем руки поднимать

А теперь присядем дружно

Отдохнуть нам очень нужно

Мы похлопаем в ладоши

И потопаем немножко.

А сейчас мы с вами узнаем какие существуют виды углов. Открываем учебник на стр. 8 и  возьмите листочки, которые лежат у вас на партах.

Сгибаем лист так, как показано в учебнике. Мы получим модель прямого угла. (Слайд)

Угол, величина которого меньше величины прямого – острый (слайд), а, если величина угла больше величины прямого – тупой (слайд).

Покажите на рисунке прямой, тупой и острый углы.

 

Работают по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, что такое угол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

Определяют какие бывают виды углов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Предметные: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой); контролировать и оценивать свою работу и её результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

 

5

Применение полученных знаний

Закрепить знание с помощь заданий из учебника

Организовать работу по теме урока

Открываем страницу 9. Номер 1 устно.

По цепочке выполняем №3.

30 + (24-8)     35-3+8    80-1

40 – (30-6)     6+24-7    90-61

60 + (42-7)     2+86-8    70-61
Решаем задачу №5.

Дети сделали 10 фонариков и 6 хлопушек. Сколько всего елочных игрушек они сделали?

О чем говориться в задаче?

Сколько хлопушек?

Сколько фонариков?

Какой вопрос стоит?

Чертеж:

10 ф.                         6 х.

 

 


?

 

Решение: 10+6=16(иг.) всего

Ответ: всего 16 игрушек.

На слайде задача:

В армии короля служит 5 пятиугольников, 4 квадрата и 3 треугольника. Сколько углов всего в охране короля?
5+5+5+5+5+4+4+4+4+3+3+3=50 (углов)

Игра «Назови угол»

Н слайде показан угол, его нужно назвать.

Устно выполняют №1

 

 

 

По цепочке около доски выполняют №3, задачу №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру «Назови угол»

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие, выведение следствий; расширить кругозор учащихся, умение строить речевые высказывания; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

6

Итог

Закрепление полученных знаний на уроке

Беседа, фронтальная

Какова была тема урока? Что такое угол? Какие бывают углы?

Подводят итог урока

 

 

7

Рефлексия

Оценить свою работу

Беседа, индивидуальная

Приготовьте карандаши зеленого, желтого и красного цветов. Поднимите зеленый карандаш, если вы усвоили тему, вам понравилась ваша работа на уроке. Желтый – если у вас появились трудности. Красный – если вам ничего не понятно.

Оценивают свою работу

Светофор

Регулятивные: самоконтроль деятельности; самооценка результатов работы.

 

8

Домашнее задание

Записать домашнее задание

Индивидуальная

 

Записывают домашнее задание

 

 

9

Уборка рабочего места

Убрать рабочее место

 

Убираем рабочие места!

Спасибо за урок! Урок окончен!

Убирают рабочие места

 

 

 

          


 

Конспект по математике Школа:

Конспект по математике Школа:

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Гимнастика для глаз: Ночь. Темно на улице

Гимнастика для глаз: Ночь. Темно на улице

На одной полке 46 книг, а на второй на 12 больше

На одной полке 46 книг, а на второй на 12 больше

Верно – это угол АОВ, ВОА или угол

Верно – это угол АОВ, ВОА или угол

Покажите на рисунке прямой, тупой и острый углы

Покажите на рисунке прямой, тупой и острый углы

Применение полученных знаний

Применение полученных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2023