Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ по теме: « Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.»
Оценка 4.9

Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ по теме: « Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.»

Оценка 4.9
Работа в классе
doc
математика
7 кл—8 кл
27.12.2023
Урок математики в 1 классе для детей с ОВЗ по теме: « Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.»
Данный урок для детей с ОВЗ.
УРОК.doc

 

 

 

 

 

 

                 

 

Урок математики в 1 классе

для детей с ОВЗ

по теме: « Сложение и вычитание

в пределах 10. Закрепление.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Учитель: Сидельникова Н.М.

 

 

 

 

 

 

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Цель: 1. Закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10.

           2. Развивать навыки устного счёта, умения решать простые задачи, навыки

               сравнения; устойчивое внимание, зрительную память, мышление.

           3. Воспитывать чувство взаимопомощи на уроке.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, веера цифр, раздаточный материал,

                           стимулирующий материал.

 

                                          Ход урока:

 

1.Орг.мом.    Долгожданный дан звонок – 
                       Начинается урок. 
                       Тут затеи и задачи, 
                       Игры, шутки, всё для вас. 
                       Пожелаю всем удачи – 
                       За работу! В добрый час

                  

                       Сегодня у нас необычный урок . У нас много гостей, давайте поздороваемся 

                       с ними.

Тема, цель     -Какой у нас урок? Чему мы учимся на этом уроке?

                      - Сегодня мы будем закреплять умения решать примеры, задачи., будем

                         развивать внимание, память.

                      - А для этого нам нужно говорить. Давайте вспомним правила речи.

Правила речи       Говори громко, чётко, правильно.

 

                      -Угадайте кто к нам пришёл на урок

Загадка         Явилась вслед за осенью
                      Я по календарю.
                      Я самый лучший праздник вам
                      На радость подарю!
                      А землю белым снегом я
                      Укутала сама.
                      Ребята, отгадайте-ка,
                      Ну, кто же я? …(зима
)

СЛАД

 

               - К нам на урок пришла ЗИМА

                     -  Какой праздник мы очень сильно с вами ждём?

                     - Какой же Новый год без ёлочки и без Деда Мороза.

                     - ЗИМА вам на урок принесла ёлочку, для того чтобы мы  с вами её нарядили

                     - А ещё к нам пришёл Дед Мороз, он приготовил  подарки тем детям которые

                        на уроке будут хорошо работать и правильно себя вести

                     -  И ЗИМА тоже на уроке будет дарить свои подарки за правильные ответы

 

2.Устный счёт          -ЗИМА  по всему классу развесила снежинки, она хочет чтобы ими мы

(Динамическая пауза)      украсили ёлочку. Но для этого нужно выполнить задание

 

2.1Задание         1ряд- соберёт снежинки справой стороны класса

групповая          2ряд –соберёт снежинки с левой стороны класса

работа

                            (Все дети сели на места)

2.2 Задание      - Переверните снежинку и решите пример на снежинке, и

                            запишите ответ фломастером  в верхнем круге

 2.3 Задание     -  Дети первого ряда выйдите со своими снежинками,

                          посмотрите на ответы написанные фломастером и постройтесь

                          в порядке возрастания чисел написанных на снежинках

Проверка      - Давайте хором посчитаем (дети садятся)

 

2.4 Задание    -Дети второго ряда выйдите и постройтесь в порядке убывания чисел

Проверка      - Дайте хором проверим (обратный счёт)

 

Развитие          1.5 Давайте теперь украсим ёлку вашими снежинками

простран.                        1ряд- верхние веточки

представлений                2ряд –нижние веточки

и внимания

Стим.

материал           ЗИМА раздаёт подарки ( снежинки)

                        

                          -Молодцы, зима дарит вам подарки за правильно выполненное задание

 

2.5 Составление              -Скажите дети , кому зимой очень трудно живётся на улице? 

и решение                       - Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?(зимующие)

задачи                              - Какие это птицы. Как люди помогают им зимой?

 

СЛАД              зимующие птицы

 

                          .Составьте задачу по картинке на слайде

                          .Возьмите пеналы, вытащите цифры и знаки

                           выложите на парте решение задачи

                           -Каким действием решали задачу. Скажи ответ.

 

Стим. материал                  ЗИМА раздаёт подарки

 

Физ.мин.         –В какие игры дети играют зимой? (снежки)

                         - Я вам предлагаю поиграть в снежки. Мы сейчас будем с вами стрелками.

                            И будем кидать снежками по воротам, в которых написаны цифры.

                            Прицельтесь и попадите в любую цифру и назовите любое выражение

                            с этим ответом. Составляя выражение можете использовать действие

                            сложение или вычитание. Положите свои снежки под ёлочку.

СЛАД                 (елочка)

 

                           - Понравилось Деду Морозу как вы играли, и он решил вам свою игру дать.

                             На партах у вас лежат конвертики, откройте их. что в них?

                           - Какие это фигуры? Как вы думаете какая из них лишняя

                            -Почему ? Сравните круги? Чем они отличаются?

Работа  с веером   - Сколько кругов? Сколько четырёхугольников?

                              Каких фигур больше, меньше? Сколько всего фигур? На сколько 

                              кругов больше, чем четырёхугольников?

Слов раб.              – Кто знает как называют этот четырёхугольник в математике?

                                             ТРАПЕЦИЯ

                              -Повторим по слогам хором. Повторим с ударением

Работа  с             -Какую снежную фигуру можно построить из кругов?

геометрич.          – Постройте у себя на парте снеговика

материалом        - В двух кругах у вас написана цифры, сложите и напишите сумму

(работа в                 этих чисел в самом маленьком круге. Сколько у вас получилось?

  парах)                              -Покажите на веерах.

                               - А теперь возьмите трапецию и положите на голову снеговику.

                               - Что получилось у вас? (шляпа)

                               - Теперь из полученных цифр на кругах снеговика составьте два

                                 примера на сложение. 

Взаимопроверка     Поменяйтесь шляпами, проверьте правильность вашего задания.

 

Стим. материал       ЗИМА раздаёт подарки, и Дед Мороз очень доволен вами.

 

Физ.мин. для         Вы играли на улице, ваши пальчики замёрзли, давайте их разогреем

пальцев                  Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу

                                Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну

                                Руки, я затем помою, пальчик в пальчик я вложу,

                                На замочек их закрою и тепло поберегу.

                                Выпущу  я пальчики, пусть бегут как зайчики

 

3.Работа в тетрадях    - Откройте свои тетради

                                   Я тетрадь свою открою и с наклоном положу

                                   Я, друзья от вас не скрою, ручку, я, вот так держу

                                    Сяду прямо не согнусь, за работу, я возьмусь

                                   - Посмотрите какое число у вас прописано? Где сегодня в течении

                                    урока оно уже вам встречалось? Дайте хар-ку числа.

                                    -Давайте ещё раз потренируемся писать это число красиво и

                                     правильно. Сколько клеточек нам потребуется для написания этого

Развитие                     числа? Запишите  это число 9 раз. Сколько раз записали?

внимания

4.Закрепление                -Посмотрела ЗИМА на нашу елочку, красиво вы украсили её

сложение  и                   но чего-то ещё не хватает. Как вы думаете , чего? (игрушек)

вычитание  в                  - ЗИМА вам принесла игрушки, но она хочет чтобы вы сначала

 пределах 10                 выбрали нужные игрушки. Это игрушки, на которых записаны

5. Самост. раб               выражения с ответом 10. Запишите эти примеры к себе в тетрадь.

                                      (на доске игрушки с примерами) Дети называют эти примеры,

                                       выходят к доске и вешают игрушки на елочку.

                                      -Ну вот мы и украсили ёлочку. ЗИМА очень довольна. Красивая

                                       получилась ёлочка.

Стим. материал          Дед Мороз хочет вам подарить свои подарки за хорошую работу на

                                      уроке.

6.Рефлексия                 -Вам понравилось сегодня на уроке? Что вам понравилось?

                                       Что вы нового узнали? У каждого на столе лежат кружочки, 

                                       нарисуйте смайлик и поставьте его на наборное полотно.

                                       -Я вижу у всех смайлики  улыбаются, значит

7.Итог                            Урок сегодня был удачный, 
                                        Не прошёл для вас он зря. 
                                       Вы все очень постарались. 
                                       Вам понравилось, друзья?

                                       Всем спасибо за вниманье, 
                                       За задор и звонкий смех, 
                                       За огонь соревнованья, 
                                        Обеспечивший успех

 

                                                              

 

               


Урок математики в 1 классе для детей с

Урок математики в 1 классе для детей с

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10

Проверка - Давайте хором посчитаем (дети садятся) 2

Проверка - Давайте хором посчитаем (дети садятся) 2

Взаимопроверка Поменяйтесь шляпами, проверьте правильность вашего задания

Взаимопроверка Поменяйтесь шляпами, проверьте правильность вашего задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.12.2023