Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на число 9"
Оценка 4.8

Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на число 9"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
18.07.2022
Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на число 9"
урок разнообразен формами и методами работы
урок математики в 3 классе по теме умножение и деление на число 9.docx

Урок математики в 3классе

                                                               

Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 9.

Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 9, объяснять значения выражений в контексте задачи, переводить одни единицы длины в другие, вычислять площадь и периметр квадрата.

Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (объём усвоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9, объяснять значения выражений в контексте задачи, переводить одни единицы длины в другие, вычислять площадь и периметр квадрата.

Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностныепроявляют интерес к изучению учебного предмета.
Методы и формы обучения:    Методы: 
Словесный. Наглядный, практический. Формы: Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Образовательные ресурсы: Математика 3-4 классы: поурочные планы по программе «Школа России» Волгоград: Учитель 2012, электронный оптический диск (CD-ROM)

Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер.

Основные понятии и термины: Таблица умножения и деления с числом 9.

                                               Ход урока

I  Организационный этап

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.  

Сегодня на уроке мы  будем составлять таблицу умножения  числа 9 и рассмотрим соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения на 9.

II Актуализация  знаний.

 

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

( Работа с интерактивной доской)

1 Устный счёт

Задание     «Сосчитай-ка»

Соедините линиями ответы с выражениями

5* 6 +17……. 47

8*8 -14………50

4*7+12……....40

Сделайте вычисление, определив правильно порядок действий.

3*(2+2) : 6*(8+2):5*(3*3):6  

(Варианты ответа)       Сначала выполняем действия в скобках:

 2+2=4             8+2=10               3*3=9

Остальные действия умножение и деление выполняем по порядку.

3*4=12            12:6=2                 2*10=20

20:5=4           4*9=36                36:6=6

Сравните выражения, поставив знак «больше», «меньше» или «равно».

10мм и 1см…….10мм =1см

1дм  и 10см……1дм  =10см

6cм  и 9мм…….6cм > 9см

1ч и 70мин…….1ч<70мин

3*5 и 7*3…….3*5 < 7*3

8*7 и 7*8…….. 8*7 =7*8

2 Геометрический материал:

Заданиеhttps://docs.google.com/drawings/image?id=sVE8qIB_1nwReSk47za0i5Q&rev=1&h=46&w=92&ac=1https://docs.google.com/drawings/image?id=sdwutrvSZ5dU7WYyUnHe6vg&rev=1&h=45&w=98&ac=1

Как называется фигура, изображенная на чертеже?.

(Пятиугольник.)

Из пятиугольника сделайте четырёхугольник.

Найдите периметр четырехугольника, если длина четырехугольника равна

шести сантиметрам, а ширина пяти сантиметрам.

(Периметр четырехугольника равен сумме длин всех сторон и равен 22 см.)

Найдите площадь четырехугольника.

(Площадь четырехугольника равна произведению длины на ширину. Равна

30 см2 )

III Изучение нового материала:

Подготовка к составлению таблицы умножения числа 9

Повторить известные случаи умножения на 9.

Работа в парах: (Дети записывают ответы, обмениваются тетрадями и проверяют  друг друга, если правильно, ставят +, если неправильно -

Как можно вычислить результат, если он забыт?

Продолжите предложение.

Число  99 это…

(99-самое большое двузначное число.)

Число 99 состоит из … десятков… единиц…….. (девяти десятков и девяти единиц. )

Первое слагаемое  9, второе слагаемое  9, найдите сумму.

(Сумма равна восемнадцати.)

Найдите разность цифр 9 и 9?

(Разность равна нулю.0

Найдите произведение 9 и 9?

(Произведение 9 и 9 равно восьмидесяти одному).

 Расскажите, как вы нашли произведение?

(Чтобы найти произведение, нужно число 9 сложить 9 раз, получится 81.)

Учитель: А можно к произведению чисел  8 и 9 прибавить число 9. Так как каждое последующее произведение больше предыдущего на 9, мы уже знаем, что 8*9= 72, значит 72+9=81.

Произведение чисел 9 на 9  равно восьмидесяти одному.

 ( Составление таблицы умножения на доске и запись в тетрадь.)

Чтобы быстро выполнять вычисления,

 Нужно знать таблицу умножения.

Составьте таблицу деления на 9.

Каким правилом воспользуемся?  

(Если произведение разделить на множитель, получим второй множитель.

                             9*9=81   81:9=9)

С остальными случаями деления на число 9 мы уже знакомы.

IV  Закрепление материала

Задание

Найдите значение выражений.

9*9=м           45:5*7=д        

72:9= о            18+54:9=е

54:9=  л            (32-27)*6=ц

9*8=о

Прочитайте слово, которое получилось.

81

8

6

72

63

24

30

м        

о

л

о

д   

е

ц    

Получилось слово МОЛОДЕЦ.

Практическая деятельность:

Решите задачу.

Из 8 метров ткани портной пошил 4 платья. Сколько метров ткани потребуется для 9 таких платьев?

Проверьте себя и оцените свои успехи.

В первом действии узнаем, сколько метров ткани потребуется для одного платья:

8:4=2 метра потребуется на одно платье.

Во втором действии ответим на вопрос задачи: сколько метров ткани потребуется для 9 таких платьев.

2*9=18 метров.

Ответ: для пошива девяти платьев потребуется 18 метров ткани.

Задание

Решите задачу.

Я посадил зерно в горшок.
Пшеничный вырос колосок,
И девять зернышек на нём,
На колосочке на моем!
Пусть невелик мой урожай,
Но вот попробуй, угадай:
Каким бы урожай мой был,
Когда б я десять посадил?

90 зернышек.

V  Домашнее задание: стр. 65 №4, 6.

VI  Итог урока

Что нового узнали сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомились с таблицей умножения на 9.

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится.

И не даром названа

УМНО жением она.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок математики в 3классе

Урок математики в 3классе

За работу я примусь. Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу умножения числа 9 и рассмотрим соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения на 9

За работу я примусь. Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу умножения числа 9 и рассмотрим соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения на 9

Задание Как называется фигура, изображенная на чертеже?

Задание Как называется фигура, изображенная на чертеже?

Учитель: А можно к произведению чисел 8 и 9 прибавить число 9

Учитель: А можно к произведению чисел 8 и 9 прибавить число 9

Во втором действии ответим на вопрос задачи: сколько метров ткани потребуется для 9 таких платьев

Во втором действии ответим на вопрос задачи: сколько метров ткани потребуется для 9 таких платьев
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.07.2022