УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 -А КЛАССЕ
Дата проведения: 17 октября 2019г.
Учитель: Пахомова И.Ю.
Тема: «Единицы массы. Тонна. Центнер»
Цели: организовать деятельность учащихся: по формированию представлений о массе конкретных предметов и тел; по знакомству учащихся с новыми единицами массы - тонна, центнер; по усвоению эталона соотношений между единицами массы; совершенствовать навыки решения задач с единицами массы; развивать логическое мышление.
Формировать: Личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Личностные УУД , Коммуникативные УУД - воспринимать речь учителя и одноклассников, выражать положительное отношение к процессу познания. Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, применять правила делового сотрудничества. Сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику .
Регулятивные УУД - удерживать цель деятельности до получения ее результата. Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых действий. Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений. Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности.
Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Составлять план простого эксперимента. Выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор. Выявлять известное и неизвестное. Исследовать собственные нестандартные способы решения. Преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование: презентация по теме урока, учебник М.И. Моро, М.А. Бантовой Математика в 2-х частях, часть 1, Москва, «Просвещение», 2015г.
Технология проблемного обучения.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
- Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий. (Томас Эдисон)
-Как вы понимаете слова американского изобретателя?
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Откройте тетради и выполните грамотную и аккуратную запись.
Запишите число и «Классная работа».
Любая работа, не обходится без устного счета.
Устный счет (фронтальная работа)
А) Задача
Одна конфета весит 3 г. Сколько весят 10 конфет (30 г), 100 конфет (300 г), 1000 конфет (3000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую
величину? (3000 г = 3 кг)
Б) Числовые выражения
680 г + … = 1 кг 600 г + … = 1 кг
999 г + … = 1 кг 920 г + … = 1 кг
– Дополните в каждом выражении 1-е слагаемое так, чтобы в сумме получился 1 кг.
В) Нади лишнее
-1м, 2см, 1кг, 3мм, 5км
-1сек, 5ч, 5мм, 4ч 5сек
-2кг, 9г, 4мг, 1т, 1ц Оцените свою работу(+/-)
- О чём пойдёт речь на уроке? (О ВЕЛИЧИНАХ)
А что такое ВЕЛИЧИНА?
(ВЕЛИЧИНА – ЭТО ТО, ЧТО МОЖНО ИЗМЕРИТЬ И РЕЗУЛЬТАТ ВЫРАЗИТЬ ЧИСЛОМ)
- Какие величины вы знаете? (МАССЫ, ДЛИНЫ, ВРЕМЕНИ, ОБЪЁМА, ПЛОЩАДИ)
- О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус.
(Ребус «МАССАЖ’»)
-Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.
Какие единицы массы вы уже знаете? (КГ, Г)
-Какая существует взаимосвязь между этими единицами?(1КГ=1000Г - Запишите это в тетрадь)
-Какая из этих двух величин самая маленькая? (Г)
– Для чего нужна такая единица массы?
(Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)
-Как называется прибор для измерения массы? (ВЕСЫ)
3.Постановка учебной задачи.
(На экране картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь?(Грамм)
– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)
– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками?
(Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)
-А можно ли с помощью грамма и килограмма измерить массу машины с яблоками?
Выдвижение гипотезы
– Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких
больших грузов существуют другие единицы измерения массы)
– Обозначим эту проблему вопросительным знаком. (Под картинкой фуры
«?»)
– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.
Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться?
1. Мы познакомимся с другими единицами массы – более крупными.
2. Будем выражать массу в заданных единицах.
3. Будем решать задачи с величинами.
– И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении задач,
мы должны установить взаимосвязь между всеми единицами массы.
- В учебнике на стр. 45 предлагаю вам самостоятельно найти ответ на вопрос, который мы поставили: «Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?»
– Прочитайте информацию со знаком «Внимание! Новый материал»
– Какие еще существуют единицы массы?(ТОННА, ЦЕНТНЕР)
– Что тяжелее центнер или тонна? (ТОННА)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
- При числах мы будем записывать слово «тонна» буквой «Т», а
центнер – «Ц»
– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100
кг, 1т = 1000 кг.
– Какова же тема нашего урока? «ЕДИНИЦЫ МАССЫ. ТОННА, ЦЕНТНЕР» (ТЕМА
ВЫВЕШИВАЕТСЯ НА ДОСКУ)
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с
греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на
вопрос:
«Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц (Вешается таблица единиц масс на доску)
– Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на вопросы:
1. Какие единицы массы вы уже знали? (КГ, Г)
2.Какие единицы массы узнали? (Т, Ц)
3*.Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
4.Первичное закрепление.
-Опираясь на составленную таблицу единиц массы выполним коллективно задание «Вырази».
Выразить: 3т=…. Кг 4ц=…кг 2т=…..кг 9ц=….кг
300кг=…ц 4000кг=..ц 200кг=…ц 9000кг=…ц
3000кг=…т 130000кг=….т 50000кг=….т
Оцените свою работу(+/-)
(Ученики поочередно выходят к доске)
-А теперь поработаем в парах: на столе белая карточка с заданием.
-Соедините линией величины среднего столбика с величинами, равными им в левом или в правом столбике.
375 г 1 кг 126 г 1126г
3 кг 21 г 3021 г 7 кг 894 г
1050 г 10 кг 50 г 10050 г
3075 г 3 кг 75 г 30 кг 21 г
«Проверь себя» (Оцените свою работу +/- )
1кг 126г = 1126г |
3021г = 3кг 21г |
10кг 50г = 10050г |
3кг 75г = 3075г |
ФИЗМИНУТКА
**-А сейчас давайте поиграем в игру «Да-нет»
Показывайте руками «плюс» (да) или «минус» (нет).
99 кг больше 1 ц (нет) 11 г меньше 11 кг (да)
7 кг больше 800 г (да) 600 кг меньше 2000 г (нет)
80 ц больше 80 т (нет) 1001 кг меньше 1001 г (нет)
-А чтобы сравнить разные величины, что для этого нужно сделать?
(Перевести в одинаковые единицы измерения)
5. Закрепление.
-Для выполнения каких ещё заданий нам может пригодиться таблица?
(ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ)
-Давайте найдем в учебнике задачу № 202 на стр. 45 и решим её.
(К ДОСКЕ ВЫХОДИТ УЧЕНИК, ЧИТАЕТ, РЕШАЕТ)
1275 кг – 275 кг = 1000 кг
Ответ: 1000 кг масса самого автомобиля.
-В какие единицы можно преобразовать массу автомобиля?
(В тонны или центнеры. 1000 кг = 1 т или 10 ц) -Оцените свою работу(+/-)
6.Самостоятельная работа.
-А теперь поработаем самостоятельно.
Перед вами карточки зелёного, синего и красного цвета. Выберите уровень сложности заданий. Вашу работу проверю Я. По окончании вложите карточки в тетрадь.
1 уровень
-Какими единицами пользуются при измерении массы конкретных предметов:
Масса лекарства = 2… Масса слона = 5… Масса арбуза = 7…
Масса батона = 500… Масса машины = 10…
2 уровень
Выразить: 12 т 96 кг = кг 9385 г = кг 68 ц = кг 7 т 6 ц = ц
560 кг = ц кг 9000 кг = ц 45 т = ц
***– А знаете ли вы, что среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом.
-Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей
планете признан синий кит.
Масса синего кита может достигать 200 т. Детеныш синего кита за сутки
прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту).
-На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. При длине 6 м он весит больше 7 тонн.
-А среди птиц самой крупной считается страус. Масса её может составлять 130 кг.
В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные.
-Это землеройка. Её длина от 4 до 5 см. Весит она 3-5 г. И колибри. Весит от 1 до 2 г.
-Отдохнули?
-И снова задача. Задача на смекалку!
Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т,
другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30
ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается?
(Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)
3 т = 3000 кг = 30 ц Оцените свою работу(+/-)
7. Итог. Рефлексия деятельности
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок!
-Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны.
- Над какой темой мы сегодня работали? («ЕДИНИЦЫ МАССЫ»)
- С какими новыми единицами измерения массы познакомились? (ТОННА,
ЦЕНТНЕР)
- Какие цели перед собой ставили?
-Удалось ли достичь поставленных целей?
-А где же пригодятся полученные знания на уроке?
(На уроках математики, в жизни (чтобы знать вес предмета, вес продуктов в магазине, вес тела человека и т.д.)
8.ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ: +/-
Были ли у меня затруднения?
Я знаю правило преобразования единиц измерения массы
Я могу пользоваться правилом преобразования единиц измерения массы
Я могу рассказать другому, как выразить т и ц в кг
Критерии оценивания: ( НА ДОСКЕ)
Оценка «5» - 9 – 10 (+)
«4» - 6 – 8 (+)
«3» - 4-5 (+)
Самооценка
9.
Домашнее задание с. 45, № 205 .
****
-Ребята, те единицы массы, с которыми мы сегодня познакомились на уроке,
появились не очень давно. Издавна на Руси пользовались совсем другими мерами
массы.
Берковец- 160кг Пуд- 16кг Золотник- 4 г Лот- 12г
- Названия старорусских единиц массы встречаются в пословицах. Так, например, в
словаре « Пословицы и поговорки» В. П. Жукова есть пословицы:
Мал золотник, да дорог.
Чтобы человека лучше узнать, съешь с ним пуд соли.
-Вернёмся к высказыванию американского изобретателя Томаса Эдисона.
Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.
-Получилось ли у вас осилить тему урока?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.