Урок математики в 6 классе на тему «Геометрические фигуры и тела»
Цель: вспомнить и обобщить ранее полученные знания, умения и навыки о геометрических фигурах и телах, рассмотреть различие и сходство фигур и тел.
Задачи: воспитывать самостоятельность, активность,
развивать интерес к предмету через взаимосвязь с реальной жизнью,
корректировать мышление, память, внимание, устную речь.
Тип урока : обобщающий
Ход урока
Оргмомент.
Цель: организовать деятельность, создать условия для положительного настроя, побудить учащихся к активной деятельности.
И прекрасна и сильна
Математика- страна!
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то.
На уроке математики
Будьте все внимательны!
Всё что знаем обобщим
Приготовили тетрадки,
Сели ровно не спешим,
Напишите день недели,
Не забудьте про число.
(Дети записывают в тетрадях дату)
Сообщение темы и цели
Сегодня мы с вами будем говорить о геометрических фигурах и телах.
(слайд 1)
Отвечают на вопросы и записывают в тетрадь.
1. Какие плоские фигуры вы знаете?
(слайд 2)
2. Какие объёмные тела вы знаете?
Показываю объёмные тела (деревянные)-куб, брус, шар.
Физкультминутка.
Назовите геометрические фигуры и тела.
(слайд 3,4,5)
Запись в тетрадях.
Приведите свои примеры предметов, которые имеют форму квадрата и куба, прямоугольника и бруса. (записывают в тетрадь)
(слайд 6)
Назовите и запишите свои примеры предметов, которые имеют форму круга и шара.
(слайд 7)
Домашнее задание.
Итог урока. Что мы сегодня узнали на уроке?
Как мы сегодня работали?[/b]
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.