Тема: Письменное сложение вида 32+24.
Цель: ознакомление учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел.
Задачи: познакомить с письменным приёмом сложения двузначных чисел без перехода через разряд; закреплять умение выполнять письменное сложение двузначных чисел без перехода через разряд; совершенствовать навыки счёта и умение решать задачи, и выражать числовые значения длины в единицах разных наименований; создавать ситуации для результативности достижения поставленной цели, развития коммуникативных способностей; совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания
Игра «Найди ошибку»
Учащимся на доске предлагается решенное домашнее задание. Их задача проверить данное решение по своему решению и найти ошибки. В предложенном решении ошибок может и не быть. Каждую ошибку нужно пояснить и доказать, что ошибка действительно допущена (доказательство происходит при помощи своего правильного решения).
3. Актуализация знаний и умений учащихся
На доске записаны числа: 33, 42, 81, 60, 24.
- Как назвать эти числа одним словом? (Двузначные)
- Сколько десятков и единиц в каждом из этих чисел?
- Назовите число, в котором 6 десятков; 8 десятков 1 единица; число десятков и единиц одинаковое; 4 единицы и 2 десятка.
- Какое число лишнее? Почему? (60 – это круглое число)
- Уменьшите каждое число на десяток и назовите эти числа. (23, 32, 71, 50, 14)
- Уменьшите каждое число второго ряда на 2 единицы и назовите эти числа. (21, 30, 69, 48, 12)
- Каким правилом вы пользовались?
- Как вычитали десятки, единицы?
- Расположите эти числа в порядке возрастания. (12, 21, 30, 48, 69)
4. Целемотивационный этап
- Прочитайте первое число (32). Сколько в нём десятков и единиц?
- Прочитайте второе число (24). Сколько в нём десятков и единиц?
- Знаком ли вам этот приём сложения?
- Какая тема нашего урока?
- Чему вы будете сегодня учиться?
5. Изучение нового материала
- При вычитании чИсла удобно записывать друг под другом – в столбик. При вычитании в столбик вычисления начинают с единиц. 32+24
1. Пишу десятки под десятками, единицы под единицами
2. Складываю единицы. Получаю 6. Пишу 6 под единицами
3. Складываю десятки. Получаю 5. Пишу 5 под десятками
Читаю ответ – 56
- Прочитайте алгоритм записи в учебнике на странице 68. Первый раз читаем про себя, второй раз – друг другу в паре.
- Давайте выполним номер 1 (с комментированием)
Работа с учебным пособием
Задание 2. Вычислить и объяснить (у доски с комментированием).
Задание 3. Назвать пары чисел (устно).
Физкультминутка
Птички прыгают, летают, (дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили. (изображают)
Птички летают, поют, (машут руками)
Зёрнышки клюют. (наклоняются)
Дальше полетели, (улетают)
На кормушку сели. (садятся)
Задание 4. Вставить пропущенные числа (2 ученика у доски).
Задание 5. Составить равенства (самостоятельная работа).
Молодцы, и это выполнили задание.
Задание 6. Объясни выражения. Найди их значения.
Задание 7. Решите задачу. Составьте краткую запись.
- Что известно в задаче? Что неизвестно?
- Что можем узнать сначала? (Сначала узнаем, сколько семян кабачков) Что узнаем потом? (Сколько семян огурцов)
- Если вы можете решить задачу, то записывайте решение в тетрадь самостоятельно.
- Кому нужна моя помощь, поднимите руку.
1) 29-8=21 (с.) – кабачков
2) 29+21=50 (с.) – огурцов
Ответ: 50 семян огурцов.
6. Закрепление изученного
Работа в парах
(Каждая пара получает карточку с примерами на сложение. Необходимо записать примеры в столбик и вычислить).
25+14 16+54 37+22
48+31 23+74 82+15
7. Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке? Объясните, как выполнить сложение 47+31?
8. Рефлексия
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
9. Домашнее задание
С. 67, №1,2
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.