Урок мужества «День Героев Отечества»
Оценка 4.8

Урок мужества «День Героев Отечества»

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
воспитание
6 кл—7 кл
24.03.2020
Урок мужества «День Героев Отечества»
Цель: создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения.Задачи: - вовлечение учащихся в поисковую деятельность по теме «Герои в моей семье»; - развитие интереса учащихся к истории своей Родины; - пропагандирование значимости праздника «День Героев Отечества» среди учащихся и родителей.
УРОК МУЖЕСТВА.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок мужества

«День Героев Отечества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Классный руководитель

7а класса Томилова Е.П.

 

 

 

 

 

 

Цель: создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения.

Задачи:

- вовлечение учащихся в поисковую деятельность по теме «Герои в моей семье»;

- развитие интереса учащихся к истории своей Родины;

- пропагандирование значимости праздника  «День Героев Отечества» среди учащихся и родителей.

 

Вступительное слово учителя:  Добрый день, ребята. Сегодня мы вновь собрались на уроке мужества, посвященном самому молодому празднику, который  отмечает наша страна 9 декабря. Этот праздник называется День Героев Отечества. 

- Ребята, кого можно назвать героями Отечества?

День 9 декабря был выбран не случайно.

 

Видеоролик о 9 декабря

 

Ведущий 1: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Ведущий 2: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

 

Ведущий 2

        Звучит над землею родною:

« Равнение на – героя!..»

И застывают шеренги

Краснознаменного  строя

Высокая даль распахнулась,

И слава к груди прикоснулась,

И вся страна обернулась:

« Равнение на – героя!..»

Героизм – неотъемлемая черта народов России.  Особенно массовым он становится в годы войны.

Вед.2.Великая Отечественная война 1941-1945 годов: война со страшным противником –   опытным, хорошо вооруженным, нацеленным на истребление славянских народов. Во второй мировой войне Россия потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей.

Вед.1 Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие "друзья”.
Её события и даты
Огнем вошли в сердца людей.
Еще живут её солдаты,
Хранители святых идей.

Видеоролик

Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя,  Киева, Ленинграда, Новороссийска,  в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе и Днепре, в предгорьях Карпат и при штурме Берлина и в других сражениях.

Вед.1. В годы войны за мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание  Героя Советского Союза получили 11 тысяч человек, в том числе 87 женщин.

Видеоролик о женщинах

Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности.

Видеоролик о детях

Ведущий 2.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями.


В 1989 году из Афганистана был выведен последний русский солдат. Эта война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили 13 833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек.

Он обычный парень: призвали – пошел служить, направили в Афганистан, исполнял присягу, под пулями не трусил, друзей не предавал.

 

 

 

Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Чечня…  Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. 

Романков Алексей   

 

 

 

Видеоролик о Евгении Родионове

 

Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооруженных сил – святой долг каждого гражданина.

Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

 

Минута молчания

 

Учитель: Можно ли сейчас в XXI веке стать героем? 

Какой человек может совершить подвиг?

 

Вед.1 “Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества”. Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами

 

Видеоролик о современных детях героях

 

Ведь героями не рождаются. В повседневной работе, в борьбе за достижение поставленной цели, в каждой большой и маленькой победе над своими привычками, природой рождаются качества, без которых не может быть настоящего героизма.

 

Именно в преодолении трудностей рождаются мужество, куётся характер. Но настоящее мужество, героизм не могут быть самоцелью, и люди, совершающие подвиг, вовсе не думают о себе.

 

И таких людей, совершающих героический самоотверженный поступок,

 т.е. подвиги немало в наше время.  Почти каждый день страна рождает героев. Все они совершенно разных профессий, это простые рабочие и творческие специалисты.

Жизнь показала, что истинными героями подчас становятся представители мирных профессий и просто дети.

 

Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,

Как стать железом – мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться.

И как руда, пoжертвoвaть собой.

 

Помните, об этом дне, о памятной дате – 9 декабря,  Дне Героя Отечества и об этих людях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок мужества «День Героев

Урок мужества «День Героев

Цель: создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения

Цель: создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения

Та память нам не надоела, Как мыслят некие "друзья”

Та память нам не надоела, Как мыслят некие "друзья”

Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг

Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг

Как стать железом – мало быть рудой

Как стать железом – мало быть рудой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020