Урок музыки. В рамках недели начальных классов.
Тема: "Музыкальный Брейн - ринг"
Цель:
- погружение в увлекательный мир музыкального творчества.
Задачи:
- воспитание любви к предмету
- развитие внимания учащихся и мыслительной деятельности
- пробуждение художественно-образного мышления
- развитие творческих и актёрских способностей
Ход урока.
I. Организация класса.
Звучит весёлая музыка ("Ай, да будет круто!")
-Добрый день! Сегодня мы с вами поиграем, послушаем и попоём. У нас будет одна большая команда.
II. Основная часть.
1. - Давайте придумаем название нашей команды (Нотка).
- Ну, а сейчас поприветствуем громкими аплодисментами знатоков музыки!!! (аплодисменты)
2. Правила игры.
- У нас в игре будет три раунда, после каждого раунда будет музыкальная пауза. Выкрикивать нельзя! Вы должны будете поднимать карточки, если захотите ответить на вопрос.
- Давайте потренируемся.
- Вы сейчас на уроке музыки? (Да. Поднимаем карточки для ответа).
- А сейчас распоемся и заодно повторим ноты перед "Разминкой".
3. "Разминка". Вы должны отгадать, какая нота спряталась в стихотворении.
Нота говорит "Мерси!"
Ездит только на такси,
Обожает мокасины, силачей и апельсины. (нота си)
Эта нота там, где дождик,
Сладости и подорожник,
С ней и радость, и задор,
С ней добрее командор. (нота до)
Эта нота есть в нуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А ещё в стеклянной склянке. (нота ля)
Нота водится в камине,
Ест миндаль и ходит в мини,
Может мину заложить
И в милиции служить. (нота ми)
Нота на консоль встаёт
И сольфеджио поёт. (нота ля)
4. Итак! 1 раунд - "Угадай мелодию".
Вы должны отгадать песню по началу мелодии.
А) "Чунга - чанга".
Б) "Жили у бабуси два весёлых гуся".
В) "Антошка".
Г) "Пусть бегут неуклюже".
- Отлично! Ну, а сейчас музыкальная пауза. Споём одну из угаданных песен - 'Антошка".
5. 2 Раунд - "Угадывание песни по описанию".
А) Животное, которое ело, ело, а потом попало в больницу? - (Как кричит крокодил?)
Б) Лопоухий маленький друг крокодила? - (Чебурашка)
В) Песенка о деревянном мальчике с длинным носом? - (Буратино)
Г) Лошадки, которые плавают по небу? - (Облака белогривые лошадки)
- Замечательн! Вы все просто отличники!
- Музыкальная пауза с песней "Как кричит крокодил?" ( с движениями)
6. Следующий 3 раунд - будет необычный и немного трудный. "Инструментальный перезвон". (Сказка "Трусливый заяц" - дети озвучивают персонажей сказки с помощью музыкальных инструментов).
- Для этого я приглашаю шесть смельчаков. (Каждый из ребят выбирает, не глядя карточку с именем персонажа: трусливый заяц - кастаньеты, ёжик - целлофановый пакет, сова - шлёпает руками по бокам, дятел - стучим ложками, лягушка - квакает, лягушка - прыгает. Затем ведущий раздаёт шумовые инструменты для каждого участника игры.)
- А сейчас, ребята, мы с вами побываем в студии, на записи детской радио-сказки "Трусливый заяц". Я вместо диктора буду читать текст, а вы с помощью шумовых инструментов, изображать персонажей сказки.
Ведущий читает текст сказки:
"Жил-был в лесу заяц-трусишка (кастаньеты).
Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг, как зашуршит! (целлофановый пакет)
Испугался заяц и бежать (кастаньеты - стучии быстро).
Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть.
А дятел на сосне как застучит! (ложки изображают стук дятла)
Бросился заяц бежать (кастаньеты - стучим быстро)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова с крыльями, как захлопает! (шлёпаем руками себя по бокам)
Побежал заяц из леса к речке (кастаньеты - стучим быстро)
А на берегу речки лягушки сидели (рубель -медленно подражая кваканью лягушек).
Увидели они зайца и прыг в воду (металлофон - несколько раз быстро провести палочкой).
Обрадовался заяц, что лягушки его испугались и смело поскакал обратно в лес (кастаньеты - медленно!)
Смелый заяц!
Но тут, зашумел ветер! (шейкер)
Лягушки квакают, заяц бежит,
Сова хлопает крыльями, заяц бежит.
Дятел стучит по дереву - заяц бежит.
Ёжик в кустах шуршит, а заяц бежит.
Ветер шумит - заяц бежит.
Вот такой трусливый заяц!!!"
- Ура! Мы озвучили сказку, как самые настоящие актёры.
- Спасибо, ребята, рассаживайтесь по местам.
III. Подведение итогов.
- Что больше всего вам понравилось сегодня на уроке?
- Мы сегодня и попели, и по отгадывали песни, повторили название нот и даже, побывали в роли артистов, озвучивая сказочных героев.
- Ребята, понравилось вам сегодня на уроке?
- Ну, а сейчас мы исполним нашу любимую песню "Кошка беспородная".
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.