Урок немецкого языка по теме "Животные"
Цель: Научить использовать приобретенные лексические и грамматические знания в устной речи (диалогической, монологической) в игровой ситуации.
Речевой материал: УМК “Горизонты ” (5 класс).
Тип урока: обобщающий урок.
Оснащение урока:
Ход урока
1. Организационный момент
- Guten Tag, liebe Kinder!
- Der wievielte ist heute?
- Was für ein Tag ist heute?
- Wer hat heute Klassendienst ?
Ich habe heute Klassendienst.
- Und was gibt es Neues in der Klasse 8А?
- Nun heute haben wir Gäste in der Stunde.
2. Объявление цели урока
- Heute in der Stunde werden wir lesen, sprechen und spielen. Um das Thema der Stunde zu nennen, musst ihr ein Rebus rechnen!
- Was für ein Tier ist das?
3. Речевая зарядка. Повторение названий животных
4. Развитие языковой компетенции. Обучение аудированию с пониманием услышанного
- Um euere Stimmung zu erhöhen, schlage ich euch
vor, unsere Stunde mit einem Lied anzufangen. Hört zu und sagt,
welche Tiernamen im Lied genannt sind und was diese Tiere machen
können.
- Vor dem Hören teilen wir uns in zwei Gruppen.
- Die Gruppe 1 nennt die Tiernamen, die im Lied sind und
die Gruppe 2 - was diese Tiere machen können.
5. Развитие речевой компетенции. Активизация
лексико-грамматического материала в режиме игры
- Hӧrt die Rätsel über Tiere
aufmerksam zu und raten!
1) Er ist klein. Er ist gelb. Er kommt aus Spanien. Er kann fliegen und schӧn
singen. Er mag das Korn. (der Kanarienvogel)
2) Er ist groβ. Er ist grau. Er kommt aus Afrika. Er
kann laufen. Er mag Gras und Blätter. (der Elefant)
3) Sie ist groβ. Sie ist weiβ,
braun und schwarz. Sie kommt aus Ruβland.
Sie kann laufen. Sie mag Gras. (die Kuh)
Er ist sehr fein.
Er läuft um die Wette.
Er frisst Gras und Blätter.
(Der Hase)
Er ist sehr schwer.
Sehr groβ ist er.
Fisch und Honig mag er sehr .
Und im Winter schläft er.
(Der Bär)
Er ist sehr fleiβig.
Er ist fleiβig. Das weiβ
ich.
Seine Stacheln sind spitz.
Er frisst Beeren, Pilze.
(Der Igel)
Im
Wald ist es kalt.
Der Wolf lebt im Wald.
Er ist böse, er ist grau.
Er läuft schnell und frisst Hasen
(Der Wolf).
6. Физкультминутка
- Wollen
wir ausruhen!
Ich kann springen: hopp, hopp, hopp.
Ich kann gehen: top, top, top.
Ich kann tanzen: tru-la-la.
Ich kann stehen: ti-ta-ta!
8. Развитие речевой компетенции. Развитие умений чтения. Повторение и систематизация лексико-грамматического материала
- Und jetzt lessen und ergänzen wir die Texte über die Tiere.
Mein Lieblingstier ist d- - Elefant. D- - Elefant kom- - aus
Afr- - - oder a- - Asien. Er i- - stark u- - groβ.
Er i- - grau. Ich m- - auch Lӧwen.
Sie si- - groβ und sta- - und who- - - auch i- Afrika.
Ab- - sie who- - - nicht in Asien.
Me- - Lieblingstier i- - der Pen- - - -. Er who- - in der Antarktis u- - in
Süda- - - - -. Er i- - nicht gr- - aber se- - lieb. E- ist schw- - - und
we- -. Er m- - Schwimmen u- - er mag Fische. I- - mag ab- - auch Kanin- - - -.
Ich ha- - ein Kanin- - - -. Er hei- - Tom u- - ist se- - lieb. E- ist bra- -
und we- -. Er m- - Sal- -.
Mein Lieblingstier ist der Elefant. Der Elefant kommt aus Afrika
oder aus Asien. Er ist stark und groβ.
Er ist grau. Ich mag auch Lӧwen.
Sie sind groβ und stark und wohnen
auch in Afrika. Aber sie wohnen nicht in Asien.
Mein Lieblingstier ist der Penguin. Er wohnt in der Antarktis und in
Südafrika. Er ist nicht groβ aber
sehr lieb. Er ist schwarz und weiβ.
Er mag Schwimmen und er mag Fische. Ich mag aber auch Kaninchen. Ich habe ein
Kaninchen. Er heiβt Tom und ist sehr lieb. Es
ist braun und weiβ. Er mag Salat.
9. Объявление домашнего задания
- Malt ein Fantasie-Tier und beschreibt es.
10. Итог урока
- Liebe Kinder! Wir haben heute alles wiederholt! Wir haben
heute gut und fleißig gearbeitet!
- Ich danke euch für die Arbeit. Ihr seid fleißig.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.