Урок обобщения по теме "Атмосфера"
Оценка 5

Урок обобщения по теме "Атмосфера"

Оценка 5
doc
25.02.2020
Урок обобщения по теме "Атмосфера"
урок обобщения по теме Атмосфера.doc

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Калининская школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок обобщения  и  контроля знаний

 по теме « Атмосфера»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Разработала:  учитель  географии 

                                                                                          Юферова И.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 - 2019 учебный год

 

 

 

Урок географии в 6 классе.

 

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера».   

         

Цель: 1) обобщить материал по изученной теме;

            2) выявить пробелы знаний по теме;

            3) учить ребят работать в группах;

            4) способствовать появлению новых лидеров, перераспределению ролей

                в группах, чувствовать себя комфортно в коллективе.

 

  Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено на доске; ручки; индивидуальные тестовые задания; листки бумаги; яблочко и тарелочка.

Форма проведения урока: игра

 

Ход урока.

 

  I. Организационный момент. (Заранее класс поделён на 2 равносильные команды. Жюри будет оценивать ваши ответы на вопросы и заносить баллы в игровое табло).

( 1 балл за 1 ответ)

 

  II. Обобщение по теме.

 

    1. Сообщение темы и цели урока.

    2. Вступительное слово к началу игры.

 

Учитель, держа яблочко на тарелочке, говорит:

    «Качу, качу яблочко по тарелочке.

     Слушайте, мальчики,

     Слушайте, девочки.

     Ответь мне, хороший, пригожий дружок,

     С чего сегодня начать нам урок?

     Быть может, с ответом пройдёшься к доске,

     Быть может, у парты застынешь в тоске,

     А может, контрольную нам написать,

     А может быть, лучше с разминки начать?»

 

  3. Разминка (без предварительного обсуждения).

 

 - Атмосфера – это не водная оболочка Земли, а … (воздушная).

 - В каком направлении дуют северо-западные ветры? (в юго-восточном).

 - Где в ясную погоду летом теплее – в лесу или в поле?  (в поле).

 - Бриз – это не город, а … (ветер).

 - Где всегда дуют только южные ветры? (на севере).

 - «Роза ветров» - это не таблица, а … (график).

 - Где на Земле день всегда равен ночи?  (день равен ночи – на экваторе),

 - Где Солнце бывает в зените дважды в году?    (Солнце бывает дважды в зените в          тропиках: один раз на Северном, один раз на Южном).

 - Полярные круги – это не меридианы, а … (параллели).

 - От чего день сменяет ночь? (от того, что Земля вращается вокруг своей оси).

 

     4. Реши задачи.

   

- Чему равна суточная амплитуда колебаний температур, если термометр показал:

            в 7 часов +4*С,  в 13 часов + 18*С,  в 19 часов +10*С?

    - Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм?

   - В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши)?   ( ветер дует с В атм. давл. в Н)

 А) атмосферное давление над сушей 746 мм рт.ст., над морем – 763 мм рт.ст.;

( с моря на сушу – ветер сильнее)

 Б) над сушей – 752 мм рт.ст., над морем – 748 мм рт.ст.? (с суши на море)

   - Определите температуру воздуха за бортом самолёта, который летит на высоте 3000м, если температура на уровне моря +26*С?

 

5.Приведите в соответствие.

(2-3 мин. для обсуждения).

 

 1) термометр                                       а) количество осадков

 2) барометр                                         б) температура воздуха

 3) гигрометр                                        в) направление и сила ветра

 4) осадкомер                                        г) атмосферное давление

 5) флюгер                                             д) влажность воздуха

 

6. Отгадаем загадки.  

1) Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает.  (Ветер).

2) На холоде - горой, а в избе - водой. (Снег).

3) Скатерть бела весь свет одела.  (Снег).

4) Какое явление описал А. С. Пушкин:

         Когда я в комнате моей

         Пишу, читаю без лампады,

         И ясны спящие громады

         Пустынных улиц, и светла

         Адмиралтейская игла.

         И не спуская тьму ночную

         Н а золотые небеса,

         Одна заря сменить другую

         Спешит, дав ночи полчаса…

                                                                 (Полярный день).

 

7. Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

 

А) Определить время года и объяснить признаки этого явления  (зима – осень),

Б) Определить явление природы и объяснить признаки этого явления  (бриз – закат)

 

8. Выполнение индивидуальных тестовых заданий.

 

                             Тест для слабых учащихся.

 1) Атмосферным давлением называется:

     А) сила, с которой воздух давит на земную поверхность,

     Б) давление воздуха, находящегося в теле человека,

     В) изменение высоты ртутного столбика при температуре воздуха 0 градусов С.

 

2) Воздух тропосферы получает тепло от:

    А) прямых солнечных лучей,

    Б) прямых и рассеянных солнечных лучей,

    В) нагретой солнцем земной поверхности.

 

3) Для определения атмосферного давления используют:

    А) термометр,

    Б) гигрометр,

    В) барометр.

 

4) Главная причина образования ветра – это:

    А) разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности,

    Б) большая теплопроводность воды по сравнению с сушей,

    В) постоянное перемешивание воздуха над нагретой поверхностью.

 

5) Из облаков выпадают атмосферные осадки:

     А) только снег,

     Б) снег и дождь,

     В) снег, дождь и роса.

 

Тест для сильных учащихся.

1) Какая схема нагрева воздуха является верной:

      А) Солнце – нагрев воздуха  - нагрев земной поверхности,

      Б)  Солнце - нагрев земной поверхности – нагрев воздуха?

 

2) Летом при ясной погоде наименьшая температура воздуха наблюдается:

      А) сразу после захода солнца,

      Б) в полночь,

      В) перед восходом солнца.

 

3) Для образования капелек воды из водяного пара необходимо, чтобы воздух, в котором находится пар:

    А) нагрелся,

    Б) охладился.

 

4)  Непосредственно из воздуха выпадают:

    А) только роса,

    Б) роса и иней,

    В) роса, иней и дождь.

 

5) 22 декабря лучи Солнца падают под прямым углом:

     А) на Северный тропик,

     Б) на экватор,

     В) на Южный тропик.

 

9. Выполнение домашнего задания.

     Прочитать стихотворение о природе, в котором должны прозвучать слова по теме  «Атмосфера».

 

10. Географический аукцион песен о природе и её различных явлениях (1 песня - 1 балл).

 

   (Для этого  поочерёдно каждая команда должна спеть хотя бы начало песни по предложенной теме. Начинает первая команда, по моему указанию  вторая команда поёт свою песню, не повторяясь. Проигрывает та команда, которая долгое время не сможет начать петь свою песню).

 

  Дополнительные вопросы: (если останется время).

 

 Что можно измерить этими приборами?

  осадкомер – измерение количества осадков,

  гигрометр – измерение влажности воздуха,

  барометр – измерение давления воздуха,

  термометр – измерение температуры воздуха).

 

 

III. Подведение итога игры.  Награждение победителей.

 

 

 

 

Для жюри.

 

    4. Посчитаем.

    - Чему равна суточная амплитуда колебаний температур, если термометр показал:

            в 7 часов +1*С,  в 13 часов + 15*С,  в 19 часов +8*С?

    - Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм?

   - В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши):

             А) атмосферное давление над сушей 758 мм рт.ст., над морем – 761 мм рт.ст.;

             Б) над сушей – 749 мм рт.ст., над морем – 747 мм рт.ст.?

   - Определите температуру воздуха за бортом самолёта, который летит на высоте 3000м, если температура на уровне моря +20*С?

 

 

5. Составьте правильные пары.

Внизу задания поставьте цифры и соответствующие им буквы.

 (2-3 мин. для обсуждения).

 1) термометр                                       а) количество осадков

 2) барометр                                         б) температура воздуха

 3) гигрометр                                        в) направление и сила ветра

 4) осадкомер                                        г) атмосферное давление

 5) флюгер                                             д) влажность воздуха

 

 

 

6. Продолжите фразу. (1 мин. на обсуждение).

1) Главная причина образования ветра – это …

2) Количество водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха, - это …

3) Атмосфера – это … 

4) Движение воздуха в горизонтальном направлении – это … 

 

 

7. Вычеркните лишнее слово из строчки. (Вычеркнуть то слово, которое не подходит логически с другими словами – обдумывание 1мин.)

 А) дождь, град, бриз, иней, снег

 Б) абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

 В) барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;

 Г) бриз, дождь, муссон, ветер;  

8. Отгадаем загадки.  

1) Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает

2) На холоде - горой, а в избе - водой.

3) Скатерть бела весь свет одела

4) Какое явление описал А. С. Пушкин:

         Когда я в комнате моей

         Пишу, читаю без лампады,

         И ясны спящие громады

         Пустынных улиц, и светла

         Адмиралтейская игла.

         И не спуская тьму ночную

         Н а золотые небеса,

         Одна заря сменить другу

     Спешит, дав ночи полчаса…

 

 

 

                                                                

9. Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

 

А) Определить время года и объяснить признаки этого явления.

Б) Определить явление природы и объяснить признаки этого явления. 

 

 

    4. Посчитаем.

    - Чему равна суточная амплитуда колебаний температур, если термометр показал:

            в 7 часов +1*С,  в 13 часов + 15*С,  в 19 часов +8*С?

    - Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм?

   - В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши):

      А) атмосферное давление над сушей 758 мм рт.ст., над морем – 761 мм рт.ст.;

       Б) над сушей – 749 мм рт.ст., над морем – 747 мм рт.ст.?

   - Определите температуру воздуха за бортом самолёта, который летит на высоте 3000м, если температура на уровне моря +20*С?

 

 

9. Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

 

А) Определить время года и объяснить признаки этого явления.  

Б) Определить явление природы и объяснить признаки этого явления.

 

 

5. Составьте правильные пары.

Внизу задания поставьте цифры и соответствующие им буквы.

 (2-3 мин. для обсуждения).

 1) термометр                                       а) количество осадков

 2) барометр                                         б) температура воздуха

 3) гигрометр                                        в) направление и сила ветра

 4) осадкомер                                        г) атмосферное давление

 5) флюгер                                             д) влажность воздуха

 

 

6. Продолжите фразу. (1 мин. на обсуждение).

1) Главная причина образования ветра - …

2) Количество водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха, - это …

3) Атмосфера – это … 

4) Движение воздуха в горизонтальном направлении – это … 

 

7. Вычеркните лишнее слово из строчки. (Вычеркнуть то слово, которое не подходит логически с другими словами – обдумывание 1мин.)

 А) дождь, град, бриз, иней, снег; 

Б) абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

В) барометр, осадкомер, муссон, гигрометр; 

Г) бриз, дождь, муссон, ветер.

 

8. Отгадаем загадки.  

1) Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает

2) На холоде - горой, а в избе - водой.

3) Скатерть бела весь свет одела. 

4) Какое явление описал А. С. Пушкин:

         Когда я в комнате моей

         Пишу, читаю без лампады,

         И ясны спящие громады

         Пустынных улиц, и светла

         Адмиралтейская игла.

         И не спуская тьму ночную

         Н а золотые небеса,

         Одна заря сменить другую

         Спешит, дав ночи полчаса…

                                                                

Тест для сильных учащихся.

 

1) Атмосферным давлением называется:

     А) сила, с которой воздух давит на земную поверхность,

     Б) давление воздуха, находящегося в теле человека,

     В) изменение высоты ртутного столбика при температуре воздуха 0 градусов С.

 

2) Воздух тропосферы получает тепло от:

    А) прямых солнечных лучей,

    Б) прямых и рассеянных солнечных лучей,

    В) нагретой солнцем земной поверхности.

 

3) Для определения атмосферного давления используют:

    А) термометр,

    Б) гигрометр,

    В) барометр.

 

4) Главная причина образования ветра – это:

    А) разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности,

    Б) большая теплопроводность воды по сравнению с сушей,

    В) постоянное перемешивание воздуха над нагретой поверхностью.

 

5) Из облаков выпадают атмосферные осадки:

     А) только снег,

     Б) снег и дождь,

     В) снег, дождь и роса.

 

Для слабых учащихся.

 

1) Какая схема нагрева воздуха является верной:

      А) Солнце – нагрев воздуха  - нагрев земной поверхности,

      Б)  Солнце - нагрев земной поверхности – нагрев воздуха?

 

2) Летом при ясной погоде наименьшая температура воздуха наблюдается:

      А) сразу после захода солнца,

      Б) в полночь,

      В) перед восходом солнца.

 

3) Для образования капелек воды из водяного пара необходимо, чтобы воздух, в котором находится пар:

    А) нагрелся,

    Б) охладился.

 

4)  Непосредственно из воздуха выпадают:

    А) только роса,

    Б) роса и иней,

    В) роса, иней и дождь.

 

5) 22 декабря лучи Солнца падают под прямым углом:

     А) на Северный тропик,

     Б) на экватор,

     В) на Южный тропик.

 

  3. Блиц – турнир     (без предварительного обсуждения).

 

 - Атмосфера – это не водная оболочка Земли, а … (воздушная).

 - В каком направлении дуют северо-западные ветры? (в юго-восточном).

 - Где в ясную погоду летом теплее – в лесу или в поле?  (в поле).

 - Бриз – это не город, а … (ветер).

 - Где всегда дуют только южные ветры? (на севере).

 - «Роза ветров» - это не таблица, а … (график).

 - Где на Земле день всегда равен ночи?  (день равен ночи – на экваторе),

 - Где Солнце бывает в зените дважды в году?    (Солнце бывает дважды в зените в          тропиках: один раз на Северном, один раз на Южном).

 - Полярные круги – это не меридианы, а … (параллели).

 - От чего день сменяет ночь? (от того, что Земля вращается вокруг своей оси).

 

     4. Посчитаем.

   

- Чему равна суточная амплитуда колебаний температур, если термометр показал:

            в 7 часов +1*С,  в 13 часов + 15*С,  в 19 часов +8*С?

    ( от большего числа надо вычесть меньшее число: 15-1=14*С)

    - Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм?

                                 (4 + 2 = 6 мм)

   - В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши): ( ветер дует с В атм. давл. в Н)

 А) атмосферное давление над сушей 758 мм рт.ст., над морем – 761 мм рт.ст.;

( с моря на сушу – ветер сильнее)

 Б) над сушей – 749 мм рт.ст., над морем – 747 мм рт.ст.? (с суши на море)

 

   - Определите температуру воздуха за бортом самолёта, который летит на высоте 3000м, если температура на уровне моря +20*С?

      (Решение:

 1) 6* 3=18*С –  на столько уменьшается температура на высоте самолёта

  2) 20-18=2*С

Ответ: за бортом самолёта +2*С).

 

5. Составьте правильные пары.

Внизу задания поставьте цифры и соответствующие им буквы.

 (2-3 мин. для обсуждения).

 

 1) термометр                                       а) количество осадков

 2) барометр                                         б) температура воздуха

 3) гигрометр                                        в) направление и сила ветра

 4) осадкомер                                        г) атмосферное давление

 5) флюгер                                             д) влажность воздуха

 (1 – б; 2 – г; 3 – д; 4 – а; 5 –в).

 

 

 

6. Продолжите фразу. (1 мин. на обсуждение).

1) Главная причина образования ветра - … (разность в атмосферном давлении).

2) Количество водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха, - это … (влажность воздуха).

3) Атмосфера – это …  (воздушная оболочка Земли).

4) Движение воздуха в горизонтальном направлении – это …  (ветер).

 

7. Вычеркните лишнее слово из строчки. (Вычеркнуть то слово, которое логически

 не подходит с другими словами – обдумывание 1мин.)

 

 А) дождь, град, бриз, иней, снег;  (бриз)

 Б) абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

  (стратосфера)

 В) барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;  (муссон)

 Г) бриз, дождь, муссон, ветер;   (дождь).

 

8. Отгадаем загадки.  

1) Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает.  (Ветер).

2) На холоде - горой, а в избе - водой. (Снег).

3) Скатерть бела весь свет одела.  (Снег).

4) Какое явление описал А. С. Пушкин:

         Когда я в комнате моей

         Пишу, читаю без лампады,

         И ясны спящие громады

         Пустынных улиц, и светла

         Адмиралтейская игла.

         И не спуская тьму ночную

         Н а золотые небеса,

         Одна заря сменить другую

         Спешит, дав ночи полчаса…

                                                                 (Полярный день).

 

9. Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

 

А) Определить время года и объяснить признаки этого явления  (зима – осень),

Б) Определить явление природы и объяснить признаки этого явления  (бриз – закат)

 

10.Выполнение индивидуальных тестовых заданий.

                             Тест для сильных учащихся.

 1) Атмосферным давлением называется:

     А) сила, с которой воздух давит на земную поверхность,

     Б) давление воздуха, находящегося в теле человека,

     В) изменение высоты ртутного столбика при температуре воздуха 0 градусов С.

 

2) Воздух тропосферы получает тепло от:

    А) прямых солнечных лучей,

    Б) прямых и рассеянных солнечных лучей,

    В) нагретой солнцем земной поверхности.

 

3) Для определения атмосферного давления используют:

    А) термометр,

    Б) гигрометр,

    В) барометр.

 

4) Главная причина образования ветра – это:

    А) разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности,

    Б) большая теплопроводность воды по сравнению с сушей,

    В) постоянное перемешивание воздуха над нагретой поверхностью.

 

5) Из облаков выпадают атмосферные осадки:

     А) только снег,

     Б) снег и дождь,

     В) снег, дождь и роса.

 

Тест для слабых учащихся.

1) Какая схема нагрева воздуха является верной:

      А) Солнце – нагрев воздуха  - нагрев земной поверхности,

      Б)  Солнце - нагрев земной поверхности – нагрев воздуха?

 

2) Летом при ясной погоде наименьшая температура воздуха наблюдается:

      А) сразу после захода солнца,

      Б) в полночь,

      В) перед восходом солнца.

 

3) Для образования капелек воды из водяного пара необходимо, чтобы воздух, в котором находится пар:

    А) нагрелся,

    Б) охладился.

 

4)  Непосредственно из воздуха выпадают:

    А) только роса,

    Б) роса и иней,

    В) роса, иней и дождь.

 

5) 22 декабря лучи Солнца падают под прямым углом:

     А) на Северный тропик,

     Б) на экватор,

     В) на Южный тропик.

 

11. Выполнение домашнего задания.

     Прочитать стихотворение о природе, в котором должны прозвучать слова по теме  «Атмосфера».

 

 

 

 

 

 


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Урок географии в 6 классе.

Урок географии в 6 классе.

Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм? -

Определите суточное количество осадков, если замеры в 7 часов показали 4мм, в 19 часов – 2мм? -

Главная причина образования ветра – это:

Главная причина образования ветра – это:

Для жюри. 4. Посчитаем

Для жюри. 4. Посчитаем

Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

Проанализировать слайды с изображением различных типов явлений природы:

Адмиралтейская игла.

Адмиралтейская игла.

В) на Южный тропик. 3. Блиц – турнир (без предварительного обсуждения)

В) на Южный тропик. 3. Блиц – турнир (без предварительного обсуждения)

А) дождь, град, бриз, иней, снег; (бриз)

А) дождь, град, бриз, иней, снег; (бриз)

Тест для слабых учащихся. 1)

Тест для слабых учащихся. 1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.02.2020