Урок окружающего мира по теме "Растениеводство" 4 класс
Оценка 4.7

Урок окружающего мира по теме "Растениеводство" 4 класс

Оценка 4.7
doc
19.05.2021
Урок окружающего мира по теме "Растениеводство"  4 класс
3.окр.м. РАСТЕНИЕВОДСТВО 3 КЛ+.doc

 

                       Тема  урока: Растениеводство.

Цели урока:

1)          Познакомить с растениеводством, как отраслью экономики, создать представление об особенностях выращивания некоторых главных с/х культур с целью получения продуктов питания, познакомить с профессиями людей, работающих в растениеводстве.

2)          Научиться различать культурные растения

3)          Продолжить формирование интереса к изучению природы, умение наблюдать

4)          Развивать речь, воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства

Личностные: самоопределение-проявляют  готовность и способность к саморазвитию

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что известно и усвоено учащимися и того,что ещё неизвестно

 

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном диалоге, уметь высказывать свою точку зрения, задавать вопросы, формулировать выводы

 

Оборудование: карта Курской области, зёрна культурных растений, изделия из муки, гербарии,полезные ископаемые,карточки.

 

                        Ход урока

1.Организационный момент.

-Сегодня на нашем уроке главными будут фразы: «Догадался!», «Хочу сказать!»

Если у вас возникла интересная мысль, идея, догадка - воспользуйтесь сигналом-поднимите карточку.

-Вас сегодня ждут открытия, какие они будут: большие или маленькие, у каждого они будут свои.

-Вы готовы?

-Тогда вперёд!

-Продолжаем постигать тайны нашей экономики. Народная пословица гласит: «Весна да осень-на дню погод восемь»

-Послушаем синоптика:

-Сегодня 18 марта, по календарю -это первый весенний месяц. Март весну встречает, с зимой борется. В народе месяц март называют капельником. Весна уже чувствуется повсюду, солнце светит ярко и посылает на землю много тепла, температура воздуха +15*, снег почти весь растаял, реки проснулись ото льда, ветер юго-западный, осадков нет.

18 марта-по колхозному календарю называют конон-огородник, в этот день готовят парники для рассады, если день ясный-лето будет не градобойное.

2.Проверка домашнего задания.

-Вспомните, что мы называем полезными ископаемыми?

2 ученика работают с тестами.

-Сейчас разгадаем  кроссворд, который вы видите на экране

1.           известняк

2.           уголь

3.           руда

4.           песок

5.           гранит

6.           кварц

7.           геолог

1.   Покрывают  им дороги

      Улицы в селениях

      А ещё он есть в цементе

      Сам он удобрение (известняк)

2.   Он чёрный, блестящий

      Людям помощник настоящий

      Он несёт в дома тепло

      От него кругом светло

      Помогает плавить стали

      Делать краски и эмали (уголь)

3 .  Она варилась долго

      В доменной печи

      На славу получились

      Ножницы, ключи (руда)

4 .  Он жёлтый и сыпучий

      Во дворе насыпан кучей

      Если хочешь, можешь брать и играть (песок)

 

5.   Он очень прочен и упруг

      Строителям-надёжный друг

      Дома, ступени, постаменты

      Красивы будут и заметны (гранит)

6.   Из чего образуется песок? (кварц)

7.   Профессия человека, отыскивающего место расположения полезных ископаемых (геолог)

-Посмотрите на это полезное ископаемое

-Догадались, как оно называется?(железная руда)

-Назовите свойства железной руды.

-Что из неё получают?

-А что делают из металла?

-Где в нашей области добывают железную руду?(Железногорск)

-Какие ещё полезные ископаемые залегают в недрах нашей области? (мел, торф, известняк, глина, железная руда)

-Посмотрите на карту и скажите, в каких районах Курской области есть эти полезные ископаемые?

Мел- Суджа, п.Ястребовка, Горшечное с.Меловое

Песок—Обоянь, п.Прямицино

Глина—Дмитриев, Михайловка, Фатеж, Кшень, Тим

Торф—Белая, Гуево

Железная руда—Железногорск

-Как видите, наша область тоже богата полезными ископаемыми.

-Можете ли вы теперь ответить на вопрос, почему надо экономно использовать подземные богатства?

3.Изучение новой темы.

-Итак мы с вами разгадали часть кроссворда, отгадав ещё загадку, мы полностью его разгадаем

       Дышит, растёт

       А ходить не может (растение)

-Какое слово получилось?

-Кто может назвать тему нашего урока?

-Какие задачи мы поставим перед собой?

-Кто из вас знает, что такое растениеводство?--проблема

-Вспомните и назовите отрасли экономики?(с/х, промышленная, строительная, транспортная, торговля)

-Сельскохозяйственная включает в себя несколько больших составных частей и одной из таких частей является-растениеводство.

Растениеводство -это наука о выращивание культурных с/х растений.

-И сегодня нам надо выяснить, на какие группы можно разделить часть растений, которые выращивает человек

                           На экране (открывается по ходу знакомства с этими растениями)

 

 

Название группы растений                                 Название растений

Зерновых(хлебные культуры)                пшеница,рожь, ячмень, овёс и т. д.

Кормовые                                                              клевер, тимофеевка

Технические(прядильные)                      лён, конопля, хлопчатник

-Для чего люди занимаются растениеводством?

-Кто из вас догадался, а что у меня в баночке?

                   Белая белена

                   По полю гуляла

                   Домой пришла

                   В сусек легла (мука)

-Кто знает, а из чего делают муку?

-Какие продукты питания можно приготовить из муки?

Есть культуры, которые люди  выращивают ради зёрен.

-Может быть кто догадался, как они называются?

-Как по другому их можно назвать?

-Назовите растения, которые мы отнесли к этой группе?

Вот на столе лежат зёрна культурных растений.

-Посмотрите, одинаковые ли они по форме или отличаются друг от друга?

Зёрна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету, зёрна овса-продолговатые, зёрна гречихи-коричневого цвета и необычной формы, из этих зёрен получают гречневую крупу, просо-зёрна покрыты необычной плёнкой, если их освободить от плёнки, увидим -пшено.

На столе 2 буханки хлеба: чёрный хлеб и белый хлеб.

-Почему у них разный цвет? (чёрный из ржаной муки, а белый из пшеничной)

Из одного зёрнышка получают 20 миллиграммов  муки, а чтобы получить вот такой батон, требуется мука от помола  10 тысяч зёрен.

 

На экране появляются слайды,как хлеб приходит на стол и дети читают стихи

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле

Он рождается в бороздках

В степь весеннюю с утра

Выводили трактора

Хлеб созрел, в полях моторы

Песню жатвы завели

В степь выводят хлеборобы

Полевые корабли

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится

В оборот её берут

В порошок её сотрут

На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты мука

Автомат замесит тесто

Автомат развесит тесто

Автомат порежет тесто

И отправит тесто в печь

Хлеб нелёгкий путь проходит

Чтоб попасть к тебе на стол

 

Послушаем сообщение растениеводов.

Самая главная наша кормилица-это пшеница. Из неё выпекают лучший в  мире хлеб. Цвет её зёрен различный, есть пшеница с фиолетовыми, зеленоватыми, красноватыми зёрнами. Зерно русской пшеницы золотистого оттенка. Её  зёрна содержат 70процентов крахмала, 20 процентов белка. Пшеницу сеют весной и осенью. Если посеяли осенью-пшеница озимая, если весной- яровая. Из твёрдых сортов пшеницы получают самые вкусные пышные булочки, вермишель,которая не разваривается, манку.

Сообщения о ячмене, просе, кукурузе.

Вывод: -Какие растения мы отнесём к зерновым культурам:

 

-Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получить продукты питания, но и для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Летом многие животные могут найти себе корм на лугах, пастбищах.

-А чем их кормить зимой?(поэтому люди занимают целые поля под эти культуры)

-Раз они идут на корм животным, может кто догадался, как их называют?(кормовые)

В народной пословице говорится: «Молоко у коровы на языке»

-Что это значит?(не будет у коровы хорошего питания, значит не будет у человека молочных продуктов)

Главный корм животных-трава.

Внимание на экран. Слайды-русские луга.

-Какие травы можно встретить на лугу?(клевер, тимофеевка, люцерна, люпин, житняк)

Сообщение ботаников.

 

Клевера в мире встречается около трёхсот видов. На территории нашей страны произрастает 65 видов. Наиболее  распространены у нас  красный, белый, розовый.

Клевер красный -многолетнее растение,у одного растения 5-7 и более стеблей. Красные головки клевера-это соцветия. Красный клевер любит влагу, но избытка влаги не переносит, берёт из почвы фосфор, калий, но почву обогащает азотом.

 

Люцерна -высокоурожайная кормовая культура, устойчива к заболеваниям, быстро образует зелёную массу, высота 50-70 см, прекрасный медонос.

-На корм животным ещё выращивают корнеплоды: свёклу, морковь, репу.

-Сообщение о корнеплодах приготовите к следующему уроку.

 

Есть ещё одна группа растений, которые дают сырьё и его перерабатывают во многих отраслях промышленности-это технические культуры. Среди них прядильные.

Прядильные растения дают прочное, пригодное для прядения волокно, из которого на фабриках изготовляют пряжу, а из неё различные ткани. Человек очень любопытен, когда видит новую вещь, всегда спрашивает

-Из чего она сделана?

-А знаете ли вы, из чего сделана вот эта рубашка?(из ситца)

-А откуда берётся ситец?

 

Сообщение ботаников.

Лён стали выращивать 2500лет до н.э. В 50 странах мира.

Есть у нас в стране такое место, где лето длится долго и солнце греет жарко. Там на полях растут-(показать) вот такие кусты, а на кустах плоды. Каждый плод в виде коробочки, а в коробочке-семена, они покрыты волокнами. Собирают волокно вместе с семенами, это хлопок-сырец. На особых машинах волокно отделяют от семян. Из этих волокон делают ситец, сатин, байку—всё это хлопчатобумажные ткани. Из семян получают масло, его используют в пищевой промышленности и в технике.

Сообщение о хлопчатнике.

Итог: -назовите группы растений с которыми мы познакомились.

-К какой группе вы отнесёте: клевер, ячмень, лён, овёс, хлопчатник, пшеницу, люцерну, кукурузу ?

Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Задание для первого ряда:

Даны карточки, в них записаны слова-подчеркнуть лишнее и обосновать свой ответ

пшеница, рожь, морковь, ячмень

люцерна, тимофеевка, свёкла

репа, морковь, овёс

яблоня, клевер, вишня, абрикос

 

Задание для второго ряда:

предложены растения, разложить по группам

пшеница, клевер, лён, овёс, ячмень, хлопчатник, просо, гречиха  и т. д.

 

Задание для третьего ряда:

растение описать по плану, план дан в учебнике.

 

Итог:-Закончите предложение..

        Теперь я знаю...

        Теперь я умею...

-Сегодня вы были дружными, активными, проявили творчество и вы сегодня молодцы. Спасибо за работу!

 

 

 

 

                 


Тема урока: Растениеводство

Тема урока: Растениеводство

Проверка домашнего задания. -Вспомните, что мы называем полезными ископаемыми? 2 ученика работают с тестами

Проверка домашнего задания. -Вспомните, что мы называем полезными ископаемыми? 2 ученика работают с тестами

Мел- Суджа, п.Ястребовка, Горшечное с

Мел- Суджа, п.Ястребовка, Горшечное с

Вот на столе лежат зёрна культурных растений

Вот на столе лежат зёрна культурных растений

Сообщения о ячмене, просе, кукурузе

Сообщения о ячмене, просе, кукурузе

Сообщение ботаников. Лён стали выращивать 2500лет до н

Сообщение ботаников. Лён стали выращивать 2500лет до н
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2021