Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Бытовые электрические и газовые приборы: Правила безопасного использования. Поведение в экстремальных ситуациях. Номера телефонов экстренных служб"
Оценка 4.6

Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Бытовые электрические и газовые приборы: Правила безопасного использования. Поведение в экстремальных ситуациях. Номера телефонов экстренных служб"

Оценка 4.6
doc
02.04.2024
Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Бытовые электрические и газовые приборы: Правила безопасного использования. Поведение в экстремальных ситуациях. Номера телефонов экстренных служб"
УРОК.doc

Тема. Бытовые электрические и газовые приборы: Правила безопасного использования. Поведение в экстремальных ситуациях. Номера телефонов экстренных служб.

Цели:

1.     Познакомить учащихся с опасностями, которые встречаются дома и на дороге.

2.     Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при  обращении с ними.

3.     Рассмотреть правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами, колющими и режущими предметами, основные правила перехода улицы.

4.     Развивать внимание, наблюдательность.

5.     Воспитывать аккуратность, культуру поведения, чувство взаимопомощи.

Развивающие задачи:

·        Учить ребят получать удовольствие от собственного, пусть даже                                        маленького открытия.

·        Развивать желание больше узнавать об окружающем мире.

Воспитательные задачи:

·        Воспитывать радость от процесса творчества.

·        Формировать навыки коммуникативного характера.

·        Воспитывать чувство радости общения друг с другом.

Тип урока. Изучение нового материала с элементами игровой и творческой деятельности.

Форма проведения: урок

Оборудование и материалы:

2.     Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 часть.

3.     Плакаты-правила.

4.     Кружочки красного, жёлтого и зелёного цветов.

5.     Листочки с заданиями, клей.

6.     Предметы: нож, ножницы, спицы, вилка, аптечка, кнопки, булавки.

 

 

Ход урока

Примечания

I.Организационный момент.

- Я рада вас приветствовать на уроке окружающего мира. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, учителя нашей школы. Они пришли с нами познакомится, поэтому не переживайте, но помните как надо вести когда у вас кто-то в гостях.

Учитель:

                 Долгожданный дан звонок-

                 Начинается урок!

Дети (хором):

                        Каждый день – всегда, везде,

                        На занятиях, в игре,

                        Смело, чётко говорим

                        И тихонечко сидим!

Актуализация опорных знаний

-С чем познакомились на последнем уроке? (Узнали, что такое компьютер)

-Расскажите, что умеет компьютер.

-Вспомните названия устройств составляющих компьютер.

-А  как вы считаете компьютер вещь в доме полезная или вредная? Почему?

-Сколько времени вы должны проводить за компьютером?

-А какие еще полезные вещи есть в вашем доме, и какая польза от них?

 

 

Ученики встают у парт.

II. Введение в тему.

 (Пробуждение у учащихся интереса к теме посредством вступительного слова учителя и занимательного материала)

Учитель:

- Ребята, я предлагаю начать урок с отгадывания шарады

               С «Т» - я книга, с «С» - я рыба,

               С «Л» помог колоть я лёд.

               С «Д» - народ во мне живёт.

Дети:

-Том, сом, лом, дом.

Учитель:

- Правильно! А сейчас подумайте и скажите о каком из этих слов говорится?

«Он бывает деревянный, кирпичный. В сельской местности одноэтажный, а в городе – многоэтажный».

Дети:

-Дом.

Учитель:

-Это правильный ответ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляется шарада

Т             -  КНИГА

С             -  РЫБА

Л             -  РАЗБИВАЕТ ЛЁД

Д             -  ЖИЛЬЁ

 

На экране картинки:

 

III. Обозначение темы урока.

Выделение проблемы. Цели, задачи урока.

Учитель:

-Сегодня на уроке мы поговорим о доме, где живёт каждый из нас, о самых обычных вещах в нашем доме. Эти вещи в доме могут быть опасными и испортить нам жизнь или даже её отнять. Чтобы этого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать или победить в данной ситуации.

Главная формула безопасности гласит:

·        предвидеть;

·        по возможности -  избегать

·        при необходимости – действовать.

 

IV. Изучение нового материала.

 (Организация и проведение работы для поиска способов решения проблемы урока)

1. Отгадывание загадок.

Учитель:

- Каждый дом – это не просто крыша и стены. Своё жильё человек наполнил удобными механизмами. В доме у каждого много вещей: бытовая техника, посуда, одежда, мебель, острые и режущие предметы и многое другое. Надо уметь правильно ими пользоваться, соблюдать технику безопасности при обращении с ними.

А какие это предметы, вы узнаете, отгадав загадки, которые вы приготовили.

 

1 ученик:

Хожу с края на край,

Режу чёрный каравай

Дети:

-Нож

2 ученик:

Она колет очень колко

Всем известная …

Дети (хором): иголка!

3 ученик:

Он на кухне обитает,

Еду готовить помогает,

За ним нужен глаз, да глаз,

Потому что это…

Дети (хором): газ!

4 ученик:

На железной клумбе

Цветы голубые,

Помогают стряпать

Кушанья любые.

Дети:

-Газовая плита!

 

5 ученик:

Два конца, два кольца,

А в середине – гвоздик.

Дети:

-Ножницы.

6 ученик:

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряем в петельки

И вот он шарф для Петеньки.

Дети:

-Спицы.

7 ученик:

Что это за чудо?

Что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик.

И к тому же за одно

Может показать кино!

Дети:

-Телевизор.

8 ученик:

Ходит, бродит по коврам.

Водит носом по углам.

Где прошёл, там пыли нет

Пыль и сор – его обед.

Дети:

-Пылесос.

9 ученик:

По реке Простыне

Плывёт пароход,

То назад, то вперёд.

А за ним гладь –

Ни морщинки не видать.

Дети:

-Утюг.

Итог.

Учитель:

Все эти вещи наши помощники. Они помогают человеку, создают удобства в нашей жизни.

-Молодцы! Правильно всё отгадали! А сейчас отдохнём!

 2. Физкультминутка

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд

На опушке зайка ждёт.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашал в свой дом!

Руки вниз, на пояс, вверх.

Убегаем мы от всех!

Побежим скорее в класс

И послушаем рассказ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранее на предыдущем уроке ученикам дано задание  найти самостоятельно загадки о предметах быта.

Ученики загадывают загадки, а отгадки вывешиваются на доску и показываются  возможные предметы.

 

нож

 

иголка

 

газ

 

 

газовая  плита

 

 

 

 

ножницы

 

 

 

 

спицы

 

 

 

 

 

 

 

 

телевизор

 

 

 

 

 

 

пылесос

 

 

 

 

 

 

 

утюг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики говорят хором и показывают движения

3. Беседа и разбор конкретных ситуаций.

(Работа над правилами – памятками).

Учитель:

-А сейчас давайте вспомним, какие колющие и режущие предметы есть у нас дома? Какие были отгадки?

Дети:

- Нож, ножницы, иголки, вязальные спицы.

Учитель:

-Правильно! Давайте мы их соберём в один столбик.

Учитель:

-Хорошо! Чем можно продолжить этот ряд?

Дети:

-Кнопки, булавки, гвозди, вилки.

Учитель:

-Какие правила вы должны соблюдать, чтобы не причинить вред своему здоровью?

Дети:

-Не брать в рот эти предметы!

Не кидать на пол, не бегать с ножницами!

Не отвлекаться при работе с иголкой!

Учитель:

-Правильно! Все острые и режущие предметы класть на своё место! Это опасность №1 в твоём доме. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности.

Прочитайте памятку.

Ученик читает вслух:

«Дом в порядке содержи.
Вилки, ножницы, ножи.
И иголки и булавки
Ты на место положи»

Учитель:

-А теперь назовите предметы электробытовой техники, о которых были загадки.

Дети:

-Телевизор.

Дети:

-Утюг, пылесос.

Учитель:

-Соберём эти отгадки в другой столбик.

Учитель:

-Эти приборы заставляет работать электричество.  А какая электробытовая техника есть у вас дома?

Дети:

-Кофемолка, фен, электрический чайник, дрель, стиральная машина, миксер, микроволновая печь, обогреватель.

Учитель:

-Чем эти приборы могут быть опасны для жизни?

Дети:

-Если вытаскивать шнур из розетки, то может ударить током.

-Можно обжечь руку об электрочайник.

 

Учитель:

-Всё правильно вы говорите. С электроприборами нужно обращаться очень осторожно. Нельзя часто включать и выключать телевизор, утюг, пылесос. Нельзя совать пальцы и металлические предметы в розетку.

А что нужно сделать, если задымился провод и  выскочила искра из розетки?

Дети:

-Не подходить близко и не трогать руками.

-Сказать взрослым!

 

Учитель:

-Правильно! Самим нельзя пробовать чинить эти приборы. Может ударить током. А это очень опасно для жизни. Поэтому правило №2  такое:

-Уходя из дома выключай свет, телевизор, утюг, электрочайник.

 

Учитель:

-Почему мы все должны это правило выполнять?

 Дети:

-Может лампочка перегреться, лопнуть и будет пожар.

-От утюга могут загореться вещи.

Учитель:

-Только ли от этих электроприборов может возникнуть пожар? С чем нельзя играть детям?

Дети:

-Это спички.

Учитель:

-Правильно! При неосторожном обращении со спичками может загореться квартира, дом!

-А кто сам пробовал зажигать спички дома, без разрешения взрослых? Поднимите руку.

-Вы молодцы, что слушаете своих родителей. А знаете ли вы номер телефона  пожарной службы?

Дети:

- «10 1»

Учитель:

-Чтобы в ваш дом не пришла беда-

Будьте с огнём осторожны всегда!

 

 

 

 

4. Физкультминутка

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!

Загорелся Кошкин дом!

Идёт курочка с ведром,

Заливает Кошкин дом.

А лошадка с фонарём.
А собачка с помелом!

Раз! Раз! Раз! Раз!

И огонь погас!

 

 

 

 

 

 

 

Ученик выходит к доске и выбирает эти отгадки.

нож

 

ножницы

 

иголка

 

спицы

 

Показать эти предметы.

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляется памятка.

Памятка №1

«Дом в порядке содержи.
Вилки, ножницы, ножи.
И иголки и булавки
Ты на место положи»

Детям раздать памятки.

 

 

 

Ученик выходит к доске и выбирает отгадки.

телевизор

 

пылесос

 

утюг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляется памятка, а ученикам даётся памятка

Памятка №2

Уходя из дома выключай свет, телевизор, утюг, электрочайник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показать коробок спичек.

 

 

Таких нет.

 

Учитель прикрепляет карточку под слова

телевизор

 

пылесос

 

утюг

 

1 0 1

 

Ученики говорят хором и показывают движения

 

 

5. Продолжение работы над памятками.

Учитель:

-Сели! Посмотрите на доску, какие отгадки у нас остались?

Дети:

- Газ! Газовая плита!

 

Учитель:

-Это серьёзная опасность в нашем доме. У каждого из вас есть газовая плита, на ней мы готовим пищу при помощи газа. С газом шутить нельзя. Газ нельзя увидеть.  А как мы сможем понять, что он наполнил кухню?

Дети:

-Резкий запах.

Учитель:

-Правильно! Газ специально делают пахучим, когда отправляют в наши дома с газовой станции.

Учитель:

-А что нужно сделать, если вы почувствовали запах газа?

Дети:

-Сказать взрослым!

Учитель:

-А если их нет дома?

(Ученики затрудняются ответить)

Учитель:

-Запомните – сразу нужно открыть окно или форточку! В это время нельзя зажигать спички, включать электроприборы. Газ может вспыхнуть от самой маленькой искры и взорваться! Если запах сильный, то вызывайте газовую службу. Кто знает номер телефона?

Дети:

- «104»

Учитель:

-Правило №3.

 «Выключай в квартире газ!
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире, -
Позвоните 104»!

 

 

 

Итог.

-Эти памятки вы запомните, а дома положите их на видное место. Можно прикрепить магнитиком на холодильник.

 

 

На доске:

 

газ

 

газовая плита

 

На доске появляются соответствующие изображения

газ

газовая плита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

104

 

 

На доске появляется памятка, а каждому ученику выдаётся:

 

Памятка №3
«Выключай в квартире газ!
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире, -
Позвоните 04»

V. Работа по учебнику.

1. Разбор ситуаций об опасностях дома.

Учитель:

-Открываем учебник на странице 42. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, о каких опасностях в доме мы ещё не говорили?

Дети:

-Ролики! Аптечка!

Учитель:

-Чем опасны для здоровья коньки-ролики?

Дети:

-Можно упасть и сломать ногу, руку. Можно сильно удариться позвоночником, содрать кожу на коленках.

Учитель:

-Всё правильно! Как избежать этой опасности?

Дети:

-Не кататься одному!

-Попросить родителей научить кататься.

Дети:

-Надевать защитную одежду.

 

Учитель:

-Правильно! Есть специальные приспособления для коленок, локтей, толстые перчатки, шлем. Всё это спасёт ваше здоровье. А если уже произошёл несчастный случай. Что делать? Куда звонить?

Дети:

-Сказать родителям.

-Вызвать «Скорую помощь».

Учитель:

-Телефон «Скорой помощи»?

Дети:

-«103».

 

Учитель:

-А под какие отгадки можно прикрепить этот номер телефона?

Дети:

-Можно под все отгадки.

Учитель:

-А какую опасность несёт аптечка. Мы же пользуемся лекарствами когда болеем?

Дети:

-Если много съесть разных таблеток, то можно отравиться.

Учитель:

-Правильно! Даже полезные витамины могут принести вред здоровью, если их неправильно принимать!

Посмотрите на телевизор. А какой он может ещё принести вред здоровью?

Дети:

-Можно испортить зрение, если близко сидеть.

-Заболят уши, если громкий звук.

-Заболит голова, если долго смотреть.

Учитель:

-Детям младшего школьного возраста можно смотреть телевизор не больше 1 часа в день на расстоянии 5м от экрана. Звук громко не включать!

 

2. Физкультминутка для глаз.

Учитель:

-Мы с вами много читали, смотрели на доску, экран. Ваши глазки устали. Пусть они отдохнут.

Откинулись на спинку стула.

·        Прикрыть веки, сильно зажмурить глаза, затем открыть.

·        Руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть влево, посмотреть на локоть левой руки.

·        «Бег глазами» по разным траекториям.

Закончили!

3. Разбор ситуаций по ПДД.

Учитель:

-Смотрим на правую страничку и читаем правило, которое не соблюдала Черепашка!

Запомните это правило и соблюдайте его?

-А теперь смотрим на картинку! Что на нём изобразил художник?

Дети:

-Дорога. Едут машины. Светофор. Пешеходный переход. Муравьишка идёт через дорогу.

Учитель:

-Посмотрите, как переходят улицу насекомые?

Дети:

-По сигналу светофора.

-По пешеходному переходу.

Учитель:

-Правильно! На дороге самый главный – светофор. Он регулирует движение. Какие у него сигналы?

Дети:

-Красный. Жёлтый. Зелёный.

Учитель:

-Что делают машины и люди на красный сигнал?

-На жёлтый?

-На зелёный?

(Дети отвечают)

Учитель:

-Какой светофор помогает муравьишке и нам переходить дорогу?

Дети:

-Пешеходный.

Учитель:

-Сколько сигналов у пешеходного светофора?

Дети:

-Два сигнала. Красный человечек и зелёный.

Учитель:

-Как переходят улицу муравьишки?

Дети:

-По «Зебре».

-По пешеходному переходу.

Учитель:

-А какой знак установлен?

Дети:

-Пешеходный переход!

 

 

4. Творческая работа.

Учитель:

-Запомните! Этот знак устанавливают, где ходят дети, ученики, где есть детские учреждения.

-Возьмите карандаши и раскрасьте светофоры и знак.

-Покажите, как вы раскрасили. Какой сигнал первый, второй, третий?

Дети:

-Красный, жёлтый, зелёный.

 

Учитель:

-А у пешеходного светофора?

Дети:

-Верхний – красный, а нижний – зелёный.

Итог.

Учитель:

-Правильно выполнили! Запомните на всю жизнь действия по этим вигналам.

Закрыли учебники.

 

5. Практическая работа.

Учитель:

-У вас на столе лежит табличка и цветные кружочки.

В табличке написаны опасности, о которых мы сегодня говорили на уроке. Ваша задача определить, что нельзя делать – приклеить красный кружок, можно с родителями – жёлтый, могу сам – зелёный.

Работаем вместе, помогаем друг гругу.

 

 

                   1 ряд

НОЖНИЦЫ

 

УТЮГ

 

РОЛИКИ

Овал:

 

 

                  2 ряд

ГАЗОВАЯ ПЛИТА

 

ТЕЛЕВИЗОР

Овал:

 

СВЕТОФОР

 

                    

                  3 ряд

ПЫЛЕСОС

Овал:

 

ВИЛКА

 

СПИЧКИ

 

 

Учитель:

-Проверяем! Поднимите ваши листочки.

1 ряд – зелёный, красный, жёлтый.

Всё правильно!

2 ряд. Красный, жёлтый, зелёный.

3 ряд. Жёлтый, зелёный, красный.

Ошибок нет.

Итог.

Все справились правильно. Молодцы!

 

VI. Итог урока.

Учитель:

-О чём мы сегодня говорили с вами на уроке?

Дети:

-Какие опасности могут быть дома.

-Что можно включать самим или в присутствии родителей.

 

Учитель:

-Когда обычные вещи могут быть опасными для вас?

Дети:

-Если с ними не правильно обращаться.

-Не слушаться взрослых.

Учитель:

-Покажите памятки, которые вам помогут дома? Куда вы их положите?

Дети:

-Отдадим родителям.

-Положим на видное место.

-Запомним.

Учитель:

-Что поможет вам на дороге?

Дети:

-Светофор. Пешеходный переход.

Урок закончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель прикрепляет на доску карточку:

103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показать аптечку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики сидят.

 

 

 

 

Повторить 4 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают про себя, один – вслух.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется изображение

 

   

      

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляется:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в парах за партами.

На доске появляются условные обозначения

Сам

 

Запрещено

 

С родителями

 

Овал:

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание и наклеивают кружочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема. Бытовые электрические и газовые приборы:

Тема. Бытовые электрические и газовые приборы:

Смело, чётко говорим

Смело, чётко говорим

Главная формула безопасности гласит: · предвидеть; · по возможности - избегать · при необходимости – действовать

Главная формула безопасности гласит: · предвидеть; · по возможности - избегать · при необходимости – действовать

А в середине – гвоздик. Дети: -Ножницы

А в середине – гвоздик. Дети: -Ножницы

Приглашал в свой дом! Руки вниз, на пояс, вверх

Приглашал в свой дом! Руки вниз, на пояс, вверх

Учитель: -Соберём эти отгадки в другой столбик

Учитель: -Соберём эти отгадки в другой столбик

Это спички. Учитель: -Правильно!

Это спички. Учитель: -Правильно!

Учитель: -А что нужно сделать, если вы почувствовали запах газа?

Учитель: -А что нужно сделать, если вы почувствовали запах газа?

Всё правильно! Как избежать этой опасности?

Всё правильно! Как избежать этой опасности?

Физкультминутка для глаз. Учитель: -Мы с вами много читали, смотрели на доску, экран

Физкультминутка для глаз. Учитель: -Мы с вами много читали, смотрели на доску, экран

Дети: -Два сигнала. Красный человечек и зелёный

Дети: -Два сигнала. Красный человечек и зелёный

НОЖНИЦЫ УТЮГ

НОЖНИЦЫ УТЮГ

Не слушаться взрослых. Учитель: -Покажите памятки, которые вам помогут дома?

Не слушаться взрослых. Учитель: -Покажите памятки, которые вам помогут дома?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2024