ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА
ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 113 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Урок Памяти
«Донбасс помнит и чтит»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Бобкина А.В.
Донецк,2020
Цель: расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне; об освобождении Донбасса солдатами; способствовать формированию стремлению учащихся знать историю своего народа и отстаивать историческую правду; формировать у детей гражданские чувства, принадлежность к народу Донбасса, его истории; расширять знания детей о дне освобождения Донбасса; воспитывать чувство патриотизма и любви к родной земле. воспитывать уважительное отношения к исторической памяти народа;
Оборудование: плакаты, иллюстрации, голуби мира.
Ход урока
І. Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте, дорогие ученики. Я рада вас приветствовать в этом классе.
Посадка детей.
Садитесь, мальчики, наша сила. Садитесь, девочки, наша красота.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений.
- В каком регионе мы живем?
- А чтобы это узнать нам нужно сыграть в игру «Составь слово»
(дети называют буквы и они вывешиваются на доске)
1-я буква: на эту букву начинается название дерева, на котором растут желуди. (Д)
2-я буква: похожа на огурец. (О)
3-я буква: на эту букву начинается название органа человека, которым он слышит запахи. (Н)
4-я буква: это первая буква цвета снега. (Б)
5-я буква: первая буква алфавита. (А)
6-я буква: на эту букву начинается название предмета на котором катаются по снегу. (С)
7-я буква: повторяет шестую букву.(С) (Донбасс)
-Это очень красивый край. На Донбассе много красивых мест: море, степи, терриконы, красивые города и села, и очень хорошие трудолюбивые люди.
(иллюстрация картин о Донбассе)
- А сейчас давайте послушаем стихотворения о Донбассе
(стихотворения рассказывают подготовленные ученики)
1. Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
2. Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
3. В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
4. Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
ІІІ. Сообщение темы и целей воспитательного часа.
Мы с вами живем на Донбассе. А знаете ли вы, какой праздник ежегодно отмечает наш регион 8 сентября?
- Молодцы. 8 сентября мы с вами отмечаем День освобождения Донбасса. И сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, узнаем немного из истории этого праздника.
ІV. Основная часть.
1. - Дети, я хочу у вас спросить, как вы понимаете слово «война»?
Война – это ужасная трагедия в жизни каждого народа. В жизни не существует таких катастроф и стихийных бедствий, которые унесли бы больше жизней, чем война. Великая Отечественная война началась в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. В эту ночь на территорию Советского Союза без оглашения войны напала Германия.
2. Рассказ подготовленных детей об освобождении Донбасса.
- А теперь послушайте рассказ наших учеников об освобождении Донбасса.
1-й ученик: Шел 1942 год. Гитлеровцы пришли на землю Донбасса, захватывая все на своем пути. Захватывались заводы, шахты, карьеры, терроризировалось население. Готовую продукцию, сырье, люди отсылались в Германию. Фашисты строили лагеря (тюрьмы), в которые бросали попавших в плен солдат. Их заставляли работать на производстве, кормили через раз, больных расстреливали.
2-й ученик: Ежегодно 8 сентября жители Донбасса отмечают День
освобождения Донбасса.
3-й ученик: В этот день в 1943 году от немецких войск был
освобождён областной центр город Сталино (теперь – Донецк).
Непосредственно Сталино освобождали части 2-й Гвардейской
(генерал-лейтенант Г. Ф. Захаров) и 5-й Ударной армий (генерал-полковник
В. Д. Цветаев).
4-й ученик: Бои за город продолжались несколько дней, а
8 сентября Донецк был полностью очищен от противника. Эта дата и
стала считаться Днем освобождения Донбасса.
5-й ученик: За Донбасскую операцию тысячи солдат и
офицеров были награждены орденами и медалями, многие части получили
почетные названия Донецких и Донбасских.
6-й ученик: Многие улицы города названы в честь
освободителей Донецка, частей, освобождавших Донбасс.
7-й ученик: За годы оккупации только в Донецке нацистами было уничтожено более 170 тысяч советских граждан, в боях за освобождение Донбасса погибло 273,5 тысяч солдат и офицеров Советской армии.
3. Физкультминутка
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
4 Работа над пословицами «Народ скажет, как завяжет»
*Родина – мать, умей за нее постоять.
*Человек без Родины, как соловей без песни.
*Всюду хорошо, а дома лучше.
*Каждому мила родная сторона.
*За родной край жизнь отдай.
*Нет в мире краше Родины нашей.
*Всякая птица свое гнездо любит.
*Родная землица и во сне снится.
5.Рефлексия
- А теперь возьмите голубей мира, которые лежат у вас на партах. Возьмите их крепко в руки и загадай , чтобы на нашем Донбассе всегда был мир.
V. . Итог урока
- Подвести итог нашего классного часа я хочу такими словами:
(выступление подготовленной ученицы)
Юные безусые герои
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причина,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм,
Сколько вас, попробуй перечислить –
Не сочтёшь, а впрочем, всё равно
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.