Урок по алгебре 7 класс "Степень с натуральным показателем"
Оценка 5

Урок по алгебре 7 класс "Степень с натуральным показателем"

Оценка 5
docx
06.08.2024
Урок по алгебре 7 класс "Степень с натуральным показателем"
Степень с натуральным показателем (обобщающий урок)
Степень с натуральным показателем 7 класс.docx

Урок алгебры в 7 классе

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Степень с натуральным показателем».

Дата проведения : 9.12.2022

Цели урока:

§  Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков изученных и сформированных в результате изучения тем:  «Степень с натуральным показателем»,  «Одночлен. Умножение одночленов».

§  Развивать учащихся познавательный интерес к предмету.

§  Способствовать формированию чувства товарищества, этических норм поведения.

Оборудование: сигнальные карточки различных цветов, игра «русское лото», жетоны.

 

Ход урока:

              I.      Организационный момент.

Настроить учащихся на урок.

На доске – ребус, угадав который станет ясно, по какой теме проводится данный  урок.

 

Ответ: СТЕПЕНЬ

Урок проводится в форме игры «Русское лото». В игре участвует 4 команды. Каждая команда получает сигнальную карточку определенного цвета (красного, синего, желтого или зеленого) и карточку, в которой указаны номера 8 вопросов.

Ведущий достает из мешка бочонки с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот номер, получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок и ставит его на соответствующий номер в карточке. Если команда не смогла правильно ответить на вопрос, то бочонок остается у ведущего, и право ответа передается другой команде, которая получает за правильный ответ жетон. За этот жетон в ходе игры можно «выкупить» тот бочонок, который был вынут из мешка, но остался у ведущего. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки.

См.Презентацию.

           II.      Вопросы .

1)      Что называют степенью числа a с натуральным показателем n ?

2)      Как разделить степени с одинаковыми основаниями?

3)      Как возвести степень в степень?

4)      Как умножить степени с одинаковыми основаниями?

5)      Как возвести дробь в степень?

6)      Как возвести произведение в степень?

7)      Что называется одночленом?

8)      Как привести одночлен к стандартному виду?

9)       Привести одночлен к стандартному виду:                ответ:25а7в4с5

10)    Привести одночлен к стандартному виду: -      ответ:-12х5у5

11)  Привести одночлен к стандартному виду:          ответ:-4а5в3с3

12)    Привести одночлен к стандартному виду:      ответ:-4а6в9с11

13)  Самостоятельная работа выполняется на 2 варианта. После выполнения учащиеся меняются тетрадями и по указанным на доске ответам проверяют и выставляют друг другу оценки.

     

18)(устно)                                                                             ответ: с   

 19)(устно)                                                                                ответ:  х10       

 20) (устно)                                                                        ответ: у24

          21)(устно)                                                                                     ответ: х3

22) Вычислить:                                                                         ответ: 212

23) Вычислить:                                                                         ответ:36

            24) Вычислить:                                                                      ответ:1

25) Вычислить:                                                                        ответ: 152

26) Упростить:  -0,4х4у22,5х2у4                                                         ответ:-0,1х6у6

27) Упростить: (-ху2z3)5                                                                     ответ:-х5у10z15

28) Упростить:  (-10а3в2)4                                                             ответ: 10000а12в8

29) Упростить:  -х3у41,4х6у5                                                              ответ:-1,4х9у9

 

        III.      Итог урока.

Подвести итог урока. Выставить учащимся оценки.

        IV.      Домашнее задание:

Стр. 172, №700(2, 4), №701(2, 4).

 

 


 

Урок алгебры в 7 классе Тема урока:

Урок алгебры в 7 классе Тема урока:

Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки

Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все номера карточки

Вычислить: ответ: 21 2 23)

Вычислить: ответ: 21 2 23)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.08.2024