Учебное занятие по английскому языку
Разработала: Осипова Т.Н.,
преподаватель английского языка
высшей квалификационной категории
КГБПОУ «Ребрихинский лицей ПО»
Тема учебного занятия «Sights of London»
Цели урока:
Деятельностная: формирование у студентов деятельных способностей и способности к структурированию и систематизации знаний о достопримечательностях Лондона, совершенствование навыков работы в коллективе, совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи, развитие навыков аудирования и чтения.
Содержательная: развитие социокультурной компетенции путем систематизации знаний о Лондоне.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Sights of London, Trafalgar Square, The Tower of London, Buckingham palace, London Eye, Big Ben, Tower bridge, Hyde Park, St. Paul’s Cathedral, Nelson's column, Westminster Abbey, Westminster Palace or The Houses of Parliament.
Основные лексические единицы, активизируемые на уроке: sigh (достопримечательность), capital (столица), beautiful (красивый), famous (известный), oldest (старейший), Palace (дворец), King (король), Queen (королева), tower (башня), fortress (крепость), prison (тюрьма), square (площадь), church (церковь), cathedral (собор), bridge (мост).
Планируемые результаты:
Предметные |
Личностные |
Метапредметые |
-овладеть лексико-грамматическим материалом по теме «Достопримечательности Лондона»; -знать и называть, давать краткую характеристику достопримечательностям Лондона; - читать, переводить и узнавать на слух названия достопримечательностей Лондона; - воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных видеотекстов; -составлять диалоги с описанием достопримечательностей Лондона. |
Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка, формирование мотивации изучения иностранных языков. |
-умение осуществлять совместное целеполагание; -умение оценивать правильность выполнения действия; -умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -умение распознавать необходимые словообразовательные категории. (Регулятивные УУД). -умение слушать и понимать речь других и в аудиозаписи; (Коммуникативные УУД). -умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УДД). |
Формы и виды учебной деятельности, организуемоые на учебном занятии, обеспечивающие достижение планируемых результатов: индивидуальная- заполнение опорного конспекта, работа с раздаточным материалом, тестирование; в парах- работа с таблицей, составление диалогов с описанием достопримечательностей Лондона; в группах- работа с картой Лондона; фронтальная – устный опрос, чтение и перевод, аудирование.
Информационно-методическое обеспечение занятия:
Учебно-методические раздаточные материалы:
Практическая работа из рабочей тетради для практических работ по теме «В сердце Лондона», словарь, карточки с заданиями, карта Лондона, бланки для тестирования.
Интернет-ресурсы: https://learningapps.org/display?v=piuaqhz5j19
Структура занятия:
Этапы занятия |
Деятельноcть студентов |
Деятельность преподавателя |
Примечания |
Мотивационный (4 мин.) |
Приветсвуют педагога, отвечают на вопросы. Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику педагога, согласно коммуникативной задаче. После просмотра видеоролика определяют тему урока. Sights of London.
Определяют, где знание материала урока может быть полезно. -знания расширяют кругозор, - помогают лучше узнать историю и культурe страны изучаемого языка; -может пригодиться при участии в интеллектуальных играх и т.д. |
Приветствие студентов: Good afternoon students. I’m glad to see you. We begin the lesson. Введение в тему. See on the board. После просмотра видеоролика. What did you see? (Что вы видели?) What is the topic of our lesson? (Какова тема нашего урока?) All right, the topic of our lesson is Sights of London (Правильно, тема нашего урока Достопримечательности Лондона). Today we beginning our talk and get some new information about the history, culture and sight of London. Зачем это вам знать? Где может пригодиться?
We’d like to know about the England as much as possible, because English is an official language of the GB. If you want to learn a foreign language you should meet the people, traditions, customs, and culture of those countries, where people speak this language. ( Мы хотели бы узнать об Англии как можно больше, потому что английский является официальным языком Великобритании. Если вы хотите выучить иностранный язык, вы должны познакомиться с людьми, традициями, обычаями, культурой тех стран, где люди говорят на этом языке.) |
Фронтальный опрос |
Предъявление практической задачи и фиксация затруднения, выявление места и причины затруднения (1 мин.) |
Смотрят на экран, пытаются назвать и рассказать о достопримечательности Лондона. Высказывают предположения, затрудняются назвать.
Фиксируют затруднение (мы не знаем названия и местонахождение достопримечательностей Лондона).
|
See on the board again. Практическая задача: What do we see? Can you name and tell us about the sight of London? Can you show me where it is located?
Почему вы не можете ответить на мой вопрос? -Why was this task difficult for you? (Почему это задание вызвало у вас затруднение?) |
Фронтальный опрос
|
Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.) |
Определяют цель урока: изучить достопримечательности Лондона. Студенты самостоятельно составляют план работы и предлагают свои варианты, согласованный вариант выносится на доску/плакат/экран. |
Подводит к цели урока: “What is the aim of our lesson?” Фиксирует план работы. |
Фронтальный опрос |
Реализация построенного проекта (15 мин.) 1.Актуализация знаний |
Слушают преподавателя, отвечают на вопросы. Достопримеча́тельность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо.
Студенты слушают и называют, что может быть достопримечательностью: скверы, площади, парки, памятники, дворцы, музеи и т.д. Активизируют лексику по теме «Достопримечательности». Активизируют глаголы и прилагательные по теме «Путешествия». |
Задает вопросы: What is a tourist attraction?
A tourist attraction is a place of interest where tourists visit, typically for its inherent or an exhibited natural or cultural value, historical significance, natural or built beauty, offering leisure and amusement. What can be the sight of the country?
Фонетическая отработка Good. See on the blackboard. Listen words and repeat them after me.
|
Фронтальный опрос |
2. Введение лексико-грамматического материала
Закрепление лексико-грамматического материала (3 мин.) |
Слушают преподавателя.
Развитие коммуникативных навыков (чтение, письмо) Читают и переводят тексты, заполняют опорный конспект. Развитие коммуникативных навыков (аудирование, письмо) Слушают и переводят текст, заполняют опорный конспект. Слушают и переводят на английский. |
Ставит задачи: Перед вами на столах лежат карты Лондона и опорный конспект с изображением его достопримечательностей. Сейчас мы с вами совершим путешествие по Лондону и познакомимся с его достопримечательностями. Ваша задача найти их местоположение, на карте, подписать изображение в опорном конспекте, заполнить карточку достопримечательности. Take a map of London. London is the capital of the UK. London is a very old and big city. It is more than 2. 000 years old. There are a lot of interesting places in London: Trafalgar Square, the Tower of London, St. Paul’s Cathedral, The Houses of Parliament, The National Gallery, Nelson’s Column, Big Ben, Tower Bridge, London Bridge. We start our travelling from Tower Bridge. Ставит задачи, корректирует ошибки. See on the board. Read and translate the text.
Listen and translate the text.
|
Индивидуальная, в группах
Работа с картой Лондона, опорным конспектом. |
Определяют по описанию, что это за достопримечательность. |
Предлагает назвать достопримечательность по ее описанию. Listen and name the sight of London. What is this about?
|
Фронтальный опрос |
|
Закрепление лексико-грамматического материала во внешней речи (9 мин.) |
В диалогической и монологической форме рассказывают о достопримечательностях Лондона. Переводят текст на английский язык, заполняют пропуски, озвучивают видеоролик |
Побуждает в диалогической и монологической форме рассказать о достопримечательностях Лондона. Задания: 1. Перевести текст на английский язык 2. Заполнить пропуски 3. Озвучить видеоролик Осуществляет контроль и правильности выполнения задания. |
Индивидуальный опрос Работа в парах Фронтальный опрос
|
Решение практической задачи, презентация решения. ( 1 мин.) |
Отвечают на вопрос, описывают достопримечательность. |
Возвращает к практической задаче. Now, please, see on the board. What is it? What can you say about Westminster Abbey? Very well.
|
Фронтальный опрос |
Проверка усвоения лексического материала. (5 мин.) |
Индивидуально выполняют тест, взаимопроверка в парах.
Отвечают на контрольные вопросы. London is the capital of Great Britain. It is situated on the river Thames. Yes, it is.
London Eye, Big Ben, Westminster Abbey, Tower, House of Parliament, Haydn Park, Buckingham Palace, Tower Bridge… |
Предлагает выполнить тест: ”Выполнение этого задания позволит вам проверить усвоили ли вы материал сегодняшнего урока” Выводит правильные ответы на экран. Задает вопросы: -What do you know about London? -Where is London situated?
-Is it one of the biggest cities in the world? Is it beautiful? -What sights of London do you know? Что вы можете рассказать о Лондоне? Что интересного можно увидеть в Лондоне? Какая достопримечательность Лондона вам запомнилась больше всего? Почему? |
Индивидуально
Фронтальный опрос |
Рефлексия занятия (5 мин.) |
Оценивают собственную учебную деятельность на уроке; соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соотвествия и намечают деальнейшие цели деятельности. Осуществляют самооценку (оценивают собственную учебную деятельность на уроке; соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности). |
Подводит итог урока. You are smart today! Everyone worked hard and let’s look at your results. Достигли ли мы цели урока? Все ли мы повторили и изучили? Все ли было понятно? Весь материал усвоен? Что было сложным? 2. Выставляются оценки. 3. Задаётся домашнее задание. The lesson is over. Good bye. |
Фронтальный опрос |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.