Тема: «Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!»
Цель: обобщение знаний учащихся по разделу «Делу время – потехе час!»
Задачи:проверить знания учащихся по прочитанным рассказам раздела;
· актуализировать знания о событиях, героях и авторах рассказов;
· учить анализировать и сравнивать похожие рассказы, определять их основную мысль, мораль;отработать навык беглого чтения;
· развивать связную речь учащихся при самостоятельных ответах в процессе построения сложных распространенных предложений;развивать логическое мышление, память, внимание;воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: учебник, тетрадь и карточки.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки. Отгадайте:
1) Без ног и без крыльев,
Быстро летит, не догонишь его (Время.)
2) День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…(Часы.)
- Тема нашего урока спряталась в этих загадках. Хорошо бы определить как эти два слова – «время и час» могут быть связаны друг с другом (Иногда кажется, что час длится слишком долго, а на самом деле время летит очень быстро, не успели оглянуться, а вы уже в 4-ом классе, поэтому время нужно беречь, проводить его с пользой)
пословицы: «Скучен
день до вечера, коли делать нечего»,
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Откладывай
безделье, да не откладывай
-Чему они нас учат? Скажите одним предложением. (Не терять время попусту).
- Какая пословица является названием изученного вами раздела? (Делу время- потехе час) - на доске.
III. Проверка домашнего задания.
- Дома вы читали книги о сверстниках.
-Многие даже рисунки нарисовали! Очень коротко поделитесь впечатлениями.
(Слушаются ответы детей). -Можно ли эти книги включить в данный раздел?
IV. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, как много вы прочитали! Чему же посвятим сегодняшний урок?
(- Сегодняшний урок литературного чтения посвятим обобщению знаний по изученному разделу. Проверим, насколько мы были внимательны, что узнали.)
V. Актуализация знаний.
- К тому же нас ждет еще одно чудо! Дело в том, что герои прочитанных нами рассказов убежали от своих авторов. Так как они читают мало, плохо учатся, вот и потерялись. Загрустили авторы и просят нас им помочь! Справимся с задачей? (
VI.Работа по теме урока.
-Какие произведения вы прочитали в этом разделе? ("Сказка о потерянном времени", "Главные реки", "Что любит Мишка", "Никакой горчицы я не ел".)
- Проверим, насколько хорошо вы знаете эти произведения. Определите их названия только по одной фразе.
1. «Попробуй в классе запой - сразу выгонят» (В.В. Голявкин. «Никакой горчицы я не ел»)
2. «Они разбрызгивались, и получилось что-то очень приветливое и радостное» ( В. Ю. Драгунский. «Что любит Мишка»)
3. «Грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в магазины, на заводы, на железную дорогу» (Е.Л. Шварц. «Сказка о потерянном времени»)
4. «Я только вчера догадался, что уроки все - таки надо учить» (В. Ю. Драгунский. «Главные реки»)
-Хорошо, ребята, вспомните, пожалуйста, главных героев этих рассказов ( Петя Зубов, Денис Кораблев, Мишка и мальчик, который никакой горчицы не ел.)
- Это мальчики, которые потерялись, и вашим группам предстоит их найти.
- Как обычно ищут пропавших людей? (Можно составить объявление, спросить у прохожих.)
- Итак, внимание-внимание!
- Прочитайте
Новости школы № 68! Пропали мальчики: Петя Зубов, Денис Кораблев, Мишка и мальчик, который никакой горчицы не ел. Помогите, пожалуйста, найти их!
Работа по учебнику.
- Кстати, об этом жанре! Обратимся к вопросу 8 на стр.36
- Вы согласны с этим? (Да, но это объяснение подходит и к сказке, требуется уточнение)
- Прочитайте 9 вопрос.
(- В рассказе повествуется о событиях, которые происходили или могли происходить в реальности.)- Вот как словарь литературоведческих терминов определяет значение этого слова?(Ученик зачитывает словарную статью)
Прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как правило,
изображаются одно или несколько событий жизни героя. Круг действующих лиц в рассказе ограничен, описываемое действие непродолжительно по времени. Иногда в произведении этого жанра может присутствовать рассказчик.
Мастерами рассказа были А.П. Чехов, В.В. Набоков, А.П. Платонов, К.Г. Паустовский, О.П. Казаков, В.М. Шукшин.)- И, конечно же, наши авторы!(показывает на портреты)
- В рассказе повествуется об определенных событиях в жизни героя. Писателю важно показать, как герой относится к событиям, какие поступки совершает. Так постепенно с развитием событий раскрывается характер героя, его мысли и чувства.
- Этот план поможет вам быстрее отыскать потерявшихся героев(листочки с планом розданы в группы).
План характеристики литературного героя
1. Имя героя, место проживания.
2. Действия и поступки, совершаемые героем.
3. Внешность, характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
-У замечательного писателя А.П.Гайдара есть повесть "Тимур и его команда"(показывает книгу). А это характеристика ее главного героя (зачитывается учеником).
Главный
герой повести А.П.Гайдара - Тимур. Мальчик жил вместе со своим дядей на даче.
Команда Тимура тайно
оказывала
помощь семьям, чьи родственники ушли на фронт. Ребята в команде помогали по
хозяйству, присматривали за маленькими детьми, перевоспитывали шайку Мишки
Квакина.
Тимур - "высокий темноволосый мальчуган в синей безрукавке,
на груди которой была вышита красная звезда".
Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях,
неугомонный и хитроумный в достижении цели, обаятельный мальчик Тимур
пользовался авторитетом у сверстников.
Автор с уважением относится к Тимуру и его команде, он одобряет
поступки ребят, их работу.
Мне симпатичен главный герой повести А.П. Гайдара. Тимур -
ответственный, надёжный, я бы хотел(а), чтобы у меня был такой друг.
-Тимур похож на ребят, которых нам предстоит найти? (Нет.)
-Почему?(Он ответственный и трудолюбивый, не привык терять время даром.)
Работа в группах.(Ученики в каждой группе перед началом работы назначаютэксперта(координатора)
Проверка работы в группах.
-Послушаем, что получилось. Не забудьте подтвердить свои ответы чтением отрывка, наиболее ярко характеризующего героя.
Представитель от каждой группы дает описание героя с опорой на беглое чтение рассказа из учебника и рассказывает о нем. После этого герой считается найденным, портрет героя прикрепляется учеником на доску рядом с портретом автора)
- Молодцы, ребята! Авторы довольны!
- А мы немного отдохнем!
VII. Физминутка.
ТЕСТ по теме: «Делу время – потехе час»
1. В каком классе учился Петя Зубов?
А) в первом Б) во втором В) в третьем Г) в четвертом
2. Почему Петя чувствовал себя несчастным?
А) он не мог играть с друзьями
Б) он не мог теперь реализовывать свои мечты
В) он ничему не успел научиться
3. Как Петя нашел первую ненастоящую старушку?
А) она прыгала через скакалочку
Б) она прыгала на одной ножке
В) она играла в мяч Г) она играла в классики
4. Что делал Денис вместо того, чтобы учиться?
А) играл в футбол Б) смотрел телевизор В) запускал воздушного змея
5. Какую клятву дал себе Денис?
А) учить уроки до конца школы
Б) учить уроки до глубокой старости
В) не слушать подсказки Г) всегда говорить правду
6. О каком композиторе говорил Борис Сергеевич?
А) о Бахе Б) о Шопене В) о Чайковском Г) о Моцарте
7. Что любил Мишка?
А) все съедобное Б) все веселые игры В) все виды спорта
8. Какой разговор слушал мальчик в рассказе В. Голявкина?
А) про последние события в мире
Б) про стройку, про башенный кран
В) про патент, про завод
9. Почему мальчик чувствовал, что ему скучно?
А) все его прогоняли Б) ему нечем было заняться
В) на улице было мало людей и машин
10. Закончи пословицу: «Скучен день до вечера, коли…»
А) небо пасмурно Б) много работы В) делать нечего
VIII. Итог урока.
- Ребята, смотрите, какое у нас получилось красивое солнышко! Какое настроение оно у вас вызывает? Почему? (Ответы детей).
-Пусть эти качества характера будут присущи и вам и, как лучи солнца освещают вашу дорогу к знаниям!
- Что главное мы должны с вами запомнить после сегодняшнего урока? (Дети могут ответить хором: Делу время – потехе час!)
IX. Домашнее задание.
- Ребята, в школе интересно и весело или грустно и скучно учиться? (В школе интересно и весело, если быть внимательными на уроках и ответственно выполнять домашнее задание. А не так, как главный герой нашей сценки).
Ребята, читатели вы замечательные! И, как показал урок, люди творческие! Поэтому дома вам предстоит примерить на себя роль писателя: придумать и написать небольшой рассказ на тему:«Почему важно и нужно ходить в школу?». И, может быть, ваши произведения тоже можно будет включить в раздел "Делу время - потехе час".
X. Рефлексия.
- Вы все сегодня были молодцы! И пришло время оценить свою работу.
- Спасибо! Урок окончен!
ТЕСТ по теме: «Делу время – потехе час»
1. В каком классе учился Петя Зубов? А) в первом Б) во втором В) в третьем Г) в четвертом
2. Почему Петя чувствовал себя несчастным? А) он не мог играть с друзьями Б) он не мог теперь реализовывать свои мечты В) он ничему не успел научиться
3. Как Петя нашел первую ненастоящую старушку? А) она прыгала через скакалочку Б) она прыгала на одной ножке В) она играла в мяч Г) она играла в классики
4. Что делал Денис вместо того, чтобы учиться? А) играл в футбол Б) смотрел телевизор В) запускал воздушного змея
5. Какую клятву дал себе Денис? А) учить уроки до конца школы Б) учить уроки до глубокой старости В) не слушать подсказки Г) всегда говорить правду
6. О каком композиторе говорил Борис Сергеевич? А) о Бахе Б) о Шопене В) о Чайковском Г) о Моцарте 7. Что любил Мишка? А) все съедобное Б) все веселые игры В) все виды спорта 8. Какой разговор слушал мальчик в рассказе В. Голявкина? А) про последние события в мире Б) про стройку, про башенный кран В) про патент, про завод 9. Почему мальчик чувствовал, что ему скучно? А) все его прогоняли Б) ему нечем было заняться В) на улице было мало людей и машин 10. Закончи пословицу: «Скучен день до вечера, коли…» А) небо пасмурно Б) много работы В) делать нечего - Проверим, насколько хорошо вы знаете произведения. Определите их названия только по одной фразе. 1. «Попробуй в классе запой - сразу выгонят»
2. «Они разбрызгивались, и получилось что-то очень приветливое и радостное»
3. «Грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в магазины, на заводы, на железную дорогу»
4. «Я только вчера догадался, что уроки все - таки надо учить» ЗАГАДКИ 1) Без ног и без крыльев, Быстро летит, не догонишь его. 2) День и ночь они идут. Никогда не устают. Монотонно шепчут в такт: Тик, так, тик и так. Стрелки, будто как усы. Называются… Допиши пословицы: «Скучен день до вечера, …………………………..
«Кто грамоте горазд, ………………….
|
ТЕСТ по теме: «Делу время – потехе час»
1. В каком классе учился Петя Зубов? А) в первом Б) во втором В) в третьем Г) в четвертом
2. Почему Петя чувствовал себя несчастным? А) он не мог играть с друзьями Б) он не мог теперь реализовывать свои мечты В) он ничему не успел научиться
3. Как Петя нашел первую ненастоящую старушку? А) она прыгала через скакалочку Б) она прыгала на одной ножке В) она играла в мяч Г) она играла в классики
4. Что делал Денис вместо того, чтобы учиться? А) играл в футбол Б) смотрел телевизор В) запускал воздушного змея
5. Какую клятву дал себе Денис? А) учить уроки до конца школы Б) учить уроки до глубокой старости В) не слушать подсказки Г) всегда говорить правду
6. О каком композиторе говорил Борис Сергеевич? А) о Бахе Б) о Шопене В) о Чайковском Г) о Моцарте 7. Что любил Мишка? А) все съедобное Б) все веселые игры В) все виды спорта 8. Какой разговор слушал мальчик в рассказе В. Голявкина? А) про последние события в мире Б) про стройку, про башенный кран В) про патент, про завод 9. Почему мальчик чувствовал, что ему скучно? А) все его прогоняли Б) ему нечем было заняться В) на улице было мало людей и машин 10. Закончи пословицу: «Скучен день до вечера, коли…» А) небо пасмурно Б) много работы В) делать нечего - Проверим, насколько хорошо вы знаете произведения. Определите их названия только по одной фразе. 1. «Попробуй в классе запой - сразу выгонят»
2. «Они разбрызгивались, и получилось что-то очень приветливое и радостное»
3. «Грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в магазины, на заводы, на железную дорогу»
4. «Я только вчера догадался, что уроки все - таки надо учить» ЗАГАДКИ 1) Без ног и без крыльев, Быстро летит, не догонишь его. 2) День и ночь они идут. Никогда не устают. Монотонно шепчут в такт: Тик, так, тик и так. Стрелки, будто как усы. Называются…
Допиши пословицы: «Скучен день до вечера, …………………………..
«Кто грамоте горазд, …………………. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.