Урок по чтению в 3 А классе. Тема: По К. Ушинскому «Пчёлки на разведках».

  • Лекции
  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: знакомить учащихся со сказкой Константина Ушинского «Пчёлки на разведках». Задачи: знакомить обучающихся со значением новых слов; уточнить и расширить знания обучающихся об окружающем мире – природоведческие сведения о пчелах; отрабатывать навык правильного, выразительного чтения; продолжать учить обучающихся понимать прочитанное; учить пересказывать по назывному плану.
Иконка файла материала ПЧЁЛКИ НА РАЗВЕДКАХ.docx

Урок по чтению в 3 А классе.

Тема: По К. Ушинскому «Пчёлки на разведках».

Цель: знакомить учащихся со сказкой Константина Ушинского «Пчёлки на разведках».

Задачи: знакомить обучающихся со значением новых слов; уточнить и расширить знания обучающихся об окружающем мире – природоведческие сведения о пчелах;

отрабатывать навык правильного, выразительного чтения;

продолжать учить обучающихся понимать прочитанное;

учить пересказывать по назывному плану.

Ход урока.

1.Встали все прямо у своих столов, проверили всё ли готово к уроку. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мысленно пожелали друг другу успешного урока. И я вам желаю успеха на уроке.

Какой раздел содержания учебника по чтению мы сейчас изучаем?                                                                Правильно «Весна в окно стучится».                                                                                             Давайте определим по этой загадке о ком пойдёт речь.                                                           Над цветами кто летает,
Нектар цветочный собирает,
В домик свой его несёт,
Из него готовит мёд?                                                                                                                               
Да, правильно, речь пойдёт о пчеле или пчёлках. Вот она на картинке. Пчёлки – яркие медоносные насекомые. Тельце пчелы имеет очень красивый полосатый желто-черный окрас. У насекомого есть крылья и удлиненный хоботок – «носик». Им оно высасывает нектар с растений и превращает его в мёд. Это, пожалуй, и есть одно из отличительных особенностей этих насекомых от других – пчелы дают мёд – полезное и очень вкусное лакомство не только для человека, но и для некоторых животных и других насекомых.

Итак, сегодня я вас познакомлю со сказкой Константина Ушинского      «Пчёлки на разведках».

Скажите ребята, а все ли читают так хорошо как Артём? Нет!                                             Значит будем учиться читать целыми словами как Артём?                                            Да, мы будем учиться читать целыми словами.                                                                    Кто у нас хорошо пересказывает? Богдан.                                                                                 Будем учиться пересказывать как Богдан? Да!                                                                          Повторите цель урока.                                                                                                    Будем учиться пересказывать прочитанное?                                                                                   Я добавлю, опираясь на назывной план.                                                                            Назывной план нам поможет лучше понимать прочитанное?                                            Да с назывным планом мы будем лучше понимать прочитанное.

2. Давайте подготовимся к чтению. Артикуляционная гимнастика. Приготовьте носовые платочки.                                                                                 1.Упр. «Лопаточка» Положили язык на нижнюю губу и удерживаем его                    10 сек.                                                                                                                                                    2. Упр. «Чашечка» Подняли кончик языка удерживаем его 10 сек.                                         3. Упр. «Трубочка» Сворачиваем язычок в трубочку, возвращаемся в исходное положение.                                       

4.Упр. «Качели» Сначала тянем язычок вверх к носу, затем к подбородку.                  5.Упр. «Часики» Тянем язычок в правую сторону, затем в левую.                                  6. Упр. «Грибок» Присасываем язычок к верхнему нёбу, нижнюю челюсть оттягиваем вниз.                                                                                                                          7. Упр. «Лошадка» Цокаем язычком, как лошадка копытами.                                              3. Чистоговорки. Ла – ла – ла - мохнатая пчела. Ла – ла – ла – на цветке сидит пчела.     Цу – цу – цу –  собрала пчела пыльцу.

 

Глубоко вдохнули носом, задержали дыхание, говорим на выдохе.                                   

Скороговорка. У пчёлки жалко жалит жарко.                                  

 

4.Новые слова.  Ребята, в тексте вам встретятся новые слова, объясните значение: аромат (запах), печальные (грустные), мохнатые (пушистые), разведка (наблюдение с целью сбора знаний о чём либо).

5.Чтение текста учителем.                                                                                                           А теперь все внимательно слушаем рассказ                                                                                К. Ушинского «Пчёлки на разведках».                                                                                                  6.Физкультминутка.                                                                                                                                                                                                                       

7.Чтение текста учащимися по цепочке. Работа над словом.                                 Ребята в тексте вам встретятся сложные слова. Давайте сначала прочитаем это слово по слогам мо-ло-день-ки-е, а теперь целиком молоденькие, рас-кры-ва-лись, раскрывались.                                                                                          .                                                                                                                                                          8. Ребята, в конце текста есть вопросы. Давайте на них ответим.                       Первый вопрос читает Артём. Второй вопрос читает Богдан. Третий вопрос читает Поля. Пятый вопрос читает Матвей.                                                                       9. Пересказ сказки по назывному плану.                                                                    Такой план записывается с помощью существительных (названий предметов) или существительных (названий предметов) в сочетании с прилагательными (названиями признаков предметов).                                                                                                                              Читаем каждый отрывок, выделяем главную мысль. Записываем с помощью названий предметов.                                                                                                           1. Пчёлка и подружки (опорные слова: весна, почки, проснулась, разбудила).                                                                                                             2. Пчёлки и яблонька (опорные слова: светло, тепло, голодали, рано).                                                                                                                                         3.Пчёлки и вишенка (опорные слова: раскрытие цветочки, завтра).                                                  4.Пчёлки и тюльпан (опорные слова: ни мёду, ни запаха, печальные).                                                                    5.Пчёлки и фиалочка (опорные слова: аромат, сладкий сок, наелись, весёлые).    10.Практическая работа в парах.                                                                        Тетрадь по чтению № 2с. 44, 45                                                                                           а). Соедини слова противоположные по значению.                                                               б). Раскрась фиалочку по описанию из учебника.

11.Рефлексия.                                                                                                                      1. Вы читали рассказ целыми словами?                                                                                                                                                                              2.Поняли о чём читали?                                                                                                                            3.Получился пересказ по назывному плану?                                                                                  4.Почему пчёлки долго оставались голодными?                                                                                                                                                                                                                           5. Кто накормил пчёлок?                                                                                        6.Оцените свою работу на уроке.                                                                                12. Задание на дом. С.66, 67.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГБОУ «Рязанская школа – интернат»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по чтению в 3 классе А                                                               Русская народная сказка                                                     «Лиса и тетерев»

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

                                                            Составитель учитель Кузнецова Н.Н.

 

 

 

 

                                                  2024 – 2025 уч.г.

 


 

Скачано с www.znanio.ru