Урок №43.Параллельное соединение проводников
Цель урока. Изучить особенности параллельного соединения проводников.
Демонстрации. Цепь с параллельно включенными лампочками. Измерение напряжения в проводниках при параллельном соединении.
Содержание опроса. 1. Какое соединение проводников называют последовательным? 2. Какая физи- ческая величина одинакова для всех проводников, соединенных последовательно? 3. Как изменится общее сопротивление цепи, если в нее включить последовательно еще одно сопротивление? 4. Как определяется общее напряжение в цепи при по- следовательном соединении проводников?
Содержание нового материала. Параллельное соединение проводников. Сопротивление двух параллельно соединенных проводников. Сила тока и напряжение в цепи при параллельном соединении. Решение задач.
Закрепление материала. 1. Как изменится общее со- противление цепи, если в разветвление включить дополнительный проводник? 2. Почему при параллельном соединении проводников общее со- противление меньше сопротивления каждого из проводников? 3. Начертите схему параллельного соединения проводников и укажите, какая из физических величин одинакова для всех проводни- ков, соединенных параллельно.
Домашнее задание. § 49. Упражнение 33 (4, 5).
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о параллельном соединении проводников, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при изучении параллельного со- единения проводников, регулятивными универсальными учебными действиями при решении задач, познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения значений силы тока, сопротивления и напряжения при параллельном соединении, предвидеть возможные результаты своих действий, развивать монологическую и диалогическую речь, уметь работать в группе.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о параллельном соединении проводников и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования соединений проводников, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, ува- жительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по изучению параллельного соединения проводников, представлять результаты измерений с помощью таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, анализировать формулы, таблицы, схемы, при- менять теоретические знания на практике, оценивать границы погрешностей результатов измерений, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: измерять сопротивление, силу тока, напряжение при параллельном соединении проводников, овладеть расчетным способом для нахождения сопротивления, силы тока и напряжения при параллельном соединении проводников, исполь- зовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока.
Изучение параллельного соединения проводников начинаем
с постановки познавательной задачи. Известно, что при последовательном со-
единении проводников общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений
отдельных ее участков. Учащиеся делают вывод, что каждый дополнительный
проводник увеличивает общее сопротивление
цепи. Как изменится общее сопротивление цепи, если дополнительный проводник
включить параллельно? Для ответа на вопрос проведем опыт и сделаем измерения.
Чертим на доске схему цепи (рис. 12)
и обсуждаем с учащимися план проведения исследования. Чтобы найти общее сопротивление участка АВ цепи, необходимо знать напряжение между точками А и В, которое измеряем вольтметром, и силу тока на участке с сопротивлениями R1 и R2. Силу тока находим при помощи амперметра, включив последовательно с первым сопротивлением, а потом со вторым. Затем измерим силу тока цепи и сравним ее с суммой силы токов в ветвях. Скажем, какую силу тока надо установить в цепи при помощи реостата (0,8 А, 1,2 А или 1,5 А). После этого перемещать ползунок реостата не следует. Результаты измерений записываем на доске. Сложив значения силы тока в ветвях, учащиеся делают вывод, что сила тока в цепи равна сумме силы тока в каждой ветви, т. е. I = I1 + I2.
Затем по закону Ома можно записать силу тока в
первом проводнике I1
= U , силу тока во втором про-
R1
2
воднике
I = . Для всего
участка цепи I = U . Сила
R
тока в общей цепи равна сумме сил токов в ветвях
цепи, т. е. I = I1 + I2
Анализируя уравнение, сделаем вывод: проводимость участка цепи равна сумме проводимостей отдельных ее ветвей.
Обращаем внимание учащихся на то, что при параллельном соединении общее сопротивление участка меньше сопротивления каждого включенного в цепь проводника. Параллельное соединение — это основной способ включения потребителей в сеть.
Для закрепления материала проводим лабораторную работу «Изучение параллельного соединения проводников» (тетрадь для лабораторных работ). Затем разбираем пример решения задачи из учебника и решаем задачи 1, 2, 3 из упражнения 33 с последующим их анализом.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.