урок по физике 8 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №47.Единицы работы электрического тока, применяемые на практике..docx

Урок №47.Единицы работы электрического тока, применяемые на практике. Лабораторная работа 8 «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе»

Цель урока. Ввести единицы работы электрического тока, применяемые на практике, определить мощность и работу тока в электрической лампе.

Содержание опроса. Вопросы в конце § 50, 51.

Содержание нового материала. Формула для вычисления работы электрического тока через мощность и время. Единицы работы тока, используемые на практике. Расчет стоимости израсходованной электроэнергии.

Лабораторная работа 8 «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе».

Домашнее задание. § 52. Задание в конце § 52. Решить задачи 1150, 1152, 1156 из Сборника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о единицах мощности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, регулятивными универсальными учебными действиями при экспериментальном изучении работы и мощности тока, предвидеть результаты своих действий при измерении мощности и работы тока, освоить приемы действий в нестандартных ситуациях, работать в группе.

Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о способах измерения мощности и работы тока и практическую значимость изученного  материала,  самостоятельность в приобретении новых знаний о единицах мощности и работе тока, стимулировать использование экспериментального метода исследования мощности и работы тока, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу, к учителю.

Общие предметные: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперимент по измерению мощности и работы тока, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений, применять знания о мощности и работе тока на практике.

Частные предметные: измерять мощность и работу тока, применять полученные знания определения мощности и работы тока в быту, овладеть экспериментальным методом исследования  мощности и работы тока.

Ход урока.

Единицы мощности, используемые на практике, учащиеся самостоятельно изучают по материалам параграфа: выражают мощность в Вт ч, разбирают пример решения задачи из учебника, составляют аналогичную задачу и решают ее. После этого обсуждаем с классом значения мощности тока, указываемые на электроприборах и в их паспортах. Затем разбираем и решаем задачи из упражнения

36. После разбора задач приступаем к обсуждению, анализу и плану выполнения лабораторной работы. Повторяем виды соединения проводников. Учащиеся объясняют, что означает последовательное соединение проводников, как включается в цепь вольтметр, амперметр, что они измеряют, дают определение мощности. Один из учеников записывает на доске формулу для ее расчета и чертит схему опыта. Затем обсуждаем, что такое работа тока и как ее вы- числяют. После этого ученики приступают к выполнению лабораторной работы. Перед тем как записать вывод, обсуждаем его вместе с классом. После завершения работы пары меняются тетрадями и проверяют результаты измерений друг у друга, обсуждают полученные значения мощности и работы, причины расхождения с паспортными данными.