Урок №57. Контрольная работа по теме «Электромагнитные явления»
Цель урока. Проверить и оценить качество усвоения пройденного материала.
Домашнее задание. «Итоги главы».
Ход урока.
Учащиеся выполняют контрольную работу, затем меняются тетрадями и сверяют полученные результаты. Обсуждают возможные расхождения и находят правильный ответ. Если останется время в конце урока, можно обсудить презентации или демонстрации экспериментальных домашних заданий.
Вариант 1
1. Катушка с током имеет магнитные полюсы. Что надо сделать, чтобы изменить полярность катушки?
2. Определите направление тока в катушке и знаки полю- сов источника тока А (рис. 26), если на верхнем конце катушки находится северный маг-
нитный полюс.
3. Имеется электромагнит, через который проходит небольшой ток. Как, не увеличивая силу тока, сделать электромагнит более сильным?
4. К полюсам одинаковых постоян
ных магнитов притянулись гвозди Рис. 26
(рис. 27). После соприкосновения полюсов магнитов гвозди отпадают. Почему?
5. К какому полюсу намагниченного гвоздя — северному или южному — притянулись стальные иголочки (рис. 28)?
6. Опишите известные вам свойства магнитного поля.
Вариант 2
1. К компасу приблизили ножницы, и стрелка компаса отклонилась. Можно ли утверждать, что ножницы бы- ли предварительно намагничены?
2. Почему на судах, занимающихся изучением земного магнетизма, не допускается наличие предметов, изго- товленных из чугуна или стали?
3. Как наиболее быстро и просто разделить черные и цвет- ные металлы в металлическом ломе?
4. К полюсу магнита притянуты две булавки (рис. 29). Почему их нижние концы немного разошлись?
5. Намагниченная стальная игла воткнута в пробку и плавает вместе с ней на поверхности воды (рис. 30). Можно ли заставить перемещаться такой поплавок, приближая к нему предмет из ненамагниченного железа или стали?
Какими способами можно усилить магнитное поле катушки с током?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.