Урок №58.Источники света.Распространение света
Цель урока. Познакомить с естественными и искусственными источниками света, разъяснить закон прямолинейного распространения света, объяснить причины солнечных и лунных затмений.
Демонстрации. Излучение света различными источниками. Прямолинейное распространение света. Получение тени и полутени. Видеофильмы «Солнечные и лунные затмения».
Содержание опроса. 1. Перечислите виды теплопередачи. 2. Как идет теплопередача путем излучения? Содержание нового материала. Источники света. Естественные и искусственные источники света.
Точечный источник света и световой луч. Прямолинейное распространение света. Закон прямолинейного распространения света. Понятия точечного источника света и светового луча. Образование тени и полутени. Солнечное и лунное затмения.
Закрепление материала. 1. Какие виды источников света вам известны? 2. В чем состоит закон прямолинейного распространения света? 3. Что такое лунное затмение? 4. Что такое солнечное затмение?
Домашнее задание. § 63. Упражнение 44. Задание 1 в конце § 63, выполнить опыт «Изучение явления распространения света» (тетрадь для лабораторных работ).
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний об источниках света, распространении света, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности по получению тени и полутени, познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения получения тени и полутени и их экспериментальной проверке, формировать умения воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной и образной формах, работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о распространении света и практическую значимость изученного материала, стимулировать самостоятельность в приобретении новых знаний о прямолинейном распространении света, сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: понимать явление распространения света, пользоваться методами научного исследования явлений образования тени и полутени, планировать и выполнять опыты, объяснять полученные результаты и делать выводы, применять знания о распространении света на практике, крат- ко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: объяснять явление рас- пространения света, образование тени и полутени, солнечные и лунные затмения, понимать смысл закона о прямолинейном распространении света, применять знания в повседневной жизни.
Ход урока.
В начале беседы знакомим учащихся с видами источников света в природе и технике, поясняем, что такое свет, источники света, даем классификацию источников света, демонстрируем их. Покажем искровой разряд электрофорной машины. Затем учащиеся приводят свои примеры, известные им из повседневной жизни. Возникает вопрос: для чего изучается действие света? В результате обсуждения учащиеся делают вывод: это необходимо для создания экономичных источников света (глубже вопрос не рассматриваем). Ответ под-верждают известными им из практики примерами.
Далее переходим к изучению действия света. Учащиеся опять приводят примеры, используя знания из курса биологии, химии (нагревание, люминесценция, фотосинтез и др.). После этого вводим понятия «точечный источник света» и «световой луч». Затем демонстрируем опыты, используя прибор «оптическая скамья», или опыты-самоделки по прямолинейному распространению света (например, встряхивание меловой тряпкой перед фонарем). Объясняем закон прямолинейного распространения света. Материал о распространении света учащиеся читают по учебнику, делают пояснения к рисунку «Применение закона прямолинейного распространения света» и приводят свои примеры. Образование тени и полутени следует показать как явление, которое объясняется прямолинейностью распространения света. Демонстрацию тени и полутени показываем по аналогии с опытами учебника «Получение тени», «Получение полутени». Покажем, что тень получается только от точечного источника света: если источник света протяженный, тень всегда окружена полутенью. Эти сведения будут полезны при объяснении полного и частичного солнечных затмений. При одном и том же источнике света увеличение расстояния уменьшает область полутени. Это дает представление об относительности понятия точечного источника света и понятия материальной точки. Поясняем, что в домашних условиях и в школе получение резких теней нежелательно. Тогда возникает вопрос: какими должны быть источники света — точечными или протяженными? Ученики приводят свои примеры и дают пояснения. Затем переходим к рассмотрению солнечных и лунных затмений. В начале демонстрации опыта учащиеся поясняют эти явления, используя знания из курса природоведения. Если физический кабинет оснащен специальным оборудованием, то демонстрируем опыт на их основе. Можно показать затмения, направляя параллельный пучок лучей от фонаря (Солнце) на большой глобус Земли. Между Солнцем и Землей помещаем шарик (Луна), подвешенный на нити. Положение Луны надо выбрать так, чтобы на глобусе можно было рассмотреть полную тень и полутени. В тех местах Земли, на которые падает тень, Солнца совсем не видно. В области полутени видна только та часть Солнца, от которой в данную точку доходит свет. При движении шарика вокруг глобуса видно, как перемещаются области, в которых наблюдается как полное, так и частичное затмение. Почему же затмения не наблюдаются ежемесячно? Объясняем на модели. Луна и Земля вращаются не в одной плоскости, т. е. шарик может оказаться выше или ниже глобуса, так что тень от него на Землю не упадет. Помещая шарик в тень глобуса, можно объяснить явление лунного затмения. Следует обратить внимание на то, что поскольку Солнце — источник света, то и во время затмения в тех точках Земли, на которые не попала тень, его видно как обычно. Луна же не является самостоятельным источником света, и ее можно видеть только тогда, когда она освещена Солнцем. Поэтому если она попала в тень Земли, то Солнцем она не освещается и ее не видно на всей Земле. Завершим тему просмотром видеофильма «Солнечные и лунные затмения».
Если позволит время, рассмотрим вопрос о получении изображений с помощью малых отверстий, покажем образцы камеры-обскуры. Посмотрим и обсудим видео с сайта www.galileo_tv.ru «Смешивание цветов». Задание 1 в конце параграфа вынесем на зачет, защиту проекта. Презентацию «Солнечные и лунные затмения» дадим для подготовки сразу двум-трем парам учеников, обсудив предварительно форму разной подачи материала. Это подтолкнет их к обсуждению и поиску новых форм раскрытия темы. Задание 2 в конце параграфа предложим выполнять нескольким ученикам с по- следующей демонстрацией на одном из уроков.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.