Урок №60.Отражение света.Закон отражения света
Цель урока. Познакомить с особенностями распространения света на границе раздела двух сред и законом отражения света.
Демонстрации. Наблюдение отражения света, изменения угла падения и отражения. Отражение света от зеркальной поверхности. Исследование зависимости угла отражения от угла падения.
Содержание опроса. 1. Опишите движение Солнца в течение года. 2. Что такое новолуние, полнолуние? 3. Что такое петлеобразное движение плане- ты?
Содержание нового материала. Явления, наблюдаемые при падении луча света на границу раздела двух сред. Отражение света. Закон отражения света. Обратимость световых лучей.
Домашнее задание. § 65. Решить задачи 1305—1307 из Сборника.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о законе отражения света, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при изучении отражения света от зеркальной
поверхности, регулятивными универсальными учебными действиями при решении задач, формировать умения выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его, работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о законе отражения света и практическую значимость изученного материала. Стимулировать использование экспериментального метода исследования отражения света, сформировать самостоятельность в приобретении новых знаний о законе отражения, развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: понимать природу явления отражения света, проводить наблюдения, планировать и выполнять опыты по изучению отражения света, объяснять полученные результаты и делать выводы, анализировать формулы и схемы, применять знания об отражении света на практике, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: объяснять явление отражения света, понимать смысл закона отражения, овладеть расчетным способом для нахождения угла падения и угла отражения, использовать знания в повседневной жизни.
Ход урока.
Вопрос об отражении света учащиеся прорабатывают самостоятельно по материалу параграфа, выписывают главное, составляют вопросы к каждому абзацу, обсуждают рисунок «Отражение света от зеркальной поверхности». Затем всем классом проводят опыт из учебника «Падение луча света на экран» и дают ему объяснение. После этого разбираем новые понятия: «падающий луч», «отраженный луч», «угол падения», «угол отражения». Один из учеников у доски рисует схему отражения света от зеркальной поверхности и даем пояснения. Возникает вопрос: как будет меняться угол отражения луча, если изменить угол падения? Это явление иллюстрируется с помощью комплекта «Геометрическая оптика». По результатам эксперимента учащиеся приходят к выводу, что падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча, а угол падения равен углу отражения. В конце урока решаем задачи 1—3 из упражнения 45.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.