Урок №64.Изображения, даваемые линзой
Цель урока. Сформировать навыки построения изображений, даваемых линзой, на основе полученных знаний.
Демонстрации. Получение изображений с помощью линз.
Содержание опроса. Вопросы в конце § 68.
Содержание нового материала. Построение изображений предмета, расположенного на разном расстоянии от фокуса линзы, даваемых собирающей и рассеивающей линзами. Характеристика изо- бражения, полученного с помощью линз. Использование линз в оптических приборах.
Закрепление материала. 1. Как изменится положение и размер действительного изображения предмета
при изменении его расстояния до линзы? 2. Изменится ли изображение, если точечный источник света поместить в фокус линзы? 3. Какое изображение предмета получается в линзе, когда он находится между линзой и ее фокусом? Как называется такое изображение?
Домашнее задание. § 69. Упражнение 49. Подготовиться к лабораторной работе № 11 (тетрадь для лабораторных работ).
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о построении изображений, даваемых линзой, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности при построении изображений, познавательными универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения изображений, даваемых линзой, развивать монологическую и диалогическую речь, предвидеть результаты своей деятельности, формировать умения воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в образной, словесной, графической формах, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем главное, отвечать на поставленные вопросы, излагать его, работать в группах. Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний об изображениях, даваемых линзой, и практическую значимость изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования графи- ческого построения изображений, формировать са- мостоятельность в приобретении новых знаний о построении изображений, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: проводить наблюдения за распространением лучей света сквозь линзу, планировать и выполнять опыты по получению изображений, даваемых линзой. Обрабатывать результаты измерений, объяснять полученные результаты и де- лать выводы, применять знания об изображении, даваемом линзой на практике, кратко и четко отвечать на вопросы.
Частные предметные: овладеть графическим способом построения изображений, понимать принцип работы микроскопа, проекционного аппарата, фотоаппарата, использовать знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Ход урока.
B начале урока обсуждаем вопрос о построении изображения точечного источника. Результаты опытов показывают, что свет, вышедший из точечного источника, после прохождения через линзу сходится в одной точке, которая является изображением точечного источника. Этим положением можно воспользоваться для нахождения изображения точки в собирающей линзе при построении хода лучей. При этом следует выбирать такие лучи, ход которых через линзу известен заранее. Затем показываем на доске и разъясняем построение изображения светящейся точки. Далее учащиеся самостоятельно изучают материал параграфа, выписывают главное, строят изображения, делают выводы. После этого ученики у доски строят изображения, даваемые линзой, поясняют ход лучей, анализируют и делают выводы.
В конце урока вместе с классом построим изображения предмета в линзе, используя дидактические материалы А. Е. Марона.
Темы «Фотоаппарат», «Микроскоп», «Проекционный аппарат» вынесем на презентацию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.