МКОУ АСОШ
Открытый урок по физике в 7 классе
Тема: Давление. Единицы давления
Учитель: Абдуразакова Хадижат Магомедовна
Цели и задачи урока:
Образовательные:
· ввести понятие давления, расширить и углубить знания по данной теме,
· дать представление учащимся о зависимости давления от силы, действующей на поверхность и площади этой поверхности
· применить знание давления к решению задач.
Развивающие:
· развитие умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов
· развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания, монологической речи, умения рассуждать, выделять главное, самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике,
· развитие умения давать объективную самооценку,
· научить применять знакомые формулы в измененных условиях,
Воспитательные:
· воспитание уважительного отношения к одноклассникам,
· формирование самостоятельности,
· развитие аккуратности, внимательности учащихся
· воспитание интереса к физике.
Оборудование:
· презентация «Давление»,
· кроссворд «Давление»
· бруски, дощечка с гвоздями,
· кювета с песком
Ход урока
1 этап. Организационный
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Мотивировать обучающихся к изучению темы. «Все готовы к уроку? Мы закончили изучать виды сил. Подвели итог. Сегодня будем продолжать изучать физические явления и отвечать на вопросы – Почему?
2 этап. Актуализация знаний
Вопросы кроссворда:
1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)
2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)
3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)
4. Мера взаимодействия тел. (Сила)
5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению. (Трение)
6. Единица измерения силы. (Ньютон)
7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)
8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)
И так тема нашего урока “Давление. Единицы давления” (слайд №13). Записываем в тетрадь.
Прошу вас сформулировать для себя цель урока. Цель должна начинать словами:
“Я должен узнать ….”
“Я должен научиться….”. (Слайд № 14) (Учащиеся отвечают)
После как все высказываются, подвожу итог:
Я должен узнать:
- что называется давлением;
- какой буквой обозначается;
- в каких единицах измеряется;
- формулу, по которой можно рассчитать давление;
- от чего зависит давление.
Я должен научиться:
- применять формулу давления для решения задач;
- научиться рассчитывать давление, которое оказывают разные тела.
(Слайд № 15,16)
3 этап. Изучение нового материала
Цель: усвоение нового знания.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Метод по характеру познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.
Предлагаю вам решить задачу.
Опыт с гвоздями, входящими в песок.
1. В каком случае на песок действует большая сила?
2. Почему, действуя на песок с той же силой, гвозди, стоящие на шляпках, проваливаются меньше?
Вывод: Вес тела распределяется на всю площадь шляпок, соприкасающихся с песком. Сила, приходящаяся на единицу площади, меньше, чем в первом случае.
Сила, приходящаяся на единицу площади, это и есть давление.
Таким образом, с точки зрения физики:
Давление – это физическая величина, которая показывает силу, действующую на единицу площади (записать в тетрадь).
Лилипутская канатная фабрика выпускает канат площадью сечения 1 мм2, едва выдерживающий тяжесть одного лилипута, масса которого 1 г (вес 0,1 Н). На фабрике решили выпустить канаты разных сечений: 1 см2, 2 см2, 3 см2 ….,10 см2.
Какую нагрузку они могут выдержать? (Слайд № 17)
Сначала идёт обсуждение, как решить задачу. Если решение не предложено, смотрим слайд - подсказку. (Слайд № 18)
Записываем решение у доски (работает сильный ученик).
Дано:
F -
?
____
S1 =1мм2
S =1см2
F1 =0,1 Н
Решение
1 мм2=0,01см2
F=(S/S1)F1
F= (1см2 /0,01см2 )* 0,1 Н = 10 Н
Устно находим силы, которые выдерживают остальные канаты 20, 30, .., 100 Н.
Рассмотрим отношение.
F/S = 10
F1/S1 =10
Устно для всех остальных канатов, во всех случаях отношение равно 10.
Вывод: Канаты разные, а величина F/S =F1/S1 одинакова. (Слайд № 19)
Величина р = F/S называется давлением. (Слайд № 20)
Слайды № 21, 22, 23, 24 (запись в тетрадь).
Откройте учебник на странице 78, найдите определение давления. Один ученик читает вслух.
Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением.
6. Закрепление изученного материала. (14 мин)
Решение задачи упр. 12 №2, №4. (слайды)
7. Фронтальный эксперимент
“Определение давления твёрдых тел”.
Цель: усвоение способа практического расчета давления твёрдых тел.
Форма работы: индивидуальная, работа в парах.
Метод по характеру познавательной деятельности: исследовательский.
Определите давление бруска на стол. (широкой части и узкой).
1. Определите площадь опоры бруска, измерив длину и ширину основания бруска при помощи линейки.
2. Определите вес бруска при помощи динамометра.
3. Рассчитайте давление.
4. Сравните давления на широкое основание и узкое.
Отчего зависит давление? Ответы ребят.
4 этап. Фронтальный эксперимент
“Определение давления твёрдых тел”. (Слайд № 28)
Цель: усвоение способа практического расчета давления твёрдых тел.
Форма работы: индивидуальная, работа в парах.
Метод по характеру познавательной деятельности: исследовательский.
Определите давление учебника на стол.
1. Определите площадь опоры учебника, измерив длину и ширину учебника при помощи линейки.
2. Определите вес учебника при помощи динамометра.
3. Рассчитайте давление.
Определение давления бруска на стол (сначала широкой части, затем узкой).
Сделайте вывод.
Отчего зависит давление? Слайд № 29 Ответы ребят.
Слайды № 30,31
Запись в тетрадь.
Давление зависит:
· от площади поверхности, на которую действует сила;
· величины силы.
А теперь давайте вернёмся к вопросам, которые были заданы вначале урока. Слайды №32, 33.
Предложите способы изменения давления тел. Ответы ребят. Слайд №34.
5 этап. Домашнее задние
П. 33,34, упражнение 12.№ № 1, 3
6 этап. Итог урока
Подведём итог нашего урока.
Вы ставили перед собой цель, мне хотелось бы узнать достигли ли вы поставленной цели. Ответы начните словами:
Я узнал…
Я научился… . Слайд № 36
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.