Урок по ИЗО "Узоры на крыльях. Ритм пятен"
Оценка 4.8

Урок по ИЗО "Узоры на крыльях. Ритм пятен"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
искусство
11.06.2020
Урок по ИЗО "Узоры на крыльях. Ритм пятен"
Помогаем встретиться принцу и Дюймовочке, которая превращается в прекрасную бабочку.
Потложа Узоры на крыльях. Ритм пятен. Красная книга Белогорь.doc

 

                                    Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города Белгорода

        


      Открытый урок   изобразительного искусства                


                         в 1-м классе на тему:


   « Узоры на крыльях.      

     Ритм пятен.                   

   Красная книга  Белогорья.»

                                                                                                                                         

 

                                                                                                                                               Разработан   

                                                                                         учителем начальных классов

                                                                          второй квалификационной  категории               

                                                                                                        Потложей  Людмилой 

                                                                                                                     Анатольевной

 

                                                                          

                                                       Белгород-2011г                                                                                                                           



           Урок изобразительного искусства в 1-м классе

 

 

Тема:        Узоры на крыльях. Ритм пятен.

                 Красная книга Белогорья.

 

 

Цели урока:

 

*    создать условия для обучения детей приемам украшения крыльев бабочек; для усвоения закона  симметрии; ознакомления с изображением способом монотипии;

*    расширить знания о бабочках;

*    развивать художественный  вкус учащихся; умение видеть прекрасное, развивать творческое воображение учащихся;

*    воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе  родного края Белгородчины и ее обитателям.

 

 Оборудование:

 

учебник, акварель, кисти, набор рисунков  «Бабочки», коллекция бабочек, магнитофон, проектор, презентация «Бабочки прекрасны» , фонограмма «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, бумажные заготовки бабочек, образцы раскрашенных бабочек, бумажные цветы для крепления на доску, стихи и загадки
о бабочках, сказка Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»,  литература  по теме урока.

                                               

 

                                                Ход урока:

1.     Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

        Инструктаж по технике безопасности

 

      2. Целеполагание.

 - Наш урок я бы хотела начать с загадок, которые приготовили дети. Угадайте, о ком идет речь?

                                          Спал цветок и вдруг проснулся,

                                 Больше спать не захотел

                                 Шевельнулся, встрепенулся,

                                 Взвился вверх и улетел.

 - Чем займемся на уроке? (Бабочками)

-Задание будет очень ответственное. Послушайте конец сказки «Дюймовочка». Эта встреча короля эльфов с Дюймовочкой  произойдет только тогда,  когда на поляну встречи прилетят много красивых бабочек. Так захотела Злая колдунья.  Вот я и подумала, что нас много и бабочек  будет сразу много. Дети, давайте поможем Королю и Дюймовочке!!!

           3. Беседа

- По подсчетам ученых в природе обитает около 140 тысяч бабочек.

 - А что вы знаете о бабочках? Какую пользу или вред они приносят? Какие бабочки?

 - Все бабочки разные и не похожи друг на друга. Думаю, что вы сами в этом убедитесь

 - Бабочки живут в разных частях земного шара. Окраска одних может быть совсем неприметной: бледные или сероватые оттенки, бурые крылья с пятнышками. Другими же бабочками мы не перестаем любоваться: по яркости узора и разнообразию красок на крыльях таких бабочек сравнивают с цветами. Смотреть на них одно удовольствие. О некоторых из них я хочу вам рассказать

-Кто  шьет бабочкам такие платья?

- Рассмотрите бабочек, которые «прилетели» к нам на урок

Презентация «Бабочки прекрасны»

 

Слайд №1 – Большой махаон.

 Эта бабочка обитает почти во всех уголках Земли: и на берегах теплых морей, и в дали от воды, её можно встретить в полях, степях, лесах. На крыльях этой бабочки находятся ответвления, похожие на хвостики, поэтому и название её переводится с французского языка как «хвостатка». Посмотрите, сколько различных цветов присутствует в её узоре. Из чего состоит узор?

 ( круги, волнистые линии, пятна и прожилки).

Слайд №2 – Павлиний глаз.

 Данный вид бабочки встречается не везде. Из-за своей необычной окраски павлиний глаз и пострадал. Любители бабочек ловили их для своей коллекции, поэтому этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как вы думаете, почему у этой бабочки такое название, с чем это связано?  И так далее.

-Из каких частей состоит бабочка? Два крыла больших впереди и два поменьше  сзади. Граница вдоль  туловища бабочки делит ее пополам на две одинаковые части.

-Что у нас  симметрично?

 

4. Работа по учебнику.

 - На стр. 50 учебника вы также можете рассмотреть бабочек.

Что можно сказать об «одежде» наших красавиц?

- Узор, какой бабочки вам понравился? Почему?

 

 

5. Физминутка.

 - А не хотите ли вы сейчас превратиться в бабочек и весело покружиться.

 Утром бабочка проснулась,

 Улыбнулась, потянулась.

 Раз – водой она умылась,

 Два – на месте покружилась,

 Три – вспорхнула и присела,

 На четыре – полетела.

 

6. Педагогический рисунок. Образцы.

 - Мне так понравилось, как вы были в роли бабочек, что захотелось нарисовать бабочку и украсить её. И я придумала вот такой узор (на доску крепиться макет бабочки, который «оживает» в цвете): при помощи цветной акварели проведу волнистые линии, овалы, нарисую кружки, пятнышки, буду использовать яркие краски. Мне так понравилось рисовать, что я хочу вам показать несколько бабочек, которые я раскрасила.

 

7. Творческая практическая деятельность учащихся.

 

Этапы работы:

1.Согнуть лист пополам, определить ось симметрии.

2. Нарисовать узор, согнуть и отпечатать узор на вторую половину. Раскрыть.

 

      

3.  Раскрасить и прикрепить на доску

 

 

(На парте у каждого ученика макет бабочки, с которым ему предстоит работать).

 - Придумайте узор для своей бабочки, пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое платье, такое, какое вам захочется. И в этом вам поможет замечательный «Вальс цветов» из музыкального произведения «Щелкунчик» великого русского композитора П.И.Чайковского.

 

                        

                           В воздухе они кружились

                     К вам на парты приземлились.

                     Бабочку ты украшай,

                     Свой узор ей добавляй.

                     Сделай яркий ей наряд,

                     Чтобы был здесь каждый рад.

                     В руки краски ты бери

                     И твори, твори, твори!

«Вальс цветов»,  П.И.Чайковского,  «Щелкунчик»                         

 

8.Итог урока

Выставка и анализ работ детей.

-Какая бабочка самая красивая?  Почему?

-Почему бабочек нужно беречь?

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!

Чары колдуньи прошли и  Дюймовочка встретилась с принцем благодаря вашим чудесным бабочкам!

9. Рефлексия

-Я научился…..

-Я узнал…..

Уборка рабочего места.


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города

Урок изобразительного искусства в 1-м классе

Урок изобразительного искусства в 1-м классе

Ход урока: 1. Организационный момент

Ход урока: 1. Организационный момент

Кто шьет бабочкам такие платья? -

Кто шьет бабочкам такие платья? -

Физминутка. - А не хотите ли вы сейчас превратиться в бабочек и весело покружиться

Физминутка. - А не хотите ли вы сейчас превратиться в бабочек и весело покружиться

Раскрасить и прикрепить на доску (На парте у каждого ученика макет бабочки, с которым ему предстоит работать)

Раскрасить и прикрепить на доску (На парте у каждого ученика макет бабочки, с которым ему предстоит работать)

В воздухе они кружились

В воздухе они кружились
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2020