ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Ильина Светлана Сергеевна
Учебный предмет: Изобразительное искусство.
Класс: 2 «В»
Тема урока: «Весенний цветок»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при выполнении точечной росписи по контуру и создании точечного узора на форме цветка.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - познакомить с техникой точечной росписи; -познакомить с материалами: гуашь, ватная палочка, фломастер, тонкая кисть; – научить ставить точку в заданном месте, соблюдать ритм; -развивать зрительно-моторную координацию. |
Дидактические: Формировать технику точечной росписи. Формировать умения пользоваться материалом гуашь, ватная палочка; ставить точку в заданном месте; . |
|
Метапредметные: Познавательные: - проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; - формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведенного наблюдения. Коммуникативные: - вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; - демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного опыта. Регулятивные: - внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; - соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания; - порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам. |
Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные): проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведенного наблюдения.
2. Формировать умения (коммуникативные): вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного опыта.
3. Формировать умения (регулятивные): внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания; порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам. |
|
Личностные: - духовно-нравственное развитие обучающихся; - позитивный опыт участия в творческой деятельности; -интерес и уважение к культуре и искусству. |
Воспитательные: Способствовать формированию духовно-нравственного развития обучающихся. Формировать представление о позитивном опыте участия в творческой деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.
Дидактические средства: презентация.
Интерактивное оборудование: интерактивная панель, компьютер.
Материалы и инструменты для
учащихся: гуашь,
картонная заготовка в форме цветка, контур бабочки, плотная бумага.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, К – коммуникативные Р – регулятивные) |
Личностные |
||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа) наглядный (демонстрация) |
Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу для вас урок изобразительного искусства. Проверьте, всё ли готово к уроку. - Ребята, прошу обратить внимание на доску, что мы видим?
- Верно, давайте выберем те качества, которые нам понадобятся на уроке. (Внимательность, неусидчивость, активность, лень, ответственность, равнодушие, умение слушать и слышать)
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
- мы видим качества человека.
- на уроке нам понадобятся такие качества: внимательность,активность, ответственность, умение слушать и слышать
|
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
|
Формируют положительное отношение к учебной деятельности и интерес к изобразительному искусству. |
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) |
Проводит актуализацию знаний. – Давайте проверим, как вы умеете ставить точки. На маленьких листочках нарисована прямая линия. Попробуйте поставить точки прямо на линию. – У всех получилось? У кого точки съехали вверх или вниз? Это потому, что нужно смотреть не на палочку, а на кончик и на линию. Сегодня мы научимся обводить точками замкнутые линии. |
Выполняют предложенные задания.
Выполняют задание.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; |
Формируют интерес к изучению искусства и понимание культурных ценностей. |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа) |
Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели.
- Чтобы определить какая же тема у нас сегодня будет. Вам нужно поставить слова в правильном порядке. Какая тема нашего урока
- Верно! - Какую цель мы поставим на урок? |
Формулируют тему и цель урока.
Весенний цветок.
цель:научиться обводить контур точками и красиво украсить цветок. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
П: с помощью педагогического работника формулировать цель; |
Формируют понимание ценности традиционной красоты. |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
Организует деятельность по составлению плана действий на урок. - Чтобы достичь цели нам нужно составить план действий. Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны. Давайте восстановим их в верной последовательности.
|
Составляют план урока.
1. Потренироваться обводить контур – бабочка. 2. Украсить тарелку точками внутри круга. 3. Создать свой узор на весеннем цветке. |
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
5.Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) |
Организует деятельность по реализации построенного проекта. Упражнение «Обведи бабочку» – Посмотрите, у вас на партах лежат бабочки. Наша задача – пройтись точками по контуру. Точки должны стоять на линии, ровно, как заборчик. Палочку держим вертикально, касаемся легко. Начинаем от усика и идём по краю крыла.
Упражнение «Укрась тарелку» – Умницы! Теперь возьмите картонные тарелки с нарисованным кругом. Нужно заполнить круг точками одного цвета. Ставьте точки близко друг к другу, но не сливая. Это как если бы вы насыпали крупу на тарелку.
– А теперь посмотрите на заготовку цветка. У него есть лепестки и серединка. Вы можете придумать свой узор: обвести лепестки точками, заполнить серединку, добавить точки на каждом лепестке. Можно использовать два цвета.
|
Работают по плану.
Выполняют работу.
Выполняют работу. |
Приобретать опыт эстетического восприятия и аналитического наблюдения построек.
|
П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы;
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
|
Проявляют интерес и уважение к культуре и искусству.
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (слово учителя) |
Организует деятельность по закреплению изученного. – Повторим: как сделать точку аккуратной? – Что значит «обвести контур как заборчик»? Физминутка: |
Работают над общим заданием и рассуждают.
Вертикально, лёгкое касание. Точки стоят на линии, часто.
|
|
П: строить логические цепи рассуждений, доказательства.
Р: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем |
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (слово учителя)
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация) |
Организует самостоятельную работу по изготовлению рисунка – А теперь ваше главное задание. На картонной заготовке цветка создайте свой точечный узор. Можно обвести контур лепестков, поставить точки рядами, сделать чередование цветов. Постарайтесь, чтобы ваш цветок был по-весеннему ярким и аккуратным. |
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самостоятельную работу. |
Осваивать выразительные свойства твердых, сухих, мягких и жидких графических материалов |
Р: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. |
|
|
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
Проводит выставку работ, задаёт вопросы для повторения пройденного материала на уроке – Повесим наши цветы на доску. Какой цветок получился самым ровным? У кого интересный узор? – Что нового вы сегодня узнали? – Где ещё можно использовать точечную роспись?
|
Обобщают изученное, делают выводы.
Как обводить контур точками, заполнять круг. Украшать посуду, рамки, открытки.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. К: строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. |
Формируют понимание ценности традиционной красоты и уважение к искусству. |
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа) |
Проводит рефлексию по итогам урока Рефлексия «лесенка» Нарисуйте в уголке листа лесенку из трёх ступенек. · Нижняя – было трудно, не всё понял. · Средняя – получилось, но были ошибки. · Верхняя – всё легко, могу научить другого. – Поставьте себя на нужную ступеньку. |
Оценивают свою работу на уроке.
|
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.