ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Ильина Светлана Сергеевна
Учебный предмет: Изобразительное искусство.
Класс: 2 «В»
Тема урока: «Волшебные точки»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при знакомстве с техникой точечной росписи
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - познакомить с техникой точечной росписи; -познакомить с материалами: гуашь, ватная палочка, фломастер, тонкая кисть; – научить ставить точку в заданном месте, соблюдать ритм; |
Дидактические: Формировать технику точечной росписи. Формировать умения пользоваться материалом гуашь, ватная палочка; ставить точку в заданном месте; . |
|
Метапредметные: Познавательные: - проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; - формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведенного наблюдения. Коммуникативные: - вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; - демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного опыта. Регулятивные: - внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; - соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания; - порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам. |
Развивающие:
1. Формировать умения (познавательные): проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведенного наблюдения.
2. Формировать умения (коммуникативные): вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного опыта.
3. Формировать умения (регулятивные): внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания; порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам. |
|
Личностные: - духовно-нравственное развитие обучающихся; - позитивный опыт участия в творческой деятельности; -интерес и уважение к культуре и искусству. |
Воспитательные: Способствовать формированию духовно-нравственного развития обучающихся. Формировать представление о позитивном опыте участия в творческой деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.
Дидактические средства: презентация.
Интерактивное оборудование: интерактивная панель, компьютер.
Материалы и инструменты для учащихся: белая и цветная бумага, гуашь, ватные палочки, фломастер, тонкая кисть.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, К – коммуникативные Р – регулятивные) |
Личностные |
||||
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (беседа) наглядный (демонстрация) |
Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу для вас урок изобразительного искусства. Проверьте, всё ли готово к уроку. - Ребята, прошу обратить внимание на доску, что мы видим?
- Верно, давайте выберем те качества, которые нам понадобятся на уроке. (Внимательность, неусидчивость, активность, лень, ответственность, равнодушие, умение слушать и слышать)
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
- мы видим качества человека.
- на уроке нам понадобятся такие качества: внимательность,активность, ответственность, умение слушать и слышать
|
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
|
Формируют положительное отношение к учебной деятельности и интерес к изобразительному искусству. |
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) |
Проводит актуализацию знаний. Сегодня мы с вами станем настоящими волшебниками – научимся создавать узоры из точек. Сейчас я вам покажу работы, а вы смотрите внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы. Что вы видите? Из каких элементов состоит узор? Узор создан из точек. Точки бывают волшебными – они могут превращаться в бусы, крылья бабочки, звезды. А сможете поставить точку именно туда, куда нужно, и чтобы она была аккуратной? |
Выполняют предложенные задания.
Смотрят работы.
Точки,кружочки, узор.
Высказывают свое мнение.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; |
Формируют интерес к изучению искусства и понимание культурных ценностей. |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
Словесный (беседа) |
Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели.
- Чтобы определить какая же тема у нас сегодня будет. Вам нужно поставить слова в правильном порядке. Какая тема нашего урока
- Верно! - Какую цель мы поставим на урок? |
Формулируют тему и цель урока.
Волшебные точки.
цель: учиться ставить аккуратные точки. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
П: с помощью педагогического работника формулировать цель; |
Формируют понимание ценности традиционной красоты. |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
Организует деятельность по составлению плана действий на урок. - Чтобы достичь цели нам нужно составить план действий. Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны. Давайте восстановим их в верной последовательности.
|
Составляют план урока.
1.Познакомиться с техникой точечная роспись. 2.Познакомиться с материалами. 3. Выполнить работу по точечной росписи. |
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; |
|
|
5.Реализация построенного проекта. |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) |
Организует деятельность по реализации построенного проекта. Перед тем как мы начнем работать. Посмотрите внимательно на доску,на ней изображено правильный захват ватной палочки. Палочку держим тремя пальцами, опускаем вертикально. Краски набираем немного – только кончик. Прикасаемся к бумаге легко, быстро убираем – получается точка. Показывает, как поставить точку внутри кружка (упражнение «Кто точнее?») и как ставить точки вдоль прямой линии на расстоянии примерно 1 см (упражнение «Гусеница»). Указывает на типичные ошибки: наклон палочки – точка получается запятой; сильный нажим – клякса
|
Работают по плану.
Смотрят внимательно, запоминают алгоритм.
|
Приобретать опыт эстетического восприятия и аналитического наблюдения построек.
|
П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы;
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
|
Проявляют интерес и уважение к культуре и искусству.
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Словесный (слово учителя) |
Организует деятельность по закреплению изученного. Давайте повторим: как правильно держать палочку? Куда смотреть при постановки точки? Что будет, если сильно нажать? Физминутка. |
Работают над общим заданием и рассуждают.
Отвечают на вопросы.
|
|
П: строить логические цепи рассуждений, доказательства.
Р: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем |
|
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Словесный (слово учителя)
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация) |
Организует самостоятельную работу по изготовлению рисунка А теперь попробуем создать «Волшебный дождик» на свободном месте листа нарисуйте точечный дождь,частые точки и редкие. Посмотрите на доску давайте сравним. |
Выполняют самостоятельную работу.
|
Осваивать выразительные свойства твердых, сухих, мягких и жидких графических материалов |
Р: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. |
|
|
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа) |
Проводит выставку работ, задаёт вопросы для повторения пройденного материала на уроке Что сегодня нового вы узнали на уроке? Чему научились? Наш урок подходит к концу.
|
Обобщают изученное, делают выводы.
Высказывают свое мнение.
|
|
К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. К: строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. |
Формируют понимание ценности традиционной красоты и уважение к искусству. |
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Словесный (беседа) |
Проводит рефлексию по итогам урока Рефлексия «лесенка» |
Оценивают свою работу на уроке.
|
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.