Урок по математике 3-4 класс. Площадь
Оценка 4.8

Урок по математике 3-4 класс. Площадь

Оценка 4.8
Работа в классе
doc
математика
3 кл—5 кл
10.04.2021
Урок по математике 3-4 класс. Площадь
Урок математики 3-4 класс. Квадратный сантиметр
урок матем площадь.doc

МБОУ гимназия № 88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики.

 

Квадратный сантиметр.

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

                  Савченко Н. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА:

Квадратный сантиметр.

 

ТИП УРОКА:

Комбинированный.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Плакат с условием задачи, учебник, доска, переносная доска, карточки с заданием.

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Образовательные:

- познакомить с единицей измерения площади – квадратный сантиметр;

-учить находить площадь фигуры, используя новую единицу;

-закреплять умение решать составные задачи, совершенствовать вычислительные навыки;

2. Воспитательные:

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

3. Развивающие:

- развивать наблюдательность и умение рассуждать.

 

ПЛАН УРОКА:

1. Организационная часть.

2. Устный счёт.

3. Основная часть.

4. Физминутка.

5. Работа над пройденным материалом.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1. Организационная часть.

 

Сообщение темы и целей урока.

         Чтобы площадь измерять,

         Очень важно мерки знать.

         Мерки непростые, плоские такие:

Учитель показывает 1 кв. см, 1 кв. дм.

 

2. Устный счёт.

 

1) Игра «Найди множители».

         На доске записан ряд чисел, это значения произведений; задача- каждому значению произведения найти множители:

45, 54, 72, 36, 48, 49, 30, 56, 31.

 

- К какому числу не подобрали множители? (31)

- Почему? (этого числа нет в таблице умножения)

 

2) Сравните.

                            87 см … 8 дм 7 см

                            7 дм 7 см … 7 дм 77 мм

                            3 см 12 мм … 4 см 2 мм

                            9 дм 20 мм … 9 дм 2 см

 

3) Составьте задачу по краткой записи и решите её.

 

         Яблоки – 4 ящика по 8 кг      

         Виноград – 3 ящика по 7 кг

         Сколько всего кг фруктов?

 

3. Основная часть.

 

1) На ваших партах лежат мерки.

- Какую форму они имеют? (квадрат)

Измерьте стороны ваших квадратов.

- Какой они длины? ( 1см)

Начертите в тетради отрезок длиной 1 см – это линейная единица.

- Что мы измеряем в см? (отрезки, длины сторон фигур)

- Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры?

( квадрат и квадратная рамка)

- Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрируется), а можно ли выполнить такие же действия со вторым? (нет)

Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади.

- Напомните, какая длина сторон квадратов на ваших столах? (1 см)

Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его.

- Так вы получили единицу площади – квадратный сантиметр.

Записывают так: 1 см, 4 см, 20 см.

 

2) Начертите в тетради квадрат со стороной 4 см.

- Используя мерку, посчитайте, сколько в нём кв. см.

- Это удобный способ?

- Кто предложит другой? (разбить большой квадрат на кв. см)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сколько насчитали квадратов? (16)

Вывод: площадь данного квадрата 16 см.

Записывается так: S= 16 см  (запись на доске).

- Каким способом вы считали? ( по горизонтали, по вертикали…)

 

3) Работа по учебнику.

 

Найдите площади фигур в № 1 с.52

- Сколько кв.см в первой? ( 8 см )

- Во второй? ( 7 см )

- Что скажете о площадях этих фигур? (площадь у фигуры синего цвета больше)

 

4. Физминутка.

 

         Вы, наверное, устали?

         Настало время отдыхать.

         Предлагаю всем усталость

         Физкультминуткой снять.

 

5. Работа над пройденным материалом.

1) с.53 № 7 – устная работа.

2) Решение задачи № 5.

- Что надо узнать в задаче?

- Что в задаче известно?

- Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Это можно узнать? Как?

 

Запись решения:

1)    21: 3=7 (кг)- взяли свежей малины, чтобы получить 1 кг сухой.

2)    7 * 5=35 (кг)

Ответ: взяли 35 кг свежей малины, чтобы получить 5 кг сухой.

 

3) Решение задачи № 4.

 

Норма на 1 день

 

Количество дней

Общая масса (всего)

Одинаковая

4 дня

32 кг

 

6 дней

?

 

Решение задачи самостоятельное.

Ученик записывает решение на переносной доске и объясняет во время проверки.

 

4) Выполнение задания № 2.

- Что предлагают сделать авторы?

- Что значит уменьшить на 40? (вычесть 40)

- Что значит уменьшить в 4 раза? (разделить на 4)

 

Запись решения на доске и в тетрадях:

(72 - 40) : 4=                (56 - 40) : 4=

(48 - 40) : 4=                 (64 - 40) : 4=

 

5) Самостоятельная работа.

Выполняются примеры № 8 с.53 с последующей проверкой.

 

6. Домашнее задание.

Учебник: № 3 с. 52, № 6 с. 53

 

7. Итог урока.

1) Обобщение.

- Какую единицу площади мы сегодня узнали?

- Что такое квадратный сантиметр?

 

2) Рефлексия.

- Какое задание больше всего понравилось?

- С каким настроением уходим с урока?


МБОУ гимназия № 88

МБОУ гимназия № 88

ТЕМА УРОКА: Квадратный сантиметр

ТЕМА УРОКА: Квадратный сантиметр

ХОД УРОКА: 1. Организационная часть

ХОД УРОКА: 1. Организационная часть

Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрируется), а можно ли выполнить такие же действия со вторым?…

Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрируется), а можно ли выполнить такие же действия со вторым?…

Решение задачи № 5. - Что надо узнать в задаче? -

Решение задачи № 5. - Что надо узнать в задаче? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.04.2021