Урок по математике "Обобщение по теме величины"

  • docx
  • 19.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем урок сказка.docx

 

Открытый урок-сказка  по математике в 4 классе

Автор: Черкасова Евгения Сергеевна

Организация: МБОУ Березинская СОШ

 

Тема: « Обобщение по теме :« Величины»

 

Образовательная система (УМК): Школа России.

 

Цель: систематизировать знания учащихся по теме « Величины»; закреплять знания об изученных единицах измерения, умение переводить мелкие единицы измерения в более крупные и наоборот; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по­лученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах; прини­мать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Развитие универсальных учебных  действий. (УУД).

Познавательные УУД:

- умение строить  речевое высказывание в  устной  и     письменной  формах;

- использование  знаково-символических  средств;

- умение  делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- использование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- прогнозирование – предвосхищение результата;

- развитие самостоятельной  поисковой деятельности и  творческих возможностей;  

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

- анализ объектов с целью выделения признаков  (существенных,и несущественных);

Коммуникативные УУД:

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение     способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ; 

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

Методы работы:  индивидуальная, фронтальная работа, рефлексия своих результатов.   

Тип урока - обобщения и закрепления знаний  

Оборудование: житоны, наглядный материал, презентация, проектор, компьютер, учебник УМК «Школа России» Моро М.И.,  Бантова М.А. Математика. 4 класс  Ч. 1.

 

Ход урока

I. Организационный момент( Слайд №1)

 1)Приветствие ( Слайд №2)

 

-Организация внимания учащихся класса.

2).Вступительное слово учителя.

-Ребята, вы любите сказки?

 

-Дорогие ребята! Вас сегодня ждёт необычный урок, а урок- сказка.

-А вот какую тему мы сегодня будем с вами повторять, и чем этот урок будет необычен - это вы сейчас догадаетесь сами.

Для начала давайте отгадаем загадку:

Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?
                                     Бу! Ра! Ти! Но! Буратино!             ( Слайд №3)

 

 

 

II. Актуализация знаний. Определение цели урока.

-Сейчас я задам вам несколько вопросов, а вы отвечая на них  скажите нам, чем мы будем заниматься на уроке.

 

  1. Промежуток времени в 100 лет. (век) .
  2. Отрезок, равный 100 см. (метр) .
  3. Самая маленькая единица длины. (миллиметр) .
  4. Отрезок в 10 см (дециметр) .
  5. 60 минут - это (час) .
  6. Расстояние, равное 1000 метрам (километр) .
  7. 1/60 часа ( минута) .
  8. Самая маленькая единица времени (секунда) .

 

-Какая тема нашего урока ? (Величина.)

-Что такое величина? (То, что можно измерить и результат выразить числом.)

- Какие величины вы знаете?(  Величины длины, массы, времени, площади.)

-  Какие Учебные задачи мы поставим на урок? 

 

      Всем хорошо известна повесть-сказка советского писателя Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» , представляющая собой литературную обработку сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».  Но я вас познакомлю с математической версией этой сказки. Надеюсь, вы поможете главному герою справиться с трудными, но очень интересными заданиями, которые его ожидают.

     Итак, мы начинаем! Перед нами каморка под лестницей, где и жил шарманщик, по имени Карло… (Слайд № 4) На стене, против двери, висит кусок старого холста с изображением очага, а перед ним стоит Буратино. Говорящий сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется какая-то тайна, и чтобы ее узнать, необходимо правильно выполнить задания которые записаны на холсте. Но Буратино один с ними не справится, ему нужна ваша помощь. Поможем Буратино!

Вместе мы справимся!

1. Устный счет.

Выполним первое задание:

Разбейте числа на две группы по определённому признаку.

43,  5 м 6 дм,   1001, 4 кг,    5 мин,   890,   10 с,   12,   6 кг,   2 т,  7 сут.,    98,    120 г,   8 дм², 5 км,    1 ч 20 мин,     8 м²,     1000 см²,      555

    Мы видим, что в этом ряду есть натуральные числа, которые являются результатом вычислений или счёта. И есть именованные числа, которые получают в результате измерения величин и сопровождающих названием единиц измерения.

Группу именованные числа можно разбить на несколько групп по признаку разных величин. Единицы измерения нам укажут на величину, о которой идёт речь. Для этого нужно вспомнить единицы измерения величин.

Единицы измерения длины: км, м, дм, см, мм.

Единицы измерения времени: сутки, час, мин, сек.

Единицы измерения массы: т, ц, кг, г.

Единицы измерения площади: м2, дм2, см2.

Для измерения величин используют различные инструменты и приборы.

-  Посмотрите на доску. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о величинах)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Закрепим знания о величинах)

 

 

-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием , помогли Буратино!

Выполнено первое задание, и вам открывается тайна – за холстом есть потайная дверь .

 

Что же скрывается за этой дверью? Мы не узнаем, пока не откроем её. А ключик к этой двери не простой, а золотой, и хранится он у старой черепахи Тортилы.

(Слайд № 5). Итак, мы вместе с Буратино отправляемся на поиски золотого ключика.

Дождавшись утра, Буратино отправился в путь. На окраине города он увидел харчевню “Три пескаря”. Проголодавшийся Буратино решил подкрепиться перед дальней дорогой. Войдя в харчевню, он увидел Карабаса – Барабаса. (Слайд № 6)

У Буратино совсем не было денег, тогда злой и коварный Карабас - Барабас предложил ему пойти на сделку. Если Буратино правильно ответит на его вопросы, то он его не только накормит, но даст еще 20 золотых монет в придачу. Если же Буратино не справится, то его кинут в огонь вместо дров. Вот такое задание задал Карабас - Барабас:

 

III. Работа по теме урока.

 

Работа по учебнику ( Слайд 7,   8,   9 )

Выполним  второе задание:

1)    №23 стр. 55-реши задачу.

№23 (с. 55).

Решение: 30 • 8 - 30 = 210 (м).

Ответ: айсберг уходит под воду на глубину 210 м.

 

 

Буратино справился и с этим заданием, конечно не без вашей помощи ребята. Карабас – Барабас был очень удивлён.

«- Хорошо, - сказал он наконец, - я поужинаю недожаренным кроликом и сырыми цыплятами. Я тебе дарю жизнь, Буратино..». Как и обещал, он накормил его, но перед тем как дать Буратино 20 золотых, захотел проверить - сможет ли он найти ошибку в примерах и исправить её. И он обратился к Буратино: «У меня для тебя вот такое задание – нужно решить уравнения.

Выполним   третье задание:

2)   №15 стр.54 – реши уравнения.(задание выполняется по рядам)

Поможем же Буратино справиться с заданием, которое дал ему Карабас - Барабас.

IV. Физкультминутка ( Слайд №10)

 

V. Продолжение работы по теме урока

 Работа по учебнику

 

Все обошлось как нельзя лучше. Сытый Буратино с золотыми монетами продолжил путь. За городом Буратино увидел солнечную поляну с яркими цветами и бабочками, а посреди нее – маленький домик. В нем жила Мальвина – девочка с голубыми волосами.

Когда Мальвина познакомилась со своим гостем, она сообщила ему, что если Буратино хочет узнать о ней больше, то ему придётся отгадать ребусы.

Задание 4. Мальвина сказала:

1) Отгадай загадки и тогда мы сможем выполнить следующее задание.

Слайд №11(слон)

Он большой , как будто дом.

Весит он почти 6 тонн.

Носом достает бананы,

Очень любит папу с мамой.

 

Слайд №12 ( Бегемот)

В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)

 

 

-Единица измерения чего встретилась в нашей загадке ( единица измерения массы)

 

    Удовлетворив своё любопытство, Буратино спросил у Мальвины: «Как добраться до пруда черепахи Тортилы?». За домиком Мальвины дорога разветвляется на две части. 

Мальвина рассказала Буратино о том, что вдоль каждой дороги написано простое математическое решение задачи. Нужно записать  их , и тогда он сможет по указателям направлений определить путь, ведущий к пруду черепахи Тортилы.

 

Выполним пятое задание:

 

№25 (с. 55). Решение задачи двумя способами.( Слайд № 13)

Решение

Слайд № 14   Первый способ: (60 + 300) • 10 = 3600 (кг).

Слайд №15     Второй способ: 60 • 10 +  300 • 10 = 3600 (кг). 

3600 кг = 3 т 600 кг.

Ответ: на 10 дней бегемоту и слону требуется 3 т 600 кг травы.

 

 

 

Все загадки Буратино отгадал. Указатель показал направление к черепахе Тортилы и Буратино пошёл по этой дороге, но почему-то попал в Страну Дураков - это были злые проделки хитрой лисы Алисы и вредного кота Базилио. (Слайд № 16)

Оказывается, лиса и кот были свидетелями всего происходящего. Они поменяли указатели, тем самым заманив Буратино в Страну Дураков. Эти мошенники убедили Буратино, что ему вместе с ними нужно зарыть свои монеты в землю для того, чтобы выросло 3 дерева, усыпанные золотыми монетами. 

Кот и Лиса предложили Буратино вырыть три ямки, в первую ямку положить свои 20 монет, во вторую Базилио положит на 8 монет меньше, чем в первую, а в третью Алиса положит на 7 монет больше, чем во вторую. Сколько всего монет у них было?

 

Выполним шестое задание:

 Решите задачу и запишите в тетрадях. Решение: 20 + 12 + 19 = 51 (монета).

Лиса Алиса и кот Базилио обманули бедного Буратино. Они направили на него сыщиков, и он, бросив свои 20 монет, бежал из Страны Дураков. Чтобы вернуться на правильный путь, ведущий к пруду, Буратино пришлось идти через топкое болото. Если вы хотите узнать, чем это путешествие закончилось, вам придется последовать за Буратино по математическим кочкам . Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте.

 

Выполним седьмое  задание:

 (Записать в тетрадь и решить)

1) 1446 + 136 = 1582

2) 421 + 259 = 680

3)  55 262 – 145 = 55117

4) 1682 – 540 = 1142

 

РЕЗЕРВ, (Для сильных учеников)  Записать в тетрадь и решить)   № 27 стр 55

Ответы:

700 дм² = 7 м²

30 см² = 3000 мм²

8дм²=800см²


1437 см² = 14 дм² 37 см²

2415 мм² = 24 см² 15 мм²

46030 дм² = 460 м² 30 дм²

 

Очередное препятствие преодолено, хотя некоторых оступившихся пришлось вытягивать из болота.

Наконец-то Буратино подошел к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много-много зеленых лягушек. Квакушки со всех сторон окружили Буратино и рассказали ему о своей мечте.

 

 

РЕЗЕРВ.    -Ребята , нам нужно решить логическую задачу.

 

 

В окрестностях пруда три болота. В каждом болоте по 47 кочек, а на каждой кочке живет по пять лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток чтобы осуществилась их мечта? Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху из детской сказки Всеволода Михайловича Гаршина(Слайд № 17 )Решение: 3 * 47 * 5 * 2 = 1410 (уток)

 

               Благодарные лягушки на кувшинке довезли Буратино до черепахи. (Слайд № 18 )

Оказывается, Тортила отдала золотой ключик Буратино не просто, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе……

 

Довольная черепаха Тортила отдала золотой ключик Буратино со словами: «Помню только, что нужно отворить им какую-то дверь и это принесет счастье...»Вежливо поблагодарив черепаху Тортилу, радостный Буратино вернулся домой и золотым ключиком открыл потайную дверь. (Слайд № 19)

 

Преодолев так много испытаний,

Вы оказались у двери в Мир Знаний.

“Входите в нее!” – скажу вам я

- Добро пожаловать, друзья! (Слайд № 20)

 

Всем ребятам большое спасибо за помощь Буратино!

Рефлексия.

1. Какое задание, на ваш взгляд, было самым интересным?

2. А какое из них вам показалось самым трудным?

Итог урока

- С какими результатами каждый пришел к концу путешествия?

 

Участники, набравшие большее количество жетонов получают “5” за урок.

Домашнее задание: 

№11( верхняя строка) стр 54-найти частное и остаток, проверить решение.

Используемая литература и интернет источники

 

  1. https://narodstory.net/skazki-tolstoy.php?id=1 - сказка Толстого А.Н. «Золотой ключик, или приключения Буратино»
  2. https://kvaclub.ru/babyclub/bsong/buratino/ - песенка Буратино к/ф «Приключения Буратино» (Слова Ю. Энтина, музыка А. Рыбникова)
  3. https://iq2u.ru/materials/veselaya-razminka_367.html - полезные материалы для учеников и преподавателей ("Веселая разминка")