Урок по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Оценка 4.7

Урок по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Оценка 4.7
docx
15.11.2021
Урок по математике "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
урок.docx

 

Раздел долгосрочного планирования: 5.2.А.Действия над обыкновенными дробями.

Школа:

класс: 5,математика

Тема урока

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели обучения, достигаемые

на этом уроке

5.1.1.11 знать определение смешанного числа;

5.1.2.13 преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и смешанное число в неправильную дробь.

Цель урока

 

-ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число;

- сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа.

 

Критерии оценивания

-читают и записывают смешанные числа;

- умеют превращать смешанные числа в неправильную дробь;

- превращают неправильную дробь в смешанное число.

 

Языковые задачи

учащиеся используют математические термины в устной речи, при описании способа решения задания:

лексика и специальная терминология

числитель дроби, знаменатель дроби, правильно называют дроби, проговаривают алгоритм сложения (вычитания) обыкновенных дробей;

полезные выражения для диалогов и письма

-назовите числитель дроби;

- назовите знаменатель дроби;

-расположите в порядке возрастания;

-расскажите правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

 

Воспитание ценностей

 

 

 

 

 

Независимость Казахстана и Астана. Осуществляется в заданиях

Общество Всеобщего труда. Осуществляется через сотрудничество в группе, проявление уважения друг к другу в совместной работе, формирование ответственности за качественную работу в группе, оценку собственных успехов и успехов одноклассников на уроке

Межпредметная связь

на уроке осуществляется связь с русским языком через правильное произношение компонентов дроби, проговаривания алгоритма сложения и вычитания обыкновенных дроей.

 

Предыдущие знания

учащиеся знают компоненты дроби, знают определения правильной дроби и неправильной дроби, умеют сравнивать обыкновенные дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

 

Начало урока

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЗАДАНИЕ(по темпу)Актуализация знаний (5 мин)

Заполнить таблицу

частное

делимое

дели-тель

дробь

числитель

знамена-тель

7:9

 

 

 

 

 

 

5

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

11





Для заполнения таблицы предлагается в помощь использовать табличный органайзер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Расшифровать фамилию автора флага Казахстана. Расположить дроби в порядке возрастания (Ниязбеков)

 

 

 

 

 

 

 

 

З

О

Я

Е

Н

К

Б

В

И





 

 

Карточки с таблицами

 

 

 

 


 

Раздел долгосрочного планирования: 5

Раздел долгосрочного планирования: 5

Ход урока Запланированные этапы урока

Ход урока Запланированные этапы урока

Для заполнения таблицы предлагается в помощь использовать табличный органайзер

Для заполнения таблицы предлагается в помощь использовать табличный органайзер

В И Карточки с таблицами

В И Карточки с таблицами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.11.2021