Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»
Оценка 4.9

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Оценка 4.9
doc
математика
16.01.2020
Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»
Урок по математике.мой 4кл..doc

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Учитель первой категории МОУ «СОШ№5», г. Ржев  Смирнова Ольга Ивановна

 

Тема: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше

             1000»

 

Цели: закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000.

 

Обучающая:

  • Закреплять знания детей читать и записывать многозначные числа;
  • Сравнивать их; находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д. содержится в данном многозначном числе;
  • Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
  • Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
  • Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно, продолжить экологическое и нравственное воспитание.

 

 

Оборудование: доска, компьютер, презентация ,карточки для работы в парах, карточки со знаками (больше, меньше, равно), карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с числами, фишки.

 

 

 

 

Этапы.

Цель:

Деятельность учителя.

Деятельности ученика.

I Орг.момент

Орг. рабочего места.

Проверка рабочего места

Проверка рабочего места

II Мотивация к учебной деятельности.

 

1) Мотивировать на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На уроке наши глаза внимательно
смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

 

2) Сегодня на уроке вы будете работать с карточками самооценки. Каждый этап урока будете оценивать сами знаками плюс или минус. Я желаю вам успехов в работе. Хочу, чтобы по итогам самооценки вы получили хорошие отметки. 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно задание.

IIIУстный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000 (вид: самостоятельная работа)

Перед вами лежат карточки с примерами. Ваша задача правильно сосчитать и написать ответ в окошко.  (Оказать индивидуальную помощь)

 

360: 10=36, 56:14=4, 360:9=40,60*3=180.73-18=45, 170+80=250.60:5=12,140:7=20

Поставить в порядке возрастания.

- Какое слово получилось?

Итог: поставьте знак плюс те ребята,  у кого получилось слово нумерация.

- Кто из вас, догадался какая тема нашего урока?

-Кто помнит, что такое нумерация?

- Что вы изучали в этой теме?

Сегодня на уроке вы будете все это повторять и закреплять.

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно задание, выявляют проблему кому, что не понятно.

 

 

Самостоятельно работают.

 

 

Нумерация.

 

 

 

 

 

 

Это чтение и запись чисел.

 

Научились читать и записывать многозначные числа, сравнивать, умножать и делить на 10, 100, 1000, решать примеры и задачи с этими числами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

Глазки крепко закрыли,  до пяти сосчитали.1,2,3,4,5

Открываем, поморгаем и работу продолжаем.

 

 

 

IIIРабота по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Чтение многозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Сравнение чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Запись чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Решение составной  задачи

Совершенствовать навыки чтения многозначных чисел.

 

Обогащение знаний о столице нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить чтение многозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить умение сравнивать числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить умения написания многозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить умножение и

деление на 10,100 и 1000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для работы я приготовила цветок.

         Лети, лети лепесток

         Через запад на восток

         Через север, через юг

         Возвращайся, сделав круг

         Лишь коснешься ты земли

         Быть по-моему вели…

- Поднимите руку,  кто догадался,  как называется этот цветок?

 

 

-Молодцы ребята!

-А вы помните, кто написал эту сказку?

 

 

Этот красный лепесток

Продолжает наш урок

Устный счет мы провели

К теме нашей подошли.

 (из истории нашего города.)

Этот лепесток познакомит  с историей нашего города.

- Поднимите руку. Как называется наш  город?

 Карточки с числами и буквами.

 

1 216 год основание города Ржева

1 000 280 -число погибших под Ржевом  во время ВОв с 1942 января по1943 марта.

62 026-население нашего города на 2016 год.

- А сейчас эти числа вам надо расположить в порядке возрастания?.

Давайте продолжим эту работу на страничке 35 в учебнике №2.

 -Что мы закрепили?

  - Кто правильно прочитал, поставьте себе плюсик.

 

Голубой  цветок

Нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвем

И, немного отдохнем.

 

 

 

 

 

 

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток

К нам с востока возвращается

Работа продолжается.

 

- Продолжаем работать на этой же страницы, № 6.

Ваша задача проверить – верно - ли неравенство.

- Что для этого надо сделать?

- Записать в тетрадь верное неравенство.

-Какое записали неравенство?

-Почему первое неверное?

Итог: кто правильно все выполнил, поставьте плюсик.

 

Оранжевый лепесток

Предлагает нам мелок

В руки мы его возьмем

И запишем числа.

Длина реки Днепра 2280 км, Волги 3690 км, длина реки Лены 4320км, Дуная  1 710 м

Итог: кто правильно все записал -  поставьте плюсик.

Повторили умение записывать многозначные числа под диктовку.

 

- Мы с вами повторили основные задания в теме « Нумерация»

- Поднимите руку, кто может ответить, зачем нам надо знать многозначные числа?

 

Зеленый цвет мы оторвем

Удивленья не снесем

Тут уж новая забота

Самостоятельная работа.

 Стр.35, № 10

Итог: кто все правильно выполнил плюсик.

 

 

Синий цвет весьма приятный

Лепесточек аккуратный

Оторвем его мы дружно

Решим  все, что нужно.

 

 

Сосна  может прожить 600 лет, ель вдвое дольше, чем сосна, а дуб на 800 лет больше ели. Сколько лет может прожить дуб?

 

В первый день в магазине продали  3 750 тетрадей, во второй день в 10 раз меньше.

 

На сколько больше  продали тетрадей в первый день, чем во второй?

 

Сколько тетрадей продали за 5 дней?

 

 

Итог: кто правильно решил плюсик. 

 

 

 

 «Цветик – семицветик»

 

 

 

 

 

Валентин Катаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепил чтение многозначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнить числа,

 

поменять знаки.

 

 

 

 

 

 

 

5.312 000 <5 320 000

Класс тысяч в первом числе меньше, чем во втором.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях, один на доске

 

 

 

Уметь прочитать какой год сегодня, назвать число погибших в годы войны, назвать длину реки, численность населения в нашем городе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно решают. Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    3 750 : 10 = 375

2) 3 750 + 375 = 4 125

3)  750 – 375 = 3 375

 

       

 

 

 

Решают, взаимопроверка.

IV ИТОГ УРОКА

Подведение итогов урока

-Фиолетовый цветок

Интересный лепесток

Вот его мы оторвем

И итоги подведем.

Давайте подсчитаем количество плюсов. От 5 до 6 оценка пять

4 плюсика оценка 4,3 плюска оценка 3.

-Вы молодцы, но некоторым из вас еще надо поработать над этой темой, потому что в жизни нам все это пригодится.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»

Урок по математике в 4 классе КРО VII вида, программа «Школа России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020