Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Оценка 4.9

Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"

Оценка 4.9
docx
окружающий мир
2 кл—4 кл
20.09.2020
Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Предмет: окружающий мир, 3 класс, «Школа России» Тема: Экологическая безопасность
Экологическая безопасность.docx

Абрамовская Татьяна Викторовна, учитель высшей квалификационной категории,
МОУ гимназия №5 г. Мурманска

Экологическая безопасность

Урок в рамках методических дней для педагогов образовательных учреждений

г. Мурманска
«Уроки педагогического мастерства»

Предмет: окружающий мир, 3 класс, «Школа России»


Тип урока: получение новых знаний.

Цели:

Образовательные:

·         создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности человека,

о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе, воде и почве;

·         формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.

Развивающие:

 

·         содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;

·         развивать способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;

·         развивать речь, мышление, познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.

Воспитывающие:

 

·         создавать условия для воспитания коммуникативных умений

(сотрудничать в малой группе, слушать товарищей);

·         воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Планируемые результаты:

 

·         учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;

·         учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.

 

Оборудование:

  • презентация;
  • карточки для моделирования цепей загрязнения;
  • карточки с вопросами;
  • экологические задачи;
  • карточки с правилами бережного отношения к природе;
  • листы бумаги для написания научных отчётов;
  • словарь


Ход урока

I. Организационный момент

1. Психологическая установка на урок.

(дети стоят)

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть зима в окно прохладой дышит.

Нам будет здесь уютно,

Ведь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит. Садитесь.

2. Введение в тему.

 - Послушайте стихотворение и определите его тему.  ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ CЛАЙД №)

- О чём он?

 - Почему природа нуждается в охране? (человек загрязняет природу)

 - Уточните, какие природные объекты загрязняет человек? (вода, воздух, почва)

- Воздух, вода, пение птиц, шелест травы, ароматные фрукты. Всё это щедро дарит нам природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения к себе.

 - Эти вопросы изучает целая наука.

 - Кто знает, как она называется? (СЛАЙД №)

 - Дадим научное определение.

- В «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре» сказано…. (ученик читает определение по словарю) (СЛАЙД №)

 - Много опасностей поджидает человека в окружающей среде. Человек не может остаться здоровым, если будет пить загрязнённую воду, дышать чистым воздухом, есть некачественные продукты.

СЛАЙД №

 - На уроке мы будем говорить о том, как люди должны организовать свою жизнь не разрушая природу. Это очень важный вопрос. Урок сегодня проведём в форме конференции.

 - Кто знает, что такое конференция?

-  Конференция – это собрание учёных для обсуждения важных вопросов. И мы сегодня будем юными учёными – экологами.

II. Актуализация знаний. Формулирование темы урока

СЛАЙД №

 - Тема конференции: «Экологическая безопасность».

- Вопросы для обсуждения:

§  Влияние человека на природу.

§  Экологическая безопасность.

§  Правила бережного отношения к природе.

 - По 1 вопросу обсуждение будет проходить в группах. Каждая группа должна составить отчёт по своему природному объекту.

1 группа – будет обсуждать вопросы связанные  с воздухом.

2 группа – с водой.

3 группа – с почвой.

 - Научные руководители групп возьмите листы голубого цвета

 - На написание отчётов отводится не более 5 минут.

- Обсуждения закончили. Положили ручки. Пока ребята 1 группы отвечают, остальные группы внимательно слушают. Можно дополнять.

ОТВЕТЫ 1 группы.

 - Дополнения 2и 3 групп.

 - Давайте подведём итог. СЛАЙД №

- Это интересно. СЛАЙД №

СЛАЙД № (карта Мурманской области)

 - Как вы думаете, мы дышим чистым воздухом?

 - На территории Мурманской области много предприятий горнодобывающей промышленности и цветной металлургии.

Кандалакшский алюминиевый завод

«Североникель» г.Мончегорск

«Печенганикель» п. Никель, г.Заполярный.

- В 2010 г. В атмосферу выброшено 310 тыс. тонн вредных веществ. В Кандалакше загрязнение воздуха фтористым водородом превышает в 6 раз, пылью в 5 раз.

- Другой причиной загрязнения является большое количество автотранспорта. В городе  Мурманске и Кировск е количество выбросов вредных веществ от автотранспорта превышает в 2-3 раза допустимую  норму. Загрязнение воздуха на автомагистралях нашего города  и вблизи них в последние годы составляет 11-16 %

ОТВЕТЫ 2 группы.

 - Дополнения 1 и 3 групп.

- Подведём итог работы вашей группы. СЛАЙД №

СЛАЙД №

- Большинство малых рек Мурманской области по качеству воды считаются «чрезвычайногрязными водными объектами» из-за деятельности промышленных предприятий.

- Распространённые загрязнители: нефть и нефтепродукты, соли тяжёлых металлов (никеля, меди, кобальта), а также вредные вещества, применяемые в быту и в промышленности. Всё это ведёт к неизбежному недостатку пресной воды.

- Это интересно. СЛАЙД №

ОТВЕТЫ 3 группы.

 - Дополнения 1 и 2 групп.

- Подведём итог. СЛАЙД №

СЛАЙД №

- В зоне выбросов комбината «Печенганикель» уничтожены лесные массивы, верхние слои почвы загрязнены тяжёлыми металлами. Общая площадь таких земель 19 250км, такой пейзаж называется лунным.

- Большой вред наносит и хранение отработанного ядерного  топлива с атомных подводных лодок, ледоколов.

- Большая проблема стоит в городе с утилизацией бытовых отходов. Мусоросжигательный завод не справляется с большим количеством мусора. Мурманские экологи решили ввести раздельный сбор мусора, т.е. бытовые отходы нужно сортировать. Для того, чтобы некоторые отходы отправлять на переработку.

- Большой вред почве наносят лесные пожары.

- Внимание на экран. Это интересно.  СЛАЙД №

Физминутка

- Встаньте около своих мест.

- Закройте глаза. Мы находимся на красивой лесной опушке. Делаем глубокий вдох, представляя, что нюхаем цветок. Выдох медленный и плавный. 2-3 раза.

- Поднялся ветер. Делаем вдох, выдох через рот. 2-3 раза.

- Глаза открыли. Ветер разогнал все тучки, появилось солнышко. Делаем со мной.

- Давай с тобой обнимемся (обхватить себя руками)

- И над землёй поднимемся (на носочках тянемся в верх)

- Сердца теплом соединим (руки прижать к левой стороне груди)

- И станем солнышком одним (круговое движение руками).

III. Открытие новых знаний

- Научные отчёты получились хорошие. Но я хочу проверить, как вы справитесь с практическим заданием. Научные руководители возьмите розовые листы.

- Предлагаю решить экологические задачи. Обсудите и дайте правильный ответ. (ПРИЛОЖЕНИЕ )

- Мы выяснили, как человек влияет на природу. Это 1 вопрос нашего обсуждения.

- В результате хозяйственной деятельности человек сам создаёт ситуации, которые опасны для его здоровья. Мы должны научиться вести себя в природе так, чтобы не нанести себе вред.

- Возьмите картинки в файлах. (ПРИЛОЖЕНИЕ )

 - Что произошло?

 - Каким образом в организм человека попадают вредные вещества?

 - Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения.

СЛАЙД №

 - Что можно изменить в данном случае, чтобы цепь загрязнения исчезла?

- Руководители групп возьмите жёлтые листы, раздайте.

 - Составьте самостоятельно цепь загрязнения. Если составите несколько, воспользуйтесь цветными карандашами.

СЛАЙД №

- Проверим. (клик мышкой)

 - Кто составил такую цепь?

 - Могли получиться и другие. (клик мышкой)

- У вас могли получиться и другие цепи загрязнения. Положите листы, соберу и проверю после урока.

СЛАЙД №

- Получается , что человек обречён на медленное отравление. Значит необходимо организовать свою деятельность, соблюдая экологическую безопасность. СЛАЙД №

 - Что такое экология мы знаем. А что такое безопасность?

СЛАЙД №

- Экологическая безопасность - это защита от вредного воздействия загрязнённой среды.

- Проблему экологической безопасности пытаются решить правительства многих стран, в том числе и правительство РФ.

СЛАЙД №

- В 58 статье РФ сказано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.»

 СЛАЙД №

- Мы,  как потребители, должны выполнять правила бережного отношения к природе.

- А что это за правила, мы узнаем, выполнив задание на зелёных листах.

СЛАЙД №

- Соедините начало и конец фразы.

- Проверяем. Прочитать. (клик мышкой)

СЛАЙД №

- Правила – это большая информация. И не всегда удобно разместить большой плакат. Люди придумали специальные знаки, которые определяют поведение человека в окружающей среде.

СЛАЙД №

 - Что они обозначают?

СЛАЙД №

IV. Итог урока

СЛАЙД №

Наша конференция завершает свою работу.

Какую проблему затронули на конференции?

- По итогам конференции необходимо принять решение. Предлагаю, решением нашей конференции должны стать правила бережного отношения к природе, о которых мы говорили.

- Кто согласен, поднимите руки.

- Какое задание вы бы сами себе задали после конференции?

ОЦЕНИВАНИЕ, Все хорошо работали, но лучше ……

V. Рефлексия

Используя имена прилагательные, продолжите предложение.

Для меня конференция была……

VI. Домашнее задание (по выбору):

- Какое задание вы бы сами себе задали после конференции?

СЛАЙД №

- Я предлагаю придумать и нарисовать знаки экологической безопасности или найти пословицы об охране природы.

VII. Рефлексия деятельности

- Мне хочется надеяться, что сегодняшний разговор не прошёл бесследно, и вы будете не только любителями, но и защитниками природы.

СЛАЙД №

- Внимание на экран.

 - За работу все участники конференции получают дипломы

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Абрамовская Татьяна Викторовна, учитель высшей квалификационной категории,

Абрамовская Татьяна Викторовна, учитель высшей квалификационной категории,

Ход урока I. Организационный момент 1

Ход урока I. Организационный момент 1

Конференция – это собрание учёных для обсуждения важных вопросов

Конференция – это собрание учёных для обсуждения важных вопросов

Другой причиной загрязнения является большое количество автотранспорта

Другой причиной загрязнения является большое количество автотранспорта

Поднялся ветер. Делаем вдох, выдох через рот

Поднялся ветер. Делаем вдох, выдох через рот

СЛАЙД № - Получается , что человек обречён на медленное отравление

СЛАЙД № - Получается , что человек обречён на медленное отравление

Кто согласен, поднимите руки. -

Кто согласен, поднимите руки. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.09.2020