Урок по окружающему миру на тему "Весна"
Оценка 4.6

Урок по окружающему миру на тему "Весна"

Оценка 4.6
docx
25.03.2020
Урок по окружающему миру на тему "Весна"
инф4.docx

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьарааhын

Антоева  Татьяна Валерьевна учитель начальных классов.

Урок : Окружающий мир.

Тема:  « Весна ».

Класс: 2

 

Цели урока:

  • Научиться узнавать и понимать первые признаки весны.
  • Научиться распознавать закономерности в природе.
  • Привить бережное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Оборудование:

  • Репродукция картины А. Саврасова “Ранняя весна”.
  • Карточки для 5 этапа урока.
  • Заранее подготовленные кормушки.
  • Карточки для 8 этапа урока.
  • Презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Организация рабочего места)

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

– На доске распечатанная картина Алексея Саврасова “Ранняя весна” слайд 2

– Ребята, сегодня у нас урок окружающего мира,мы будем изучать изменения, которые происходят с природой.

– Для начала посмотрите на представленную картину. Как Вы думаете какое время года здесь изображено? (Весна)

– Как Вы это определили? (Снег тает, природа“оживает”)

– А теперь давайте вспомним, какие три весенних месяца мы знаем? (Март, апрель, май)

– Давайте по-подробнее узнаем историю этих месяцев.

1 месяц – Март слайд 3

– Свое название месяц получил в честь римского бога войны и охраны Марса.

– Есть такая народная примета: “Сухой март –плодородие, дождливый – неурожай”

– Как Вы понимаете эту народную примету?Объясните.

2 месяц – Апрель слайд 4

– Месяц апрель был назван в честь римской богини Венеры.

– Есть такая примета “В апреле мокро – грибное лето, гроза – к теплому лету и урожаю орехов”

– Как Вы понимаете эту народную примету?Объясните.

3 месяц – Май слайд 5

Месяц май был назван в честь греческой богини Майи, которая была богиней плодородия.

– Есть такая примета “Коли в мае дождь, так будет и рожь”

– Как Вы понимаете эту народную примету?

Работа по учебнику стр.39 (придумайте рассказы по рисункам). Дети повторяют все времена года.

3. Постановка проблемы.

– Ребята, Вы уже догадались, какая будет тема урока? (Весна)

– Как Вы думаете, что мы можем сегодня нового узнать на уроке? (Дети высказывают свои предположения)

– А для чего мы узнаем новое?

4. Открытие нового знания.

– Ребята, давайте посмотрим на картинку и постараемся назвать признаки весны. Слайд 6

(Дети начинают перечислять: потеплело; снег начал таять; значительно прибавился день; лед тает; поплыли кучевые облака; оживились птички и т.п.)

– Молодцы, Вы назвали признаки весны. А теперь давайте поговорим о птичках.

– Что происходит с птицами весной?

– Как Вы думаете, про каких птиц говорят: “На крыльях весну приносят”

(Если дети не могут ответить, то учитель подсказывает). Ответ: грачи.

– Какие еще птицы возвращаются весной? (Дети начинают перечислять: соловей, ласточка, синица,зяблик, трясогузка).

– А где птицы будут жить, когда вернуться обратно? (скворечник, кормушка)

– Ребята, к нашему уроку я попросила Вас, вместе с родителями сделать скворечники. Итак, давайте посмотрим у кого, что получилось. (Данная работа предполагает совместный труд родителей и ученика).

– А как Вы думаете, для чего птичкам понадобился скворечник? (Чтобы жить в нем,выводить птенцов и кушать)

– Молодцы, ребята, Вы сделать доброе дело! Вы помогли птичкам обрести новый дом.

ФИЗМИНУТКА (для примера)

Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря
Полетел зеленый жук
Ж-ж-ж
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли
Зашумел в пруду камыш
Ш-ш-ш
И опять настала тишь.

Работа с книгой стр. 40

– Почему эти растения называются первоцветами? (Потому что эти растения первые зацветают ранней весной) слайд 7

5. Самостоятельное применение знаний. Работа в группах.

I группа (учебник стр. 42, картинка № 1)

Учитель раздает заранее подготовленные карточки.

II группа (учебник стр. 42, картинка № 2)

Учитель раздает заранее подготовленные карточки.

Анализ работы в группах. (Ответственные от группы отвечают на поставленные вопросы)

6. Итог урока

Работа в тетрадях для самостоятельных работ(стр.25)

Напишите весенние месяцы и укажите их признаки.

Проверка задания.

– Что нового Вы сегодня узнали?

– Какая тема урока сегодня была?

– Какие три весенних месяца Вы узнали?

– Каких перелетных птиц Вы знаете?

– Назовите растения, которые называются первоцветами?

– Что является первым вестником прохода весны? (Солнце)

7. Рефлексия.

– Если Вам все было понятно на уроке и у Вас нет вопросов, то поднимите желтый кружок. А если у Вас остались вопросы по этой теме, то зеленый.

– Спасибо Вам за урок!

 


 

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ

Давайте по-подробнее узнаем историю этих месяцев

Давайте по-подробнее узнаем историю этих месяцев

Дети начинают перечислять: потеплело; снег начал таять; значительно прибавился день; лед тает; поплыли кучевые облака; оживились птички и т

Дети начинают перечислять: потеплело; снег начал таять; значительно прибавился день; лед тает; поплыли кучевые облака; оживились птички и т

I группа (учебник стр. 42, картинка № 1)

I группа (учебник стр. 42, картинка № 1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2020