Урок по окружающему миру в 1 классе «Этот удивительный мир»

  • docx
  • 13.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по окружающему миру «Этот удивительный мир» (1 класс).docx

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

1 класс

 

Тема: «Этот удивительный мир»

Подготовил учитель начальных классов

Чапарова Цибац Керимовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уркарах 2023г.

Цель: сформировать у детей представление о бережном и уважительном отношении к природе.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить ранее полученные знания об отдельных представителях животного и растительного мира родного края;

2. Развивающие: развивать  мышление, наблюдательность,  речь, творческое воображение.

3. Воспитывающие: воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер. 

(В мероприятии участвуют 3 команды).

Ход мероприятия

I.                  Организационный момент

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа.

Работать мы будем в группах. Перед началом работы повторим правила:

- уважать позицию товарища;

- не обижать и не обижаться;

- быть внимательным;

- соблюдать тишину;

- слушать и слышать друг друга;

- участвовать всем.

Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну_____________

А куда именно вы сами должны догадаться.

 -Как называется всё то, что не сделано руками человека? (природа)

Природа украшает наш мир. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса!

сегодня мы с вами побываем в удивительном мире нашей природы: в лесу, в поле, на поляне. Побываем в гостях у животных, заглянем в царства растений и грибов, насекомых. Нас ждут увлекательные задания и интересные игры.

Первая станция  «Царство растений».

- Кто-нибудь знает как называют Землю? (Зеленая планета).

Кто подарил ей такой наряд, как вы считаете?

- Деревья, кустарники, травы всегда вокруг нас. Они и на холодном севере, и на жарком юге. Они высоко в горах и глубоко под водой.

Отправляемся в наше путешествие. Первая станция - «Царство РАСТЕНИЙ».

- Первый конкурс. Викторина «Узнай растение». Я буду задавать вопросы, каждая команда внимательно слушает свой вопрос и отвечает на него.

1. Из него плетут  венки, он сначала желтый, а потом разлетается на пушинки. (Одуванчик).

2. Круглый год они стоят зеленые. (Ель, сосна).

3.Деревья с белой корой.(Береза, осина).

4. Эта ягода бывает желтой, черной, красной. (Смородина).

5. Девушки гадают на этом цветке. (Ромашка).

6. Царица цветов. (Роза).

– Молодцы! Все справились с заданием. Идем дальше.

1.Игра «Отгадай цветы”.

— Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом. 

Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов.

АКМ (МАК), ПАНТЮЛЬ (ТЮЛЬПАН), ЦИССНАР (НАРЦИСС), ОНПИ (ПИОН)

ШКАРОМА (РОМАШКА)  ЗАРО  (РОЗА)  ЛИЯЛИ (ЛИЛИЯ)  ДЫШЛАН (ЛАНДЫШ)

2. -А теперь мы с  вами вспомним части растений

(картинка с растением , приклеить части)

- Ребята, в следующем конкурсе я проверю, насколько хорошо вы знаете какие плоды растут на том или ином дереве.

Итак, конкурс называется «Угадай».

Желудь -… дуб

 Ветка рябины с ягодками – …. Рябина

Каштан -…

Шишка – …ель, сосна

Яблоко – яблоня

Сережки березы – береза

Самолетик клена – клен

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. А теперь я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете деревья, которые растут в лесу и помогут мне в этом загадки.

Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.

Берёзы

 

Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!

Дуб

 

Что же это за девица: 
Не швея не мастерица, 
Ничего сама не шьет, 
А в иголках круглый год.

Ель

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня же обижают:
Шкуру тонкую сдирают.

Липа

Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.

Рябина

Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.

Тополь

 

 

Игра «Четвёртый лишний».

Нужно вычеркнуть лишнее и объяснить почему.

1. Береза, рябина, тополь, ромашка.

2. Ясень, клен, дуб, сосна.

3. Яблоня, абрикос, осина, груша. Так как …

4. Малина, мак, лилия, гвоздика. Так как …

- Молодцы, ребята! Мы преодолели станцию растений. Теперь нам пора отправляться на следующую.

Вторая станция. «Царство Животных».

- Продолжаем наше путешествие. Первый конкурс на этой станции - викторина «Лесные загадки».

Ваша задача меня внимательно слушать и отвечать правильно на вопросы.

1. Птица, которая бросает своих детей. (Кукушка).

2. Он передвигается по нитке. (Паук).

3. У нее кладовая на сучке дерева. (Белка).

4. Самая тонкая в природе нить. (Паутина).

5. Птица, которую называют «белобока»? (Сорока).

6. Это животные, тело которых покрыто перьями. (Птицы).

7. Это животные, тело которых покрыто чешуёй. (Рыбы).

8. Это животные, тело которых покрыто шерстью. (Звери).

9. На спине я дом ношу,

      Но гостей не приглашу:

      В костяном моём дому

      Место только одному. (Черепаха).

10. Скачет зверюшка:

       Не рот, а ловушка.

       Попадут в ловушку

       И комар, и мушка. (Лягушка).

Игра «Назови детенышей»

Корова – теленок,     

медведь – медвежонок

курица – цыпленок   

тигр – тинренок  

 слон – слоненок

 кошка – котенок

собака – щенок  

лошадь – жеребенок  

 волк – волчонок

лиса – лисенок  

заяц – зайчонок

 

Животные тоже разделим на два вида (домашние и дикие).

ЕЩЕ ОДНО ЗАДАНИЕ НА ЭТОЙ СТАНЦИИ … СООТНЕСИ СЛЕДЫ ЖИВОТНЫХ(3.)

https://i.pinimg.com/originals/30/92/45/30924531749af33cc97838e2fa9dc9b4.jpg

А чей след у нас лишний ? медведь

- Животный мир природы нашей страны очень разнообразен. Вы смогли ответить на все вопросы! Молодцы!

- Молодцы, ребята!

ФИЗ.МИНУТКА

Ветер веет над полями

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка!

(Приседания.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

И немного отдохнём. (Дети садятся за парты.)

 

 Вы отлично справились с заданиями на станции «Царство Животных». А чтобы узнать, какая станция нас ожидает дальше, мы должны отгадать загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это... (гриб)

 

Итак, третья станция «Царство Грибов».

- Среди даров  нашей русской природы большое  место занимают грибы. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе. Это очень полезное для здоровья занятие.

- А сейчас мы отправляемся за грибами. Ребята, а вы любите собирать грибы?

- Первый конкурс. «На лесной полянке». Сейчас мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному человеку от команды и по очереди говорят правила.

- А теперь я проверю, насколько хорошо вы усвоили правила сбора грибов.

Второй конкурс. Игра «Собери грибочки». Давайте съедобные грибы соберем в корзину, а не съедобные отправим обратно в лес и помогут нам в этом загадки:

На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются... (опята)

 

Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна... (сыроежка)

 

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (лисички)

 

Гриб не варят, не едят.

В крапинку его наряд.

Снизу — кружево-узор.

Это — красный... (мухомор)

 

На грибы она сердита

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это — бледная... (поганка)

 

 

Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется... (рыжик)

 

 

- Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что вы отлично знаете правила сбора в лесу грибов.

Третий конкурс на нашей станции «Собери пословицу».

- Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По моему сигналу вы должны открыть конверт и склеить пословицу.

(«Грибок к грибку – наберёшь и лукошко»).

 - Молодцы, ребята!

- Продолжаем наше путешествие.

Отгадайте загадку и скажите про кого пойдет речь на следующей станции

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел

- Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

- Станция «Насекомых»

Задание : соедини кто ползает , кто летает.

-Молодцы!

- Ребята, люди должны любить природу за её красоту, за её мудрость и бесконечное разнообразие. В природе много необычного и таинственного. Она служит нам, радует нас и удивляет, но и мы должны её уважать и беречь!

– Ребята, вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. Наше мероприятие я хочу закончить стихотворением “Берегите Землю”   М.Дудина.

Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите-

Берегите Землю, берегите!

Подведение итогов.