МКОУ «Средняя общеобразовательная школа», с. Щелканово
Юхновского района Калужской области.
Тема:
«Совесть.»
( модуль ОРКСЭ).
Учитель начальных классов
Черная Галина Васильевна.
Модуль «Основы светской этики.»
Тема: «Совесть.»
Цель: формировать представление о совести.
Задачи: - формирование представлений о моральных нормах и правилах нравственного поведения,
- усвоение нравственно- этического опыта взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми,
- овладение навыками смыслового чтения,
- умение выслушать собеседника и принимать решение,
- совершенствование умения анализировать свои и чужие поступки с точки зрения нравственного выбора,
-формирование внутренней установки поступать согласно своей совести,
-развитие представлений о механизмах, регулирующих поведение человека.
1. Организационный момент урока.
Вступительная беседа .( У ребят на столе лежат чистые листы бумаги.)
У.- Я вам предлагаю представить , что листы бумаги – это жизнь человека. Скажите , что можно сделать с этими листами.
Д. – На них можно что-то написать, нарисовать, покрасить их, измять.
У.- Вот так и жизнь человеческая- это белый лист, когда человек родился .У человека есть право выбора: жить по законам добра или зла,
украсить свою жизнь или уничтожить. Всё чаще перед нами стоит выбор в тех или иных ситуациях. Помочь попавшему в беду человеку или , испугавшись ,убежать ;накормить голодного или равнодушно пройти мимо.
2.Актуализация знаний.
У. -Как вы думаете, кто поможет человеку сделать правильный выбор в подобных случаях ?
Д.- Сам человек, его совесть.
У.- Совершенно верно, ребята. Давайте прочитаем с вами стихотворение на доске.
Что такое совесть?
- Мама, что такое совесть?
- Совесть- это повесть
Про хорошие дела –
Жизнь нам их с тобой дала.
Кто по совести живёт,
Никого не подведёт.
Совесть- клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет,
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
3. Постановка и формулировка проблемы.
У. – Как вы думаете, где в человеке живёт совесть?
Д.- Совесть живёт в душе человека.
У. – А что такое совесть? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.
(Запись ответов на доске.)
4.Совместная формулировка понятия. Совесть- это способность человека осознавать свои поступки и намерения и оценивать их с позиции добра и зла. Совесть можно назвать внутренним голосом человека. Она – внутренний советчик и судья. Совесть помогает людям делать правильный выбор в сложных ситуациях.
5. Применение знаний и умений.
а) Чтение рассказа « Почему?» В. Осеевой.
б) Вопросы для обсуждения:
- Почему мальчик повёл себя так вначале?
- Было ли стыдно герою рассказа за своё поведение?
-Что подсказало малышу в решении признаться маме о своём проступке?
-Давайте вместе поможем ответить на вопрос мальчика
« Почему мама нисколько не бранила меня,
почему она даже обрадовалась, что это я разбил чашку, а не Бим? »
6. Рефлексия и оценивание.
- Скажите, можно ли сказать, что герой рассказа испытывал угрызение совести? Почему вы так считаете?
- Совесть – это голос Божий, который говорит нам, что хорошо, а что плохо. Так отчего же на душе у мальчика было так неспокойно и больно? (Его мучила совесть.)
-Какие важные дела совершает совесть?(Перед выбором подсказывает, как должен поступить человек. После ошибки она звучит ,как сигнал тревоги: «Так нельзя! Исправься! »)
- Достаточно ли осознать и исправить свою ошибку? ( Важно ещё стараться больше так не поступать.)
7. Игра «Спроси свою совесть.»( Без ответов вслух.)
-Закрой глаза и попроси свою совесть рассказать , какими твоими поступками она довольна, а какими -нет.
- А теперь пусть каждый нарисует солнышко, затем раскрасим его лучики в разные цвета. Если вам ваша совесть напомнила о поступках хороших, раскрасим такие лучики в яркие цвета, если – плохие, в более тёмные цвета( каждый лучик – это вспомнившийся поступок.)
8. Итог урока.
- Какое понятие мы разбирали сегодня на уроке?
-Так что же такое совесть ?
-Что происходит с душой человека , если он часто поступает не по законам совести?
-Так какой вывод можно сделать? ( Счастлив тот , у кого совесть спокойна.)
9. Домашнее задание.
-Найдите и выпишите пословицы и поговорки о совести.
По желанию можно нарисовать в тетради рисунки по теме урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.