Весенние птицы: грач, ласточка, скворец
Сценарий интегрированного урока по ОЗМ
Моисеева Р.И.
Время реализации: 40 минут
Класс: 3
Цель: формирование общих представлений о перелётных птицах.
Задачи:
1. учебная – дать детям понятия о местах обитания птиц весенних птиц, их пище, строении тела, повадках, расширять и активизировать словарь детей по теме;
2. воспитательная – воспитывать бережное отношение к перелётным птицам, желание узнавать о жизни птиц в природе, формировать нравственно-экологическое сознание детей, учить дифференцировать понятия «зимующие» - «перелётные» птицы;
3. развивающая – на наглядно-практическом материале развивать познавательные процессы, формировать речь как средство мыслительной, коммуникативной деятельности, расширять и активизировать словарь по теме, учить анализу внешнего облика птиц, их поведения;
4. коррекционная – предупреждение и преодоление вторичных проявлений – следствий первичного дефекта, через активизацию слухового внимания, восприятия, памяти, речи в сочетании с эмоциональной отзывчивостью.
Оборудование и материал для урока:
красивый конверт, предметная картинка-ласточка, картинка-грач, картинка-скворец, летний и зимний пейзажи, сюжетная картинка «Птицы прилетели»; на каждого ребёнка лист цветной бумаги А4 с контуром скворца, ласточки и грача, конверты с разрезными картинками птиц, клей ПВА, кисточки, аудиокассета с голосами птиц, речевые карточки, экран, предметные картинки зимующих и перелётных птиц, диск с голосами птиц средней полосы России.
Слуховой словарь:
весенние птицы, гнездо под крышей, клюёт хлебные крошки, «птицы весну принесли», птицам голодно весной, мы сделали кормушки для птиц, собирают корм на земле, перелётные, зимующие.
Предшествующая работа:
целевые прогулки в сад им. А.С. Пушкина, экскурсия на станцию юннатов, наблюдения за птицами в парке, на пришкольном участке в процессе прогулки, изготовление кормушек из пластиковых бутылок, игры: «Угадай, какая птица поёт?», «День и ночь», «Цапля и воробьи», работа над слуховым словарём по теме.
Таблица 1
|
№ п/п |
Структурные элементы |
Время |
Результат |
|
1. |
Организационный момент |
2 минуты |
Дети слушают учителя, выполняют данные им инструкции |
|
2. |
Целевая установка на тему урока. Игра «Угадай, кого не стало?» |
4 минуты |
Воспринимают информацию на уровне различения |
|
3. |
Установка на речевую деятельность, на неречевые звучания
|
20 минут |
Работают со звукоусиливающей аппаратурой, слушают речевой материал, дают ответы на поставленные вопросы
|
|
4. |
Динамическая пауза |
2 минуты |
Организация игры: «Весенние птицы» |
|
5. |
Предъявление нового материала о весенних птицах, описанных в загадках
|
5 минут
|
Информацию воспринимают слухозрительно
|
|
6. |
Занимательная минутка |
4 минуты |
Собирают из частей целую картинку, наклеивают данные части не выходя за границы контура, подписывают название птицы |
|
7. |
Итог |
2 минуты |
Оценивают свою деятельность с помощью наводящих вопросов |
|
8. |
Задание на дом |
1 минута |
Фиксируют задание в дневнике |
Ход урока
1. Организационный момент (2мин.)
-Доброе утро, ребята.
- Птицы клюют корм. (хоровое проговаривание)
- Ребята, какое время года?
- Время года – весна.
- Весной птицы весело поют?
- Да, весной птицы весело поют.
- Ребята, посмотрите, какой у меня красивый конверт.
- Какой конверт?
- Красивый конверт.
- Подойдите к партам, сядьте красиво, снимите аппараты, наденьте наушники.
Регулирую режим усиления, определяю, как слышат дети?
2. Целевая установка на тему урока (4 мин.)
Показываю детям сюжетную картинку «Птицы прилетели».
- Кто изображён на этой картинке?
- Каких птиц вы узнали?
- Тема нашего урока «Весенние птицы: грач, скворец, ласточка». Сегодня мы будем говорить о весенних птицах: граче, скворце, ласточке. Посмотрите, какой красивый конверт (показываю детям большой конверт). Этот конверт передал для вас Лесовичок. Сейчас мы с вами поиграем (достаю из конверта картинки грача, скворца, ласточки).
- Это грач. Грач – весенняя птица (дети повторяют).
- Это скворец. Скворец – весенняя птица (дети повторяют).
- Это ласточка. Ласточка – весенняя птица (дети повторяют).
- Давайте поиграем: вы закройте глаза, а я уберу одну из картинок. Вы должны сказать, кого я спрятала? Игру провожу несколько раз, при этом в случае необходимости подсказываю названия птиц, добиваюсь полного ответа: «Вы спрятали птицу грача».
- Все эти птицы – перелётные. Почему их так называют? (произвольные ответы детей, мои дополнения)
- Эти птицы улетают от нас осенью, когда становится холодно и голодно, они не могут найти корм, и возвращаются к нам обратно тёплой весной.
3. Установка на речевую деятельность, на неречевые звучания (20 мин.)
Работа по слуховому словарю за экраном. Дети воспринимают речевой материал через опознавание:
весенние птицы, гнездо под
крышей, гнездо-чаша, клюёт хлебные крошки, «птицы весну принесли», птицам
голодно весной, мы сделали кормушки для птиц, собирают корм на земле.
Грачи – перелётные птицы. Если прилетят грачи, значит, наступила весна. Строят гнёзда они на деревьях с крепкими ветками так: самец приносит ветки, а самка их укладывает и получается хорошее гнездо. На одном дереве таких гнёзд может быть 12. В каждом гнезде бывает от 3-ёх до 6-ти яиц. Птенцов грачи кормят насекомыми. Поздней осенью грачи улетают в Крым. Грачей считают полезными птицами, так как они уничтожают насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур. Послушайте, как поёт грач.
(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)
Обыкновенный скворец –
птица перелётная, но если зима тёплая, эта птица остаётся зимовать в местах
гнездования. По земле скворец передвигается шагами, а не прыгает. Скворец –
лесная птица, хотя часто гнездится на окраине города. Его считают одним из первых
вестников весны. Гнездо строит из сухой травы, соломы, мха. Когда гнездо
построено, самка откладывает от 4-рёх до 7-им яиц. Птенцы появляются голые и
слепые. Родители кормят их насекомыми. Этим они приносят большую пользу
сельскому хозяйству и лесу, потому что она уничтожают вредителей леса: жуков,
гусениц, других насекомых. Послушайте, как поёт скворец.
(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)
Ласточка поселяется около
жилья человека. Это перелётная птица. Весной, когда на деревьях появляются
зелёные листочки, она прилетает в родные места и приступает к строительству
гнезда. Гнездо сооружается из мокрой земли, к которой примешиваются соломинки,
былинки, конский волос. Размещается гнездо под крышей, где-либо на балках.
Гнездо похоже на чашу, широкая часть которой прикрепляется к стене здания.
Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные. Самка первое время обогревает их,
а самец кормит и птенцов и самку. Когда птенцы подрастают, они собираются в
стаи, перелетают с одного места на другое, а затем внезапно исчезают – улетают
на зимовку в Африку. Послушайте, как поёт ласточка.
(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)
Ребята, какое время года на этих картинках (показываю на зимний и летний пейзажи)? Помогите мне разложить этих птиц (показываю на картинки с изображениями птиц, лежащие на столе) правильно. На них перелётные и зимующие птицы. Всех зимующих птиц вы положите около зимней картинки, а перелётных – около летней картинки. Предметных картинок много, каждый ребёнок имеет возможность взять в руки 3-4 картинки и соотнести их с определённым временем года.
- Теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание. Давайте вместе назовём птиц.
- Ласточка – перелётная птица.
- Ворона – зимующая птица.
- Грач – перелётная птица.
- Сорока – зимующая птица и т.д.
4. Динамическая пауза «Весенние птицы» (2 мин.)
- «Как называются птицы, которые весной возвращаются к нам из тёплых стран?» - «Перелётные». – Правильно.
Предлагаю отхлопать количество слогов в названиях птиц: грач, скво-рец, лас-точ-ка.
- Я буду хлопать, а вы считайте, сколько раз я хлопну, и определите по количеству слогов, какую птицу я загадаю».
Динамика движений повторяется три-четыре раза.
5. Предъявление нового речевого материала о птицах через РНТ
(5 мин.)
- Я буду загадывать загадки о перелётных птицах, внимательно слушайте.
Предъявление нового речевого материала сопровождается показом иллюстративных картинок, объяснением непонятных слов: избёнка, пахарем, проворный, пашню, на шесте, сени.
- Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (гнездо)
- Что с земли легко поднимешь,
А далеко не закинешь? (пух, перо)
- Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (грач)
- Чёрный, проворный,
Кричит «крак», червякам враг. (грач)
- Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач)
- На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)
- Травка зеленеет, солнышко блестит,
Эта птичка в сени к нам с весной летит. (ласточка)
6. Занимательная минутка (4 мин.)
- В этих конвертах лежат маленькие части одной целой картинки. Эти маленькие детали надо собрать в одну целую картинку, наклеить, определить, какая птица на картинке, написать названии птицы. В процессе работы провожу слуховую работу, подхожу к детям, задаю вопросы:
- Что ты делаешь? (собираю части)
- Что у тебя в руке? (картинка)
- Как называется твоя птица?
- Какой формы голова у птицы?
- Какой формы хвост у твоей птицы? и т.д.
7. Итог (2 мин.)
- Ребята, чем вы занимались на уроке?
- О каких птицах мы сегодня говорили?
- Что вы нового узнали сегодня о весенних птицах? (произвольные ответы детей)
(предлагаю детям ещё раз прослушать голоса весенних птиц и определить, чей голос они слышат: грача, скворца или ласточки)
- Молодцы! сегодня вы хорошо работали, старались правильно говорить, отвечать на вопросы. Все работали активно, молодцы! А какие красивые птицы получились. После урока мы отнесём ваши работы в библиотеку школы, на выставку «Птицы вокруг нас», а потом, ваши работы украсят альбом «Птицы – наши друзья».
8. Здание на дом (1 мин.)
- Ребята, на следующий урок пригласите своих родителей. Мы организуем «Весеннюю музыкальную гостиную». Подберите песни, в которых поётся о птицах, стихи, в которых говорится о птицах. Можно пригласить своих друзей и товарищей. На следующем уроке мы будем говорить о птицах всё, что знаем.



Олеся М., 10 лет, «Птица»
Евгений П., 10 лет, «Казарка»
Алексей К. 11 лет, «Лебедь-шипун
Литература
1. Раз, два, три, четыре, пять, мы с тобой идём играть: Рус. дет. игровой фольклор: Кн. для учителя и учащихся / Сост. М.Ю. Новицкая, Г.М. Науменко. – М.: Просвещение, 1995. – 224 с.
2. Большой атлас природы России. – М.: Эгмонт Россия Лтд.,2005. –
3. Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Глав. ред. В.А. Володин, вед ред. Г.Е. Вильчик. - М.: - Аванта+, 2002. – 448 с.: ил.
4. Лукина Н.А.. Никкинен И.И. Научи меня слышать (Развитие слухового восприятия, внимания и памяти). – СПб.: «Паритет», 2003. – 112 с.
5. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. / Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.