Урок по ОЗМ "Грач, ласточка, скворец - весенние птицы"

  • doc
  • 25.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Грач, ласточка, скворец - весенние птицы.doc

Весенние птицы: грач, ласточка, скворец

Сценарий интегрированного урока по ОЗМ

Моисеева Р.И.

 

Время реализации: 40 минут

Класс: 3

Цель: формирование общих представлений о перелётных птицах.

Задачи:

1.                     учебная – дать детям понятия о местах обитания птиц весенних птиц, их  пище, строении тела, повадках, расширять и активизировать словарь детей по теме;

2.                     воспитательная – воспитывать бережное отношение к перелётным птицам, желание узнавать о жизни птиц в природе, формировать нравственно-экологическое сознание детей, учить дифференцировать понятия «зимующие» - «перелётные» птицы;

3.                     развивающая – на наглядно-практическом материале развивать  познавательные процессы,  формировать речь как средство мыслительной, коммуникативной  деятельности, расширять и активизировать словарь по теме, учить анализу внешнего облика птиц, их поведения;

4.  коррекционная – предупреждение и преодоление вторичных проявлений – следствий первичного дефекта, через активизацию слухового внимания, восприятия, памяти, речи  в сочетании с эмоциональной  отзывчивостью.

Оборудование и материал для урока:

красивый конверт, предметная картинка-ласточка, картинка-грач, картинка-скворец, летний и зимний пейзажи, сюжетная картинка «Птицы прилетели»; на каждого ребёнка лист цветной бумаги А4 с контуром скворца, ласточки и грача, конверты с разрезными картинками птиц, клей ПВА, кисточки, аудиокассета с голосами птиц, речевые карточки, экран, предметные картинки зимующих и перелётных птиц, диск с голосами птиц средней полосы России.

Слуховой словарь:

весенние птицы, гнездо под крышей, клюёт хлебные крошки, «птицы весну принесли», птицам  голодно весной, мы сделали кормушки для птиц, собирают корм на земле, перелётные, зимующие.

Предшествующая работа:

целевые прогулки в сад им. А.С. Пушкина, экскурсия на станцию юннатов, наблюдения за птицами в парке, на пришкольном участке в процессе прогулки, изготовление кормушек из пластиковых бутылок, игры: «Угадай,  какая птица поёт?», «День и ночь», «Цапля и воробьи», работа над слуховым словарём по теме.

Таблица 1

п/п

Структурные элементы

Время

Результат

1.

Организационный момент

2 минуты

Дети слушают учителя, выполняют данные им инструкции

2.

Целевая установка на тему урока. Игра «Угадай, кого не стало?»

4 минуты

Воспринимают информацию на уровне различения

3.

Установка на речевую деятельность, на неречевые звучания

 

20 минут

Работают со звукоусиливающей аппаратурой, слушают речевой материал, дают ответы на поставленные вопросы

 

 

4.

Динамическая пауза

2 минуты

Организация игры: «Весенние птицы»

5.

Предъявление нового материала о весенних птицах, описанных в загадках

 

5 минут

 

 

 

Информацию воспринимают слухозрительно

 

6.

Занимательная минутка

4 минуты

Собирают из частей целую картинку, наклеивают данные части не выходя за границы контура, подписывают название птицы

7.

Итог

2 минуты

Оценивают свою деятельность с помощью наводящих вопросов

8.

Задание на дом

1 минута

Фиксируют задание в дневнике

Ход урока

1.                     Организационный момент (2мин.)

 -Доброе утро, ребята.

- Птицы клюют корм. (хоровое проговаривание)

 - Ребята, какое время года?

 - Время года – весна.

 - Весной птицы весело поют?

 - Да, весной птицы весело поют.

- Ребята, посмотрите, какой у меня  красивый конверт.

 - Какой конверт?

 - Красивый конверт.

- Подойдите к партам, сядьте красиво, снимите аппараты, наденьте наушники.

Регулирую режим усиления, определяю, как слышат дети?

2.                     Целевая установка на тему урока (4 мин.)

Показываю детям сюжетную картинку «Птицы прилетели».

 - Кто изображён на этой картинке?

 - Каких птиц вы узнали?

 - Тема нашего урока «Весенние птицы: грач, скворец, ласточка». Сегодня мы будем говорить о весенних птицах: граче, скворце, ласточке. Посмотрите, какой красивый конверт (показываю детям большой конверт). Этот конверт передал для вас Лесовичок. Сейчас мы с вами поиграем (достаю из конверта картинки грача, скворца, ласточки).

 - Это грач. Грач – весенняя птица (дети повторяют).

 - Это скворец. Скворец – весенняя птица (дети повторяют).

 - Это ласточка. Ласточка – весенняя птица (дети повторяют).

 - Давайте поиграем: вы закройте глаза, а я уберу одну из картинок. Вы должны сказать, кого я спрятала? Игру провожу несколько раз, при этом в случае необходимости подсказываю названия птиц, добиваюсь полного ответа: «Вы спрятали птицу грача».

 - Все эти птицы – перелётные. Почему их так называют? (произвольные ответы детей, мои дополнения)

 - Эти птицы улетают от нас осенью, когда становится холодно и голодно, они не могут найти корм, и возвращаются к нам обратно тёплой весной.

3.                     Установка на речевую деятельность, на неречевые звучания (20 мин.)

Работа по слуховому словарю за экраном. Дети воспринимают речевой материал через опознавание:

сканирование0031весенние птицы, гнездо под крышей, гнездо-чаша, клюёт хлебные крошки, «птицы весну принесли», птицам  голодно весной, мы сделали кормушки для птиц, собирают корм на земле.

Грачи – перелётные птицы. Если прилетят грачи, значит, наступила весна. Строят гнёзда они на деревьях с крепкими ветками так:  самец приносит ветки, а самка их укладывает и получается хорошее гнездо. На одном дереве таких гнёзд может быть 12. В каждом гнезде бывает от 3-ёх  до 6-ти яиц. Птенцов грачи кормят насекомыми. Поздней осенью грачи улетают в Крым. Грачей считают полезными птицами, так как они уничтожают насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур. Послушайте, как поёт грач.

(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)

сканирование0029Обыкновенный скворец – птица перелётная, но если зима тёплая, эта птица остаётся зимовать в местах гнездования. По земле скворец передвигается шагами, а не прыгает. Скворец – лесная птица, хотя часто гнездится на окраине города. Его считают одним из первых вестников весны. Гнездо строит из сухой травы, соломы, мха. Когда гнездо построено, самка откладывает от 4-рёх до 7-им яиц. Птенцы появляются голые и слепые. Родители кормят их насекомыми. Этим они приносят большую пользу сельскому хозяйству и лесу, потому  что она уничтожают вредителей леса: жуков, гусениц, других насекомых. Послушайте, как поёт скворец.

(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)

сканирование0030Ласточка поселяется около жилья человека. Это перелётная птица. Весной, когда на деревьях появляются зелёные листочки, она прилетает в родные места и приступает к строительству гнезда. Гнездо сооружается из мокрой земли, к которой примешиваются соломинки, былинки, конский волос. Размещается гнездо под крышей, где-либо на балках. Гнездо похоже на чашу, широкая часть которой прикрепляется к стене здания. Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные. Самка первое время обогревает их, а самец кормит и птенцов и самку. Когда птенцы подрастают, они собираются в стаи, перелетают с одного места на другое, а затем внезапно исчезают – улетают на зимовку в Африку. Послушайте, как поёт ласточка.

(дети слушают пение грача и рассматривают иллюстрацию)

Ребята, какое время года на этих картинках (показываю на зимний и летний пейзажи)? Помогите мне разложить этих птиц (показываю на картинки с изображениями птиц, лежащие на столе) правильно. На них перелётные и зимующие птицы. Всех зимующих птиц вы положите около зимней картинки, а перелётных – около летней картинки. Предметных картинок много, каждый ребёнок имеет возможность взять в руки  3-4 картинки и соотнести их с определённым временем года.

 - Теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание. Давайте вместе назовём птиц.

 - Ласточка – перелётная птица.

 - Ворона – зимующая птица.

 - Грач – перелётная птица.

 - Сорока – зимующая птица и т.д.

4. Динамическая пауза «Весенние птицы» (2 мин.)

- «Как называются птицы, которые весной возвращаются к нам из тёплых стран?» - «Перелётные». – Правильно.

Предлагаю отхлопать количество слогов в названиях птиц: грач, скво-рец, лас-точ-ка.

 - Я буду хлопать, а вы считайте, сколько раз я хлопну, и определите по количеству слогов, какую птицу я загадаю».

Динамика движений повторяется три-четыре раза.

5. Предъявление нового речевого материала о птицах через РНТ

(5 мин.)

 - Я буду загадывать загадки о перелётных птицах, внимательно слушайте. 

Предъявление нового речевого материала сопровождается показом иллюстративных картинок, объяснением непонятных слов: избёнка, пахарем, проворный, пашню, на шесте, сени.

 - Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (гнездо)

 - Что с земли легко поднимешь,

А далеко не закинешь? (пух, перо)

 - Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит. (грач)

 - Чёрный, проворный,

 Кричит «крак», червякам  враг. (грач)

 - Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (грач)

 - На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его… (скворец)

 - Травка зеленеет, солнышко блестит,

Эта птичка в сени к нам с весной летит. (ласточка)

6. Занимательная минутка (4 мин.)

 - В этих конвертах лежат маленькие части одной целой картинки. Эти маленькие детали надо собрать в одну целую картинку, наклеить, определить, какая птица на картинке, написать названии птицы.  В процессе работы провожу слуховую работу, подхожу к детям, задаю вопросы:

 - Что ты делаешь? (собираю части)

 - Что у тебя в руке? (картинка)

 - Как называется твоя птица?

-  Какой формы голова у птицы?

 - Какой формы хвост у твоей птицы? и т.д.

7. Итог (2 мин.)

 - Ребята, чем вы занимались на уроке?

 - О каких птицах мы сегодня говорили?

 - Что вы нового узнали сегодня о весенних птицах? (произвольные ответы детей)

 (предлагаю  детям ещё раз прослушать голоса весенних птиц и определить, чей голос они слышат: грача, скворца или ласточки)

 - Молодцы! сегодня вы хорошо работали, старались правильно говорить, отвечать на вопросы. Все работали активно, молодцы! А какие красивые птицы получились. После урока мы отнесём ваши работы в библиотеку школы, на выставку «Птицы вокруг нас», а потом, ваши работы украсят альбом  «Птицы – наши друзья».

8. Здание на дом (1 мин.)

 - Ребята, на следующий урок пригласите своих родителей. Мы организуем «Весеннюю музыкальную гостиную». Подберите песни, в которых поётся о птицах, стихи, в которых говорится о птицах. Можно пригласить своих друзей и товарищей. На следующем уроке мы будем говорить о птицах всё, что знаем.

сканирование0036сканирование0037

сканирование0038

 

 

 

            Олеся М., 10 лет, «Птица»

 

 

Евгений П., 10 лет, «Казарка»

 

 

Алексей К. 11 лет, «Лебедь-шипун

 

Литература

1.                     Раз, два, три, четыре, пять, мы с тобой идём играть: Рус. дет. игровой фольклор: Кн. для учителя и учащихся / Сост. М.Ю. Новицкая, Г.М. Науменко. – М.: Просвещение, 1995. – 224 с.

2.                     Большой атлас природы России. – М.: Эгмонт Россия Лтд.,2005. –

3.                     Энциклопедия для детей.  Птицы и звери / Глав. ред. В.А. Володин, вед ред. Г.Е. Вильчик.  -   М.: - Аванта+, 2002. – 448 с.: ил.

4.                     Лукина Н.А.. Никкинен И.И. Научи меня слышать (Развитие слухового восприятия, внимания и памяти). – СПб.: «Паритет», 2003. – 112 с.

5.                     Русские народные загадки, пословицы, поговорки. / Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.: