Урок по русскому языку и литературе в 7 классе.Тема: И.С.Тургенев.Рассказ "Воробей"

  • docx
  • 20.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок в 7 классе.Тургенев..docx

ТЕМА УРОКА: § 17-18 РАССКАЗ

Тургенева «Воробей»

Школа: КГУ «Средняя школа имени Ш.Уалиханова»

 

Дата:11.10

ФИО учителя: Камиева Е.К.

Класс : 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-бразовательной тематики.

С3 7.1.3.1-понимать содержание набольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроеие стихотворения

Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.

Г4 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений

Ч1 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплашных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями.

Ч5 7.3.5.1- составлять сложный план

П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ

ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения

 

 

 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

 

Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными;передавать события, соблюдая последовательность;

называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова;

Большинство учащихся будут уметь:

 

представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять постер  на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

 

составлять диалог,опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.

Языковая цель

Учащиеся могут:

 

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

 

Ключевые слова и фразы: литературное произведение, вступление, завязка, кульминация, заключение, классик русской литературы.

 

Вопросы для обсуждения: К какому стилю речи относится рассказ? Какие произведения написанные в жанре рассказа ты знаешь?

Предыдущее обучение

 

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

 

I. Организационный момент.

Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удачи!

Учебник.

Компьютер.

 

Интерактивная доска.

 

Начало урока

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

Рассмотрите картинку и ключевые слова. Как вы думаете, как называется рассказ И.С.Тургенева ?

 

Ключевые слова:гнездо, аллея, дичь, собака, воробей.

(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему и цели урока.

 

III. Изучение нового материала.

 

 Обратите внимание на эпиграф урока:

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.Только ею, только любовью держится и движется жизнь»

 

-Ребята, вслушайтесь в эти 5 звуков – любовь.Как вы понимаете значение этого слова?

-Какая бывает любовь?

-А теперь скажите, что такое страх? Вы когда-нибудь испытывали страх?

-А как вы думаете, что сильнее – страх или любовь?

-На этот вопрос мы ответим сегодня. Итак, о чем будет рассказ?

 

К (Деятельность учащихся) Отвечают на вопросы.

 

 

Учебник

 

Ключевые слова

 

Учебник

Слайды

 

Презентация Иван Сергеевич

Тургенев

 

Эпиграф

Середина урока

 

IV. Освоение изученного материала.

 

1.      Слушают рассказ Тургенева «Воробей»

Беседа по первому восприятию:

-Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?

-Какое место в рассказе вас заставило сильно переживать?

-А кто рассказал нам эту историю?

 

Групповая работа

-Деление произведения на части

Чтение и анализ

Словарная работа: аллея, взъерошенный, благоговея

 

2.      Используя, прием «Фишбоум» покажите взаимосвязи между причинами и следствиями.

ФО «Аплодисменты»

 

V. Закрепление изученного материала.

 

Работа с сюжетно-композиционным треугольником

-Определить жанр произведения

-Определить композицию рассказа: вступление, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, заключение.

 

 

(Г) (Деятельность учащихся) учащиеся определяют жанр, композицию произведения.

Учебник

Аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Фишбоун»

 

 

 

 

 

Слайд «Треугольник»

 

Конец урока

Обобщение

-А теперь посмотрите еще раз весь текст и скажите, что почувствовали герои этой истории: молодой воробей, старый воробей, писатель, собака.

-А что почувствовали вы?

-Что вы поняли?

-Теперь назовите главную мысль рассказа.

(Деятельность учащихся) высказывают свое мнение, определяют главную мысль рассказа

-А сейчас сделайте вывод, обратившись к приемам «Хокку», «Синквейна», «Диаманты»

Г,И (Деятельность учащихся)

ФО «Комплимент»

 

Домашнее задание. Выучить понравившийся отрывок.

 

Рефлексия.

 

Прием «ХИМС»

 

 

Слайды