Раздел: Вода – источник жизни |
Школа: им.Н.Островского |
|||
Дата:30.04.19 |
ФИО учителя: Ногайбаева Ж.К |
|||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока 59 |
Берегите воду! |
|||
Цели обучения: |
3.3.4.1Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения 3.2.4.1Пересказывать истории/рассказы, используя план/заметки
|
|||
Цели урока |
Формулирование вопросов и ответов Пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки |
|||
Критерии оценивания |
Формулирует вопросы и ответы Передает содержание истории |
|||
Привитие ценностей |
Этот раздел знакомит с лексикой по теме «Вода», обращая особое внимание на написание заключительных частей рассказов, совершенствованию и написанию исследований с помощью «Аллеи общественного сознания». |
|||
Межпредметные связи |
Раздел связан с предметами «Познание мира», «География» и «Искусство». |
|||
Предварительные знания |
Седьмой раздел основан на знаниях и языковых навыках, полученных в первом и во втором классах. Учащиеся должны знать слова и фразы по теме «Вода» на первом языке и развивать те же навыки на втором языке. Они должны различать художественные и нехудожественные тексты, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений. |
|||
Ход урока |
||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока
|
Приветствие Деление на группы 1 группа вода, 2 группа водоем, 3 группа озеро Выход на тему Прочитайте задачу и найдите ответ 1.В квартире у Армана неисправен кран, из которого вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытечет за сутки? (24стакан) 2.Данагуль чистит зубы три минуты при открытом кран. За одну минуту из крана вытекает 1 литр воды. Сколько потратила воды Данагуль? (3 т) 3.Представь что воды на Земле всего 100 бочек! Из них 97-бочек будут с морской водой. Сколько бочек с пресной водой?3 · Какой вывод вы можете сделать из этих задач? · Как вы думаете что нам надо сделать, чтобы вода зря не текла? --Беречь воду -Да, правильно, тема нашего урока: Береги воду! Сообщение темы и цели урока |
Ключевые слова: |
||
Середина урока
|
Ученики с помощью учителя выходят к теме урока и определяют цели урока, которых они должны достичь на уроке.
Проверка д/з: • 1. Чтение стихотворения • Ролевая игра Автор: Бежала куда-то речка быстро-быстро. Пришел как-то к речке медведь. Попил водички да и спрашивает речку: Медведь:-Куда ты бежишь так быстро? Речка: -Бегу я в дальние края Медведь: - А где твоя дорога? Речка: -Ты мою дорогу не увидишь, потому что я от берега до берега разлилась. Тогда медведь залез высоко на дерево и стал высматривать дорогу. Но ничего не увидел. Снова он говорить речке: Медведь:- Я так и не увидел твою дорогу. Речка:-А ты и не увидишь. Сначала я с другими речками встречусь, и мы вместе побежим к морю, потом- к океану. Туда и ведет моя дорога. Изучение нового материала. Слушание сказки про озеро. Работа по группам. 1 ая группа создание постера начало сказки. «Каким было озеро до загрязнения» 2 ая группа создание постера конец сказки. «Каким стало озеро после загрязнения» 3 яя группа создание постера. «Что нужно сделать что бы озеро простило людей»
физминутка На болоте На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! Работа в тетрадях: Задание 1. Запиши по образцу: Это рыба Она одна. Это озеро. ___________________________ Это водоем.__________________________ Это река____________________________ Задание 2. Правильно расставь ударения в словах. Произнеси их. Звонит, поняли, положил, дала, налила, побыла. Задание 3. Подчеркни числительные. Два, водоем, второй, двенадцать Задание 4. Составь сп с союзами «и», «но» (К) Игра «Вода - не вода», для того чтобы учащиеся проговорили ключевые слова и запомнили. Условия: учитель произносит слово, и если оно обозначает воду - ученики хлопают, а если не относится к воде - делают два шага на месте. Ключевые слова: океан, ветер, снег, дождь, песок, сосулька, скала, медведь, озеро, дерево, ручей. |
http://kopilkaurokov.ru/nachalni yeKlassi/uroki/voda-svoistva- vody-1 http://iessay.ru/ru/other/prirodov edenie/stati/zemlya-kak- planeta/znachenie-vody-v-prirode
|
||
Конец урока
|
Вывод: От загрязнения воды страдает все живое, поэтому не надо загрязнять водоемы Воду нужно спасать. Воду нужно беречь! Д\З: стр 77, упражнение 4 Рефлексия (И) Проведите рефлексию, используя лист самооценки Сегодня на уроке: • Могу похвалить себя за то, что…… • Могу похвалить одноклассников за то,что… •Больше всего мне понравилось ….. •Мне показалось важным… •О чем бы вы хотели рассказать родителям? |
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.