Урок по русскому языку в 5 классе "Чем пахнут ремесла?"
Оценка 4.6

Урок по русскому языку в 5 классе "Чем пахнут ремесла?"

Оценка 4.6
docx
08.05.2020
Урок по русскому языку в 5 классе "Чем пахнут ремесла?"
Классный урок (2).docx

 

Дата: 10.12.19

ФИО учителя: Ногайбаева Ж.К

Класс: 5 "Ә" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 41 Тема: «Чем пахнут ремёсла»

Цели обучения:

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов;

5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам.

5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы;

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;

5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе рисунков.

5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимают содержание художественного текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

использовать существительные, правильно согласовывая их по роду, числу и падежу

создать тематическую группу слов по теме «Профессия»

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используя предложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения;

отличать одушевленные существительные от неодушевленных

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

представлять информацию в виде рисунков;

Языковая цель

Полиязычие: ремесло – профессия, занятие; сдоба – сладкая выпечка; стружка – кусочки дерева, срезанные ножом;мускатный орех – специя, применяемая в кулинарии; лодырь– лентяй

Основные термины и словосочетания: Фонендоскоп, профессии

Цель урока:

Учить распознавать самостоятельные и служебные части речи

Привитие ценностей

воспитание любви к русскому языку

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык

Навыки использова

ния ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

1мин.

 

 

 

 

1мин.

 

 

 

 

 

2мин.

I. Организационный момент.

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

·         желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

·         Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

II. Актуализация знаний.

После этого предлагаю

поделиться на группы по названиям профессии. На столах разложены карточки с картинками, где изображены предметы, относящиеся к определенной профессии, например: скрипка, баян, гитара, барабан,домбра, шприц,таблетки, бинт, вата, мел, тетрадь, доска, указка, дети определяют-люди каких профессий ими пользуются и делятся на три группы:Музыканты, Врачи, Учителя. Выбирают спикера группы, предлагаю лист самооценивания группы по этапам.

Прогнозирование темы урока

Булочная, столярная, стружка, моляр, стекольщик, замазка, бензин, доктор, шофер, лекарства, море, рыбак, безделье, лодырь

Проверка домашнего задания.

-Что изучает морфология?

-Какие самостоятельные части речи ты знаешь?

-Назови служебные части речи

-Как называется особая часть речи

-Сколько всего частей речи в русском языке

-Что такое имя существительное?

-Какие существительные отвечают на вопрос кто?

-Какие существительные отвечают на вопрос что?

Рассказать о писателе Джанни Родари (с опережением)

(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.

(К) упр 280. По ключевым словам текста определите, о чём в нём может пойти речь: булочная, столярная, стружка, маляр, стекольщик, замазка, шофёр,

бензин, доктор, лекарство, море, рыбак, безделье, лодырь.

Что такое профессия и специальность? Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Специальность – вид занятия в рамках одной профессии.

- Людям каких профессий необходимо трудиться?

- А вам, детям нужно трудиться?

- А какой ваш сейчас главный труд?

- А что такое ремесло?

- Какой синоним можно подобрать к слову «ремесло?»

Ремёсла пахнут или нет?

- Сейчас, прослушав стихотворение Дж. Родари, мы об этом узнаем.

Ремесло – профессия, занятие, безделье – бездействие, лень, сдоба – сладкая выпечка, скипидар –

блуза –

, плуг -  сельскохозяйственное орудие для основной обработки почвы, мускатный орех – специя, применяемая в кулинарии, лодырь - лентяй

Учебник. Часть 1

 

hello_html_44fd4dfa.gif hello_html_m1147713b.gifhello_html_m7ff9ebf2.gif

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=R0Lx3NHAs9o.

 

Портрет писателя А3

Демонстрация

Слайды о жизни и творчестве Дж.Родари

Книжная выставка

hello_html_5e550d41.jpg

Слова на слайде: булочная, столярная, стружка, маляр, стекольщик, замазка, шофёр,

бензин, доктор, лекарство, море, рыбак, безделье, лодырь.

Начало пословиц на слайде:

Почет и труд ….

Где труд …

Где работа, там густо, а ….

Середина урока

1мин.

 

 

 

 

 

1мин.

III. Изучение нового материала. Текстовая работа

Руководимое чтение

Чтение стихотворения «Чем пахнут ремесла?» Джанни Родари.

Послетекстовая работа

Задание 1.

К. Каждая группа при прослушивании, выписать в тетрадь по 5 существительных и записать к ним имена прилагательные.

Приём «Чтение с пометками»

И. Задание. Прочитайте стихотворение подчеркивая ключевые слова.

Критерии

Дескриптор

1.понимает общее содержание стихотворения;

2. определяет тему текста.

1. внимательно слушает текст;

2. отвечает на вопросы;

3.определяет последовательность событий

ФО Словесная похвала

Приём «Толстые и тонкие вопросы»

«Тонкие» вопросы» (1 группа).

Чем пахнет в булочной? В столярной мастерской? Маляр? Шофёр? Рабочий? Кондитер? Доктор? Крестьянин? Моряк? Прочитайте. Чем пахнет безделье? Прочитайте.

«Толстые» вопросы (2 группа).

Почему у каждого дела свой особый запах? О каких профессиях пишет автор? В каких строчках заключён основной смысл стихотворения? Что можно посоветовать лодырю?

Критерии Дескриптор

Определение основной мысли текста на основе вопросов

составляет вопросы высокого и низкого порядка определяющую основную мысль.

IV. Закрепление изученного материала. Выпишите имена существительные. Поставьте к ним вопросы.

Укажите собственные или нарицательные, одушевлённые или неодушевлённые существительные. (Тексты каждой группе)

Физминутка. «Покажи»

Называю профессию, учащиеся должны показать действие соответствующее данному слову.

Учитель, врач, танцор, с троитель, писатель, певец, пожарный, парикмахер, художник.

Следующее задание выполняют в группе

Стратегия (пословицы)

Больше дела - меньше слов

Землю красит солнце, а человека труд.

Какие труды, такие и плоды

Кто любит труд того люди чтут

Глазам страшно, а руки сделают.

Кончил дело, гуляй смело.

уч-ся читают пословицы, каждая группа выбирает пословицу и составляет по ней короткий рассказ, зачитывают)

Листы самоооценивания групп

Осмысление

Составить синквейн к названиям своих групп

1 группа-Музыкант

 Прекрасный,талантливый

Играет, слушает, поет

Музыкант хорошо играет на скрипке

Виртуоз

2 группа-Врач

Ласковый, знающий

Выслушает, вылечит, посоветует

Люди в белых халатах

 Призвание!

3 группа-Учитель

Мудрый, справедливый

Любит, понимает, воспитывает

Сеет разумное, доброе, вечное

Творец!

Работа над развитием связной речи

Кем бы вы хотели стать в будущем?

Анализ, оценка и интепретация полученной информации

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Рефлексия. Ф Учитель предлагает оценить свои работы по листам самооценивания и подарить цветок тому, кто проявил активность на уроке

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Домашнее задание. По желанию выучить стихотворение наизусть. Нарисовать рисунок на тему «Кем бы я хотел стать».

Написать эссе: « Кем я стану, когда вырасту?»

Учебник. Часть 1


 

Скачано с www.znanio.ru

Дата: 10.12.19 ФИО учителя:

Дата: 10.12.19 ФИО учителя:

I. Организационный момент. Приветствие “Здравствуйте!”

I. Организационный момент. Приветствие “Здравствуйте!”

Начало урока 1мин. 2мин

Начало урока 1мин. 2мин

Листы самоооценивания групп Осмысление

Листы самоооценивания групп Осмысление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2020