Урок по технологии.Лепка."Колобок"
Оценка 5

Урок по технологии.Лепка."Колобок"

Оценка 5
docx
25.10.2021
Урок по технологии.Лепка."Колобок"
колобок.docx

Тема: Лепим из пластилина. Подари сказку « Колобок».

Цель: формировать классный коллектив (помочь ученикам лучше узнать друг друга); учить следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов; воспитывать трудолюбие, желание оказывать посильную помощь окружающим; учить организовывать своё рабочее место при работе с пластилином; развивать наблюдательность, воображение, инициативу.

Оборудование: Для учителя - образцы персонажей сказки, пластилин.

Для учащихся - коробка с пластилином, подкладная доска, влажная тряпка, стеки, трубочка для коктейля, бусины.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: получают представление о материале, подходящем для лепки ( пластилин); называют основные свойства пластилина(пластичность, мягкость); используют имеющий опыт и знания в новой ситуации; организуют рабочее место, рационально размещают на рабочем месте материалы и инструменты; качественно выполняют операции и приемы по изготовлению несложных изделий; выделяют и формообразуют детали.

Метапредметные:

Регулятивные – принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем, планируют и последовательно выполняют учебные действия.

Познавательные – общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации ( лепка Колобка) в учебнике, выбор способов деятельности; соблюдать приемы безопасного труда; постановка и решение проблем- формулируют проблему( лепка Колобка, разыгрывание сказки); самостоятельно создают способы решения проблемы.

Коммуникативные – исполняют разные социальные роли( умеют слушать, вступать в диалог); используют речь для регуляции своего действия.

Ход урока

1.Орг.момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнём урок труда.

- Посмотрите, всё ли готово у нас к уроку и аккуратно лежит на краю стола?

2. Актуализация знаний.

- Вы уже догадались, с каким материалом мы будем работать? (пластилин)

_Что вы знаете о пластилине?(мягкий, эластичный если его размять в руках, разного цвета, из него удобно лепить разные фигурки)

-Из чего ещё можно лепить фигуры? (из солёного теста, глины)

 -Ребята, а  вы любите сказки?

-   Какие вы знаете сказки?

-   Откуда вы знаете сказки? (читаем, смотрим по телевизору, слушаем)

-   А еще сказки можно узнать из кукольного спектакля, но для этого нужны куклы - герои сказки.

 

-А сейчас послушайте загадки, где отгадки – герои сказок.

1. Я по лесу хожу, серую шубу ношу,

Я всегда зубами - щелк

И зовут меня все… ( волк).

(вывешиваю картинку с изображением волка)

2. Он всю зиму в шубе спал

Лапу бурую лизал, а проснувшись

Стал реветь.

Этот зверь – лесной…

(вывешиваю картинку с изображением медведя)

3. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку…

(вывешиваю картинку с изображением зайца)

4. Зверя, нет в лесу рыжей

Зверя нет в лесу хитрей…

(вывешиваю картинку с изображением лисы)

- Назовите сказки, где героями являются волк, медведь, заяц и лиса?

- А скажите , а где живут эти животные ?

-Значит, мы их можем назвать дикими животными.

-Отгадайте сейчас вот такую загадку:

5. Я по амбару скребен,

По сусекам метен, На сметане мешан

В печку сажен. На окошке стужен. Кто я?

(вывешиваю картинку с изображением колобка)


- А что объединяет этих героев? (они все герои сказки «Колобок».)

3.Постановка учебной задачи

- Ребята, а вы хотите создать свой кукольный театр?

_Какова будет тема нашего урока?(мы будем лепить героев сказки)

- Давайте вспомним сказку (просмотр мультфильма «Колобок»)

Учащиеся кратко пересказывают сказку, называют главных героев.

Физкульт-минутка.

Три медведя шли домой            

Дети шагают на месте вперевалочку 

Папа был большой-большой.    

Поднять руки над головой, потянуть вверх. 

Мама с ним поменьше ростом,

Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.     

Присесть.
Очень маленький он был,           

Присев,   качаться  по-медвежьи.
С погремушками ходил.            

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки. 

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.         

Дети имитируют игру с погремушками. 

4.Практическая часть

-Сегодня мы будем работать в группах. Каждая группа – кукольный театр. В своей группе вы должны распределить роли , слепить из пластилина героя и в конце урока показать группой спектакль.

Лепить будем только головы персонажей и прикреплять их на карандаш.

-Помните ли вы правила совместной работы?

Команда- это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь все по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет,

Не испугаемся преград,

Здесь каждый своё дело знает,

Работает на результат.

А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И не какие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

В своей команде нам уютно,

Мы оказались в ней не вдруг.

Когда кому – то станет трудно,

Своё плечо подставит друг.

Знакомство с планом работы.

1.    Мы будем выполнять совместную работу.

2.    Для работы нужны пластилин и стеки.

3.    Будем пользоваться приёмами скатывания, раскатывания, вытягивания, прилепливания, сплющивания.

4.    Это изделие украсит выставку в классе.

5.    Я научусь лепить героев сказки из пластилина.

 

- Давайте разберем этапы изготовления разных персонажей из пластилина. Для этого составим план работы:

1.Выберем цвет пластилина.

2. Отрежем необходимое количество стекой.

3.Тщательно разомнем пластилин в руках и придадим ему круглую форму.

4. Приготовим детали: глазки, носик, губки, брови.

5. Соберем все детали.

- Как будете лепить Колобка?

- С чего начнете?

- Что сделаете потом?

- Как завершите работу?

- А как изготовить голову зайчика? Лисы? Волка? Медведя? Бабушки? Дедушки?

Дети выполняют работу под тихую музыку.

Хороводная игра  «Колобок».

Мы сегодня потрудились и немного утомились.

И на радостях сейчас мы пустились дружно в пляс.

Вы, похлопайте дружнее, пусть всем будет веселее,

Раз, два, три, раз, два, три, как мы пляшем,  посмотри.                                                                                                                                                                               Каждая группа показывает свою сказку с использованием персонажей, изготовленных из пластилина.

Уборка рабочих мест.

5.Рефлексия

-Вам понравилось работать в группе?

- Оцените свою работу в группах. Приготовьте свои работы к показу спектакля.

Показ спектакля

Присказка

Ох, давно в лесу далеком

Сказке стало одиноко!

Скучно, грустно ей одной

На поляночке лесной!

И тогда она решила:

В гости деток пригласила.

И давай их веселить,

Свои сказки говорить!

Говорила, говорила -

Задремала и забыла...

А мы ей поможем -

Сказочку продолжим!

 

 

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность

-Что нового узнали для себя?

- Какие трудности встретились?

 

6.Итог урока

Вот и готовы ваши сказочные герои. Посмотрите, как аккуратно они сделаны. Так шаг за шагом вы будете изучать новые технологические приемы, и изготавливать новые изделия, работа над ними с каждым разом будет усложняться. Не унывайте, если у вас что-то не получится! Терпение и труд все перетрут. И ваши руки постепенно станут умелыми, и, может быть, когда-нибудь про них скажут - «золотые руки». Успехов вам в начинающемся учебном году.


 

Тема: Лепим из пластилина. Подари сказку «

Тема: Лепим из пластилина. Подари сказку «

А сейчас послушайте загадки, где отгадки – герои сказок

А сейчас послушайте загадки, где отгадки – герои сказок

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки

А как изготовить голову зайчика?

А как изготовить голову зайчика?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2021